18 июня 2012, 00:20

Виталий Мутко: "Шесть очков с нас никто не снимет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Министр спорта РФ, побывавший в Варшаве на последнем матче российской сборной на Euro, дал свою оценку происшествиям, имевшим место в польской столице с нашими согражданами, и поделился мыслями о том, как следует работать с фанатами

Борис ЛЕВИН
из Варшавы

Днем в субботу министр спорта встретился в варшавском отеле "Шератон" с президентом УЕФА Мишелем Платини - речь шла о проблемах, возникших у российских болельщиков на Euro. Когда эта встреча завершилась, Мутко подробно обсудил ту же тему с корреспондентом "СЭ". Мы договорились, что созвонимся по окончании матча Россия - Греция, чтобы добавить в интервью непосредственно футбольных впечатлений.

Увы, какими оказались эти впечатления, вы уже прекрасно знаете.

- Честно говоря, комментировать ничего не хочется, настолько все досадно и обидно, - голос министра в телефонной трубке был крайне разочарованным. - При этом не скажу, что в чем-то могу упрекнуть ребят - они боролись, как могли.

- Но если они лучше не могут, значит, есть вопросы к тем, кто организовал и проводил их подготовку?

- Сейчас, на эмоциях, можно всякого наговорить. Давайте вернемся домой и спокойно проанализируем ситуацию - что происходило со сборной и что происходит с нашим футболом в целом. Вот тогда и сделаем выводы.

- Надеюсь, мы о них узнаем?

- Обещаю вам это.

На том и порешили. А пока перед вами - наша беседа в "Шератоне" на важнейшие околофутбольные темы.

В ИНЦИДЕНТАХ НА УЛИЦАХ ВИНОВАТЫ ОРГАНИЗАТОРЫ EURO

- Как вы отнеслись к сообщениям о стычках болельщиков в Варшаве до и после матча с Польшей и нарушениях наших фанатов на стадионах Euro?

- Сегодня начинается третий тур чемпионата Европы - турнир набрал ход (повторю, эта часть нашего разговора состоялась еще до матча Греция - Россия. - Прим. Б.Л.). И мы действительно видим захватывающие игры, такие, к примеру, как Швеция - Англия. Шведы уступили, но я всем проигравшим желал бы уходить так красиво - скандинавов просто не в чем упрекнуть.

К сожалению, на этом празднике футбола происходили и неприятные инциденты, которые ухудшают его имидж, портят впечатление от соревнований, а иногда и затмевают сам футбол в средствах массовой информации. Тут нужно понимать одну простую вещь: страна-организатор должна быть готова к приезду болельщиков из разных стран, с разными привычками и традициями и, самое главное, обязана каждому из них обеспечить безопасность. УЕФА отвечает за чашу стадиона, хозяева турнира - за все, что происходит вне этой чаши.

Когда мы наблюдаем, как некие организованные группы провокаторов набрасываются на людей по принципу их принадлежности к конкретному государству, это уже не праздник, это беда. После того, что происходило в Варшаве 12 июня, можно уже сказать, что чемпионат Европы в Польше, к сожалению, не получился, потому что оправдать избиение людей нельзя никак.

Поведение болельщиков на стадионе - это отдельная тема. Никто не собирается оправдывать тех, кто бросает файеры или устраивает драки в подтрибунном помещении. Но когда на наших сограждан нападают на улице, мы должны приложить все усилия, чтобы, во-первых, все это прекратить, а во-вторых, выручить из беды тех, кто в нее попал. И уже потом, дома, досконально разобраться, кто прав, а кто виноват.

Мы ведем постоянную работу в этом направлении. Президент нашей страны высказал озабоченность премьер-министру Польши, после чего тот выступил со специальным заявлением, в Варшаву прибыл уполномоченный по правам человека в РФ, я лично встречался с польским министром спорта, другими чиновниками, а теперь вот - и с президентом УЕФА.

- Вы считаете, что в уличных драках россияне совсем не виноваты?

- Вопрос надо ставить иначе: организаторы турнира не обеспечили условия, при которых подобных драк не было бы вообще. Вспомните Австрию четырехлетней давности: наших там было не меньше, среди них встречались подвыпившие, приезжали, естественно, и фанаты, но разве был хоть один не то что такой же по масштабу, а хотя бы подобный инцидент?

Сейчас некоторые пытаются поставить вопрос так: дрались, мол, между собой исключительно фанаты. Но ведь на самом деле было зафиксировано немало случаев нападения на других болельщиков, в том числе - на семьи с детьми, исключительно из-за российской символики на людях. Куда это годится?

