19 июня 2012, 00:28

Владимир Мунтян: "Важно помнить, что у тебя за спиной страна"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Матч № 23. Группа D. Сегодня АНГЛИЯ - УКРАИНА. Донецк. 22.45. (Россия 1)

Легендарный полузащитник киевского "Динамо" и сборной СССР 60-70-х годов прошлого века, заслуженный тренер Украины призывает молодых соотечественников выйти на матч с англичанами как на последний бой

- Мой рецепт успеха прост: украинские футболисты должны выбросить из головы то, что случилось в игре со сборной Франции и выйти на заключительный матч группового турнира как на последний бой, - говорит лучший футболист СССР 1969 года. - Каждый из них обязан чувствовать у себя за спиной страну, которая замерла в ожидании чуда, и сделать все возможное, чтобы оправдать это ожидание. Образно говоря, умереть на поле ради достижения цели. Помня о том, что такое событие, как чемпионат Европы для большинства игроков случается только один раз в жизни. Если каждый выйдет с такими мыслями, все будет в порядке.

- Вы заметили слабые стороны в игре сборной Англии, которыми может воспользоваться команда Олега Блохина?

- Давайте обойдемся без советов Олегу Владимировичу - он сам прекрасно во всем разберется.

- И все-таки - как уместнее сыграть для сборной Украины: от обороны или прибегнуть к наступательному футболу?

- На планшетах в комнате для теоретических занятий можно "сыграть", как душа пожелает. А в полевых условиях многое зависит от поведения и настроя соперника. Будет замечательно, например, если при потере мяча у наших футболистов появится возможность прессинговать, и этот прессинг окажется эффективным. Если не получится, значит, надо иметь в запасе какой-то другой вариант ведения игры. "На берегу" всего не предусмотришь.

- Что скажете о сборной Англии?

- Мы уже побеждали ее (1:0) почти три года назад в отборе к ЧМ-2010. Да, с турнирной точки зрения тот матч для англичан никакого значения не имел, уже к 13-й минуте они остались в меньшинстве, поэтому ту игру в Днепропетровске невозможно считать полноценным наглядным пособием для нынешней сборной Украины. Тем не менее манера игры присущая англичанам, не изменилась. Родоначальники футбола давно уже не ограничиваются в атаке только фланговыми проходами и навесами в штрафную площадь соперников. Они действуют и через центр, хорошо освоили такой ключевой элемент современного футбола, как контроль над мячом. Но если наши, что называется, соберутся и услышат поддержку трибун, никто им не будет страшен, ноги сами побегут вперед даже через не могу.

- Сборной Украины во вторник, скорее всего, придется обойтись без Андрея Шевченко, у которого возникли проблемы с коленом.

- Разумеется, это большой минус для нашей команды. Само присутствие Шевы на поле, независимо от того, пошла бы игра у него или нет, создало бы напряжение вблизи ворот английской сборной. Если Андрею суждено пропустить этот матч, надеюсь, Блохин найдет оптимальный вариант замены нашего капитана.

- У англичан, наоборот, впервые на этом чемпионате именно в матче с украинцами появится Уэйн Руни, отбывший дисквалификацию.

- Наверное, у него такое же состояние, как у оштрафованного хоккеиста, который стремится выскочить из своего "загона" и броситься в бой мгновенно, как только истечет последняя штрафная секунда. Руни есть Руни. Форвард высочайшего класса. Однако трудно не согласиться с Блохиным, который уверен, что один футболист, пусть даже самый выдающийся, не может посягнуть на систему игры команды. Рой Ходжсон не принесет ее в жертву. А если ты знаешь, как противостоять системе, значит, тебе должно быть известно, как остановить Руни. Разве не так?

- Блохин говорит, что изменит стартовый состав по сравнению с предыдущим матчем. Как вы поступили бы на его месте?

- В данной ситуации любые "советы постороннего" могут только раздражать тренера сборной, - знаю по собственному опыту. На мой старорежимный взгляд, это неэтично.

- Можете объяснить, что произошло на турнире со сборной России, уже уехавшей домой?

- Боюсь, что после эффектной и крупной победы над чешской сборной у россиян слишком разыгралось воображение, и они уже видели себя как минимум в полуфинале. Сейчас всех собак повесили на Адвоката, но я бы не стал этого делать. Вернуть команду с небес на землю не всегда получалось даже у Лобановского. Нас, киевских динамовцев, никогда не нужно было настраивать против "Спартака", ЦСКА или, допустим, московского "Динамо". Мы были заточены на эти клубы как бритва. Но если после победной игры над кем-то из них по календарю шел матч с "Пахтакором" или "Кайратом", могли проиграть даже дома. Болельщики были в недоумении, считали нас "пижонами", а дело было в подкорке: она не посылала нужных сигналов в ноги, и поэтому не получалось обыграть соперников, которые были заведомо ниже классом. Примерно то же, думаю, происходило с российскими футболистами в злополучной для них игре с Грецией.

- Кто вам особенно приглянулся на чемпионате?

- Пока никаких открытий не сделал. Специалисты и болельщики всегда ждут появления новых имен. Турнир мог стать, например, чемпионатом Алана Дзагоева, однако вместо этого ему приходится извиняться перед болельщиками за провал российской сборной, хотя сам Дзагоев к этому причастен менее всего. Пока погоду на Euro делают знакомые все лица.

