17 июня 2012, 19:41

По нисходящей

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Спецкор "СЭ Интернет" на Euro-2012 - о вылете сборной России из чемпионата после группового турнира.

Артем АГАПОВ из Варшавы

Кто не собирался в Гданьск на четвертьфинал с Германией? И кто хотел остаться в Варшаве еще на один матч? Проверяйте чемоданы, ваш самолет в Москву уже улетел.

Аршавин и компания могли первыми шагнуть в плей-офф в матче с хозяевами, после поединка с греками первыми отправились из Польши вон, с чемпионата долой. Европе эти русские, которых не так давно ставили в списке фаворитов после Германии и Испании, уже не интересны. А своей стране, как известно, они теперь нужны разве что как объекты едких комментариев. Сборникам не привыкать оставаться наедине со своими неудачами. Заслужили они того или нет.

Пункты "главные надежды" и "не оправдавшие надежды", это если подбирать слова, традиционно в шаговой доступности. Тремя матчами команда надежды наполнила, двумя разбила вдребезги. И дались нам теперь эти качественные спарринги с Уругваем и Италией, эта эффектная стартовая победа над чехами во Вроцлаве. Тогда все только начиналось и ровным счетом ничего не значило. А теперь - ничего нет, осталось одно разочарование.

Поляки и греки - соперники ершистые и неудобные, но не более. Ни те, ни другие уж явно не сильнее чехов. Зато против россиян они не допустили того, на чем обожглись победители несуразной группы. Оборонялись плотно и слаженно, контратаковали с оглядкой и четко, действовали организованно и дисциплинированно. Без свободных зон в своей защите, с предложением фавориту и сначала бороться, и потом бороться, а уж только затем, если получится, то еще и с мучениями играть.

Ничья с поляками по тому, как сложился поединок на Национальном, по своему послевкусию мало чем отличалась от поражения. Просто потому, что заведенным трибунами и обстоятельствами Блащиковски и компании так и не был предложен вразумительный ответ. Да, хозяева, скорее, боролись на эмоциях, чем играли в футбол, но чем богаты, тем и рады.

Гол Дзагоева мог не выглядеть нелогичным, ведь перед тем "стандартом" россияне втянулись в борьбу. И после перерыва основания для перелома матча в свою пользу имели. Но вместо этого - срыв очередной перспективной атаки и голевой выпад в ответ. А затем затянули те самые мучения. Вперемежку с переживаниями, не выудит ли соперник еще что-то эдакое.

Греки попали в створ ворот Малафеева в начале и в конце первого тайма, им этого хватило, можно было сосредоточиться на удержании счета. В третий раз подряд россияне уступили в дебюте и едва не получили со "стандарта". Не прошло у Карагуниса со товарищи тогда, все сложилось перед перерывом. Случайность или нет срезка Игнашевича и счастливый удар капитана соперника? Случайность или нет удары рядом с целью Кержакова и Жиркова в первой половине и Широкова и Дзагоева во второй?

Если до гола команда Адвоката вела игру, то после была вынуждена сжигать нервы без главного в позиционном наступлении против севших к своим воротам вместе со скамейкой соперников. Но не сомневались, что с "плюс один" греки именно этим и будут заниматься. Вдобавок сами ориентировались на победу вне зависимости от хода параллельного матча во Вроцлаве. И остались ни с чем.

Сыгранность и слаженность сборной, умело вырулившей к удачному финишу отборочного турнира, была воспета неоднократно. И ее солидность со знанием дела, характер со стержнем и так далее по списку - тоже. Но даже со всем этим в Варшаве чего-то важного не хватало. Такого, что больше злосчастных эпизодов, в которых мяч пролетал в сантиметрах от цели. Не было драйва, который идет в том числе от должного уровня готовности. Физической и психологической.

Это первое впечатление, быть может, не самое главное. Список причин можно продолжать очень и очень долго. А начинать с чего-то надо. Квалификация с ирландцами и словаками как будто готовила команду Адвоката к польско-греческому футболу. Однако сам Адвокат, есть подозрение, как следует свою команду не подготовил. Расчет на сохранение свежести подарил крупные победы над итальянцами и чехами, но лучшие матчи Euro-2012 хотелось увидеть не до и непосредственно на старте, а в плей-офф.

При всей яркости изначальных впечатлений свои претензии на большую победу требовалось подкреплять дальнейшими результатами. Вместо этого сборная прокатилась вниз по наклонной. Почему команда не способна переламывать ход неудачно складывающего матча, такие загадки возникали и раньше. И когда было нужно, сначала не удалось осадить поляков, а потом додавить греков. Что ответит Адвокат, да и ответит ли что-нибудь дельное, кроме убеждения "мы были лучше"?

Голландцу были доступны покрытые бронзой дневники Хиддинка четырехлетней давности, он предпочел использовать свой опыт из сборной Голландии-2004. Поддерживающие тренировки вместо "обнуления" и "перезаливки" формы - вот о чем говорил Маленький Генерал. Его ставка не сыграла. Сборная не смогла превзойти уступающих ей в классе соперников, тратя слишком много сил на борьбу и не оставляя их на выверенную игру. Моменты были, но головы и ноги посылали мяч неизменно мимо цели.

Не будем отказывать сборникам в способности думать и придумывать игру на поле. Они это умеют. Только эти умения в Варшаве в полной мере продемонстрированы не были. Не вышел "аленький" цветочек, а Аршавин и компания, как мог бы выразиться президент РФС, выглядели смертельно уставшими. И вместо четвертьфинала отправились в отпуск.

Адвокат не без ревности говорил, что Хиддинк перед Euro-2008 сначала выжал ресурс ЦСКА, а потом его "Зенита" с победами в чемпионате и Кубке УЕФА за плечами. Сам Адвокат как мог использовал наследие Хиддинка и возросший ресурс "Зенита". Эхо Марибора затихло. Но эхо Варшавы, весьма вероятно, будет гулять дольше. А кто и как будет бороться с этим - это очень правильный вопрос. Хотелось бы услышать на него правильный ответ.

Придумай мем

Новости