Могу сказать, что в целом польские люди встречают россиян с искренним радушием, гостеприимно и тепло. Но при этом есть организованные группы хулиганов, которые провоцировали скандалы, чаще всего - в политических целях. Почему же их деятельность изначально не была пресечена?

Знаете, приглашая к себе турнир такого масштаба, надо понимать, на что идешь. Это как случай, о котором я однажды уже рассказывал. Когда "Томь" выходила в премьер-лигу, я спросил у губернатора области: "А готовы ли вы к приезду фанатов "Спартака", "Зенита", ЦСКА?" Он уверил, что да, готовы, а после первого же приезда спартаковских фанов позвонил мне и сказал: "И зачем мы действительно выходили?"

Мне говорят: шествие россиян перед матчем с Польшей само по себе было провокацией. Да наоборот же: болельщики одной страны собрались вместе и прошли к стадиону - это только помогает безопасности в городе. Такие шествия нужно организовывать перед каждым матчем - особенно в свете нездорового интереса к российским болельщикам со стороны определенных групп польских граждан.

Или вот россиян обвиняют в расистском уханье на матче с Чехией. Да вы разберитесь сначала! Это было не уханье, а дружный гул в адрес чешских секторов, которые "гасили" поднятую на стадионе "волну". Так нет, некоторые СМИ сразу же подхватили и распространили "жареную" информацию.

Что же касается наших "драчунов" и пиротехников, то, нисколько их не оправдывая, говорил уже много раз и скажу вновь: с фанатами не заигрывать надо, а работать. Постоянно и целенаправленно. Это наша молодежь, которую мы же так и воспитали - может быть, невниманием, может быть, недостаточной жесткостью внутри страны. В итоге у такого человека не просто культура отсутствует - он еще и причастности к своей стране не чувствует. И, как результат, способен спокойно ей навредить.

ФАЙЕРЫ ЛЕТЕЛИ НЕ ИЗ СЕКТОРА ВОБ

- Как же все-таки с ними бороться?

- Дело как раз в том, что необходимо не столько бороться, сколько воспитывать. Даже тех, кто напакостил, нужно не травить, а пытаться переделать. У нас же на них сразу набрасываются, порой даже не разобравшись. Вот вам пример. Представьте, что в кафе, где мы сейчас сидим, вдруг нагрянут какие-то люди, которые начнут вас выдергивать из-за стола с применением грубой силы. Ваша реакция? Наверняка же начнете защищаться!

- А зачем меня выдергивать - я файеров не бросал и драки не устраивал?

- Так в том-то и дело, что во Вроцлаве три стюарда начали прямо на стадионе выдергивать из толпы ни в чем не повинного человека. Чем и спровоцировали беспорядки, к которым сами же оказались не готовы. Зачем это вообще? Даже если он виноват, почему не взять его аккуратно, уже за пределами стадиона? Вот повязали же второго нашего пиротехника, варшавского, уже на границе - и не было никакого скандала.

Не намерен никого из нарушителей оправдывать, но почему не быть готовым к подобным вещам? Почему не перенять чужой полезный опыт? Почему не организовать разного рода коридоры для болельщиков из разных стран, и так далее? Теперь уже можно констатировать: из-за опасности, вызванной прежде всего недостаточной подготовленностью организаторов, десятки абсолютно мирных россиян вынуждены были вернуться домой с Euro досрочно.

Вот посмотрите: 12 июня организованные группки нападали на наших граждан то там, то здесь. А в три часа ночи все, как по команде, закончилось. Что это было? Риторический вопрос...

- А как вы относитесь к заявлению президента РФС Сергея Фурсенко, который обвинил в инцидентах на стадионах, связанных с нашими болельщиками, Всероссийское объединение болельщиков и его руководителя Шпрыгина?

- Во-первых, когда мы устраиваем внутренние разбирательства в чужой стране - это никуда не годится. Что бы ни говорили о поляках - они единая нация, которая своих никогда в обиду не даст. Этому можно только поучиться. А во-вторых, петарды, брошенные на поле, прилетели не из тех секторов, билеты в которые распространял ВОБ.

Нынешняя система дистрибуции билетов, созданная УЕФА, предполагает достаточно большую квоту, распространяемую через интернет. Кто их купил, кто ими в итоге воспользовался - до конца непонятно. Поэтому возможны любые провокации. Сегодня файерщиков уже нашли - и они к ВОБ, как выяснилось, не имеют отношения.