- Какие сборные демонстрируют достойный внимания игровой уровень?

- Испания, Германия, Франция, Португалия.

Юрий ЮРИС

ШАНСЫ УКРАИНЫ НА ПОБЕДУ - 64 ПРОЦЕНТА

В истории первенств Европы хозяева достаточно удачно проводили матчи 3-го тура групповых турниров, выиграв 7 из 11 (63,6 процента). Правда, на двух последних чемпионатах заключительные матчи на групповом этапе не позволили хозяевам выйти в плей-офф: Швейцарии в 2008 году не хватило даже победы над Португалией (2:0), а Австрия-2008 и Польша-2012 свои поединки проиграли со счетом 0:1. Сами же англичане 20 лет назад уже встречались в 3-м туре с хозяевами и уступили (Швеции - 1:2). (Антон СЫЧЕВ)

11 матчей хозяев ЧЕ в третьих турах группового этапа

Дата

Хозяева

Матч 3-го тура

Место в группе

18.06.1980

Италия

Бельгия - 0:0

2-е

19.06.1984

Франция

Югославия - 3:2

1-е

17.06.1988

ФРГ

Испания - 2:0

1-е

17.06.1992

Швеция

Англия - 2:1

1-е

18.06.1996

Англия

Голландия - 4:1

1-е

19.06.2000

Бельгия

Турция - 0:2

3-е

21.06.2000

Голландия

Франция - 3:2

1-е

20.06.2004

Португалия

Испания - 1:0

1-е

15.06.2008

Швейцария

Португалия - 2:0

4-е

16.06.2008

Австрия

Германия - 0:1

3-е

16.06.2012

Польша

Чехия - 0:1

4-е

Предсказать, с каким счетом закончится матч Англия - Украина, корреспонденты "СЭ" попросили известных в прошлом футболистов

Теперь уже осторожничать ни к чему

Ролан ГУСЕВ, экс-полузащитник "Динамо", ЦСКА, "Днепра" Дн, киевского "Арсенала" и сборной России:

0:0

Англичане, которых устраивает ничья, начнут матч, скорее всего, от обороны, раскрываться не станут. Украинцам сложно будет им забить, тем более что и они вряд ли бросят все силы на атаку, понимая, какими последствиями это чревато при наличии у Англии впереди быстрых футболистов. Думаю, при нынешнем состоянии команд с учетом турнирной ситуации нулевая ничья - наиболее вероятный исход поединка.

Андрей КАНЧЕЛЬСКИС, экс-полузащитник "Динамо" К, "Шахтера" Д, "Манчестер Юнайтед", "Эвертона", "Манчестер Сити":

1:1

Мне кажется, счет будет ничейным - 1:1. По сравнению с французами, англичане действуют более открыто - в этом плане играть с ними легче. Если подопечные Блана не дали украинцам практически ничего сделать, то островитяне играют сами и позволяют играть другим. Поэтому матч должен получиться интересным, со взаимными шансами. Команды станут отвечать атакой на атаку. Забьет ли Руни? Не знаю. Но ему будет сложно, поскольку, пропустив начало Euro, он сейчас не находится в игровом тонусе.

Дмитрий КУЗНЕЦОВ, экс-полузащитник ЦСКА и сборной СССР/России:

1:0

Уровень сборной Англии позволяет сделать ставку на вполне удовлетворяющую ее ничью, но при этом ловить соперников на контратаках. Украинские болельщики погонят свою команду, которой для выхода в следующий этап обязательно надо забивать, вперед. Но англичане умеют подержать мяч, заставить оппонентов нервничать, спешить, допускать ошибки, пропускать острые выпады. А класс британцев позволяет им малейшие ошибки использовать.

Сергей ПОПОВ, экс-защитник "Шахтера" Д, "Зенита" СПб и сборной Украины:

1:1

Буду рад ошибиться, но в данном случае во мне говорит не болельщик сборной Украины, а человек, пытающийся объективно взглянуть на предстоящее противостояние. С профессиональной точки зрения, к сожалению, не вижу заведомо победных аргументов в пользу нашей команды. Англичане очень сильны при "стандартах", нам придется больше рассчитывать на везение. Повторяю: дай бог ошибиться...

Игорь БЕЛАНОВ, экс-нападающий "Черноморца" Од, "Динамо" К, обладатель "Золотого мяча"-1986:

1:2

1:0 или 2:1 в нашу пользу. Даю два варианта, потому что в цифрах я не силен, но в победе сборной Украины не сомневаюсь. В этой группе выделяются французы, а с англичанами можно бороться. И они, и мы обыграли шведов с разностью в один мяч.

В принципе почти все команды в этом чемпионате примерно равны по игре. Чуть выше стоят немцы, испанцы, французы - со всеми остальными можно играть на победу. Наши ребята способны выстрелить. Достаточно осторожная тактика на матч с Францией, наверное, подразумевала игру на ничью, но теперь уже осторожничать ни к чему - на кону путевка в плей-офф. Тем более на своем поле в присутствии десятков тысяч болельщиков, которые непременно погонят команду вперед. Когда отступать некуда, наши люди способны творить чудеса. Впрочем, считать чудом победу над Англией все же будет преувеличением.

Записали Павел АЛЕШИН, Алексей ЩУКИН, Юрий ЮРИС

Придумай мем

Новости