15 июня 2012, 20:30

Дик Адвокат: "Чтобы не потерять все хорошее, обязаны выйти в четвертьфинал"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Группа А. Завтра - ГРЕЦИЯ - РОССИЯ

В преддверии заключительного матча группового турнира Euro-2012 с Грецией пресс-конференцию дали главный тренер сборной России Дик Адвокат и полузащитник Алан Дзагоев.

Артем АГАПОВ из Варшавы

- Перед матчем с Польшей вы еще не знали о масштабе беспорядков с участием так называемых болельщиков. Что скажете об этом всем теперь? - первым делом спросили у Адвоката голландские корреспонденты.

- Вы теперь представляете желтую прессу? Вы же из спортивной программы, разве нет? И такие вопросы! Я не хочу говорить об этом вообще! Нас завтра ждет очень важная игра, может, поговорим об этом?! И этим интересуются в Голландии...

- Кержаков в обоих матчах на чемпионате много и полезно работал на команду, но при этом оставался без голов. Понятно, что вы не скажете о составе, но стоит ждать его появления на поле завтра?

- Вы же знаете, что о составе вы от меня ничего не услышите. Кержаков из тех игроков, которые способны забивать гол из ничего. Даже если игра у него не клеится, он может отличиться в любой момент. Это Кержаков доказывает все свою карьеру, такое умение не пропадает. Разумеется, сейчас он не слишком доволен тем, как проводит турнир.

- Что вы можете назвать сильными сторонами игрока, который сейчас сидит рядом с вами? Дзагоев еще довольно молод, но уже очень полезен команде, что доказал дублем в ворота Чехии и голом полякам...

- Вам опять же известно, что я не люблю рассуждать об отдельных игроках. Если мы завтра проиграем, то все наше выступление на турнире пойдет насмарку. И тогда люди будут говорить, что футболисты не сделали свою работу, как и тренер. Давайте сосредоточимся на хорошем результате завтрашнего матча, а потом игроки смогут подумать о чем-то другом. Но не сейчас, еще не время.

- Скаут сборной Польши перед матчем с Россией назвал вашу команду предсказуемой. Считаете ли вы это серьезным недостатком? Способна ли сборная России удивить соперников?

- Мне всегда не нравилось, когда тренеры делают комментарии о команде из другой страны. Пусть говорят о своей, у них на это более чем достаточно времени думать о ней, а не о России.

- Второй тайм матча с Польшей был вашей командой проигран. Это беспокоит вас перед поединком с греками?

- Действительно, вторая половина матча с поляками нам не удалась. Причиной тому стало большое число необоснованных потерь мяча. Но в целом считаю, что мы сыграли хорошо. Я пересмотрел запись. Хороший футбол, не так уж много явных моментов с обеих сторон. Но во второй половине поляки смогли забить. Что ж, нам есть, в чем прибавлять.

- Есть какие-то проблемы в команде из-за травм?

- У нас две проблемы. Первая - с Кокориным, который больше не сыграет на турнире, об этом вам известно. Еще одна - болезнь Зырянова, из-за которой он пропустил предматчевую тренировку. Все остальные в порядке.

- В нынешней сборной всего два легионера. То, что все остальные играют в родном чемпионате, не обедняет команду?

- Это факт. Но российская лига на самом деле довольно сильная. Так что эта проблема не так критична. Куда хуже, когда игроки уезжают за границу и не имеют регулярной практики и выпадают из сборной. Почему так происходит? Все дело в игре, но лучше спросите у самих футболистов.

- Как думаете, как сыграют завтра Польша и Чехия?

- Надеюсь, вы понимаете, что мы сфокусированы на нашем матче с Грецией. Не думаем о другом. Пусть выиграет лучшая команда.

- Не испытываете ли тревогу в связи с тем, что завтра для сборной чемпионат может закончиться?

- Не думаем об этом. Знаю, что каждый раз, когда выходишь на поле, должен думать только о победе и стремиться к ней. Это после игры можно рассуждать, кто же на самом деле был лучше. Нам не занимать уверенности в своих силах. Но не сомневаюсь, что тренер греков скажет вам тоже самое.

- Во втором тайме матча с поляками было видно, как сильно устал Аршавин. Порой он даже присаживался на газон. Почему вы его не заменили? Он - царь команды и не подвергается критике никогда? - последний вопрос пресс-конференции.

- Нет, не считаю, что вы правы. Аршавин - капитан сборной. Уже говорил, что Андрей потерял много мячей во втором тайме, что могло стоить нам игры. Но я держал его на поле, потому что он всегда опасен и способен забить гол из ничего. Не терял надежды добиться победы, вот поэтому и не менял его.

Алан ДЗАГОЕВ: "ДОЛЖНЫ ВЫХОДИТЬ И ВЫИГРЫВАТЬ"

Перед началом пресс-конференции собравшимся сообщили: произошла замена, вместо Сергея Игнашевича на вопросы будет отвечать Алан Дзагоев. Лучший игрок стартового матча россиян на чемпионате получил их довольно много. А при еще одном, заданном Адвокату - о предсказуемости его команды, - автор трех из пяти голов сборной на турнире бросил такой взгляд в автора вопроса, будто молнией выстрелил.