- А вы вообще довольны деятельностью этого объединения?

- Это отдельная большая тема. Тем более что уже три года я к ВОБ отношения не имею - с ним работает РФС. Могу сказать только, что наведение порядка на стадионах, в том числе среди фанатов, - долгий и трудоемкий процесс, который мы в свое время запустили. В один момент ничего не решишь - даже принятием суровых законов.

Что делали, к примеру, в Англии, чтобы побороть насилие и хулиганство на стадионах? Не только законы соответствующие принимали, но и строили современные арены, создавали инфраструктуру, усиливали ответственность клубов и так далее, и тому подобное. Это был целый комплекс мер. Мы пошли в том же направлении, начали трудную и повседневную работу.

- Которая сейчас свернута?

- Опять же - не хочу давать оценки своим, находясь здесь, за границей. Давайте разбираться во внутренних проблемах дома. Вобще же работать надо не только через ВОБ, надо создавать много разных клубов и объединений болельщиков, надо заниматься этим на регулярной основе, а не ждать, что кто-то придет и наведет порядок. Тем более что сейчас в связи со строительством новых стадионов к ЧМ-2018 у нас есть уникальный шанс решить многие проблемы.

РАССТРОИЛО ВЫСКАЗЫВАНИЕ СУРКИСА

- Вы заговорили о домашнем чемпионате мира. Удалось ли извлечь какие-то уроки здесь, в Варшаве?

- Мы еще лучше поняли, что надо вникать во все детали поведения болельщиков разных стран и их взаимоотношений между собой, чтобы потом успешно работать с ними. Меня очень расстроило высказывание Григория Суркиса: дескать, они потеряли российских болельщиков, но выиграли спокойствие. Априори представлять кого-то агрессором - значит, в какой-то степени расписываться в собственной беспомощности.

- Но есть ведь группы хулиганов, которые работают именно на такой имидж своей страны. Как сделать так, чтобы их вообще не выпускали на крупные турниры?

- Надо создавать общие базы данных, лишать виз, составлять международные черные списки, менять систему распространения билетов. Отдайте всю квоту страны самой стране, чтобы мы могли четко понимать, кто их купил, и разбирались с хулиганами дома, а не узнавали, что они здесь, уже на самом турнире.

А еще все должны работать сообща, в связке. Для того чтобы человек на крупном турнире почувствовал себя частью своей страны, он должен быть не сам по себе, а на связи с посольством, с Русским домом, который обязательно надо организовывать. Человек должен понимать, что ему всегда помогут: здесь, в Польше, количество потерянных российских паспортов пошло уже на второй десяток, но мы оперативно решаем возникающие проблемы. Даже если кто-то что-то нарушил, страна должна прийти ему на помощь. А потом, уже дома, разобраться с хулиганом.

- Мне кажется, что если искоренить хулиганство на своих стадионах, то не будет проблем и на чужих.

- Безусловно. Меня, как и вас, не устраивает то, что творится на наших аренах. Но мы опять возвращаемся к тому, что с молодежью надо целенаправленно и кропотливо работать. Хорошо, давайте их просто выгоним со стадионов - куда они пойдут? Где выплеснут свою агрессию? И самое главное - кто их станет использовать? Может быть, лучше все-таки объединить их вокруг футбола, раз уж они сюда пришли, и попытаться перевоспитать? Понимая при этом, что сделать это можно только совместными усилиями РФС, лиг и клубов.

Могу привести собственный пример: в мою бытность президентом "Зенита" питерское фанатское движение тоже "зажигало" так, что мама не горюй! Но мы с ним активно работали, и теперь многие из прежних хулиганистых мальчиков - уважаемые, законопослушные люди. Среди них есть и депутаты, и руководители крупных фирм.

- И тем не менее убежден, что наказания за проступки на стадионах должны быть жесткими и самое главное, - неотвратимыми.

- Одними наказаниями задачу не решишь, но соответствующий закон, ужесточающий в том числе и правила поведения на стадионах, готовится и будет принят, надеюсь, уже в этом году. Во всяком случае, в планах правительства он стоит.

- Скажите, а угроза снятия со сборной России шести очков в следующем отборочном цикле Euro действительно реальна?

- Убежден, если мы даже проиграем апелляцию (хотя шансы добиться ее удовлетворения высоки - оспариваемое решение принято только на основании рапорта инспектора и объяснений РФС, которые никто не давал), шесть очков с нас никто не снимет. Потому что это будет очень опасный прецедент влияния на спортивное соревнование неспортивными методами.

Придумай мем

Новости