- Поделитесь профессиональным взглядом на проблемы поля Национального стадионе. Он на самом деле так плох? - первым делом попросили футболиста ЦСКА.

- Сегодня мы на нем даже не тренировались. Надеюсь, что завтра поле будет лучше, чем в матче с Польшей. Когда тормозишь на таком газоне, сразу трава вылетает. Плюс много кочек. То поле, на котором начинали во Вроцлаве, намного лучше этого.

- После двух удачных матчей на турнире не подумываете о смене клуба этим летом? - забросили удочку иностранные корреспонденты.

- Не считаю, что сыграл хорошо в обоих матчах. Во втором - да, забил гол, но он получился не таким удачным, как первый. Я много терял мяч, после чего были "обрезы". А что будет после Euro - надо сначала доиграть, потом будет видно. Конечно, есть желание уехать и попробовать себя в большом чемпионате. Но это все - после турнира. А пока я делаю свою работу здесь.

- Можете оценить влияние Зико на вашу карьеру? - неожиданно поинтересовался кто-то из присутствовавших.

- Когда Зико был во главе ЦСКА, у меня получился не очень удачный период. Причем травм не было, ничего такого. Просто был Даниэл Карвалью, который играл на моей позиции, вот тренер его чаще на нее и ставил. Мне приходилось уходить на левый фланг, где я меньше был полезен команде, забивал голы и передачи отдавал реже. Эти полгода с Зико не совсем удачно себя показывал.

- У вас нет чувства тревоги перед матчем, который может стать последним для сборной на турнире? И если да, то это на пользу или во вред?

- Я уверен, что мы выйдем на поле безо всякой скованности. Нужно выигрывать. Требуется выходить на поле безо всякой расслабленности. Нам по силам добиться своего. Мы в этом уверены.

- Если забыть о футболе, каких еще впечатлений набрались в Польше?

- Уже говорил об этом. По тому, что видел, особенно в первые дни: когда наш автобус едет по городу, люди выбегают и машут в след. Эта приветливость приятно удивила. Минимум негатива.

- Может, обратитесь к российским болельщикам в свете условного наказания от УЕФА в виде снятия 6 очков в следующем отборочном цикле чемпионата Европы? - напоследок попросила пресса.

- Даже не знаю... Может, стоит быть более сдержанными. Конечно же, нам это совершенно не нужно, чтобы с нас снимали 6 очков. Так что пожелаю быть именно более сдержанными, чтобы это не пошло во вред сборной.

"ГРЕКАМ В ГОТОВНОСТИ НЕ УСТУПИМ"

А перед пресс-конференцией сборная провела предматчевую тренировку. Как уже сообщал "СЭ", в связи с решением организаторов турнира поберечь поле Национального стадиона и россияне, и греки работали на других аренах.

Греки с утра выезжали на свою тренировочную базу Легионово в пригороде Варшавы. В открытой части занятия подопечные Фернунду Сантуша, готовящиеся к битве сродни финальной, к общему удивлению после всех суровых рабочих дней вели себя довольно непринужденно. Все то время, что отвели прессе для наблюдения, они играли в квадраты на "щелбаны" под собственный гвалт.

Команда Адвоката тренировалась в паре километров от Национального стадиона на арене "Друкаш" в парковой зоне. Ее поле во время чемпионата используют для подготовки судьи, так что вопрос о том, почему этот стадиончик не заняли выбравшие Сулеювик россияне, поднимать было не уместно. За протокольные 15 минут представители прессы увидели обязательную программу - квадраты. На этот раз, правда, не три, а два.

Выбывший из-за травмы бедра на срок до месяца Кокорин следил за партнерами со стороны. Он разместился за столиком под красным зонтиком производителя газировки. Но настроение, надо думать, у форварда, которому многие прочили звание одного из открытий Euro-2012, сейчас вовсе не отпускное. Как иначе, если мимо пролетает чемпионат, а прямо перед тобой под солнцем партнеры готовятся к решающему матчу в группе.

Но это еще не все. Вовсе отсутствовал на занятии Зырянов. Сначала появилась информация о том, что полузащитнику предоставлен выходной. На пресс-конференции Адвокат сообщил о болезни игрока, у которого накануне поднялась температура.

А вот что сказал голландец после тренировки.

- Как вам условия для работы на "Друкаше"?

- Поле отличное, да и расположен стадион близко к отелю. Увы, он занят судьями.

- На сегодняшней тренировке что-то необычное было?

- Ничего нового, все как обычно. Мы подходим к очередной игре. Главное, чтобы завтра футболисты были в полном порядке.

- Матч с Грецией - самый сложный на групповом этапе?

- Да, определенно. У Греции хорошая команда, очень мощная в физическом плане. Но и у нас не хуже.

- Вся эта околофутбольная шумиха не отвлекает?

- Мы здесь для того, чтобы играть в футбол. Ничто другое нам неинтересно.

- Кокорин остается в команде до конца турнира?

- Останется ли Кокорин в команде - вопрос пока открытый. Нам нужно обсудить его с самим игроком, который, увы, выбыл до конца турнира.

Придумай мем

Новости