15 июня 2012, 00:26

Родион Щедрин: "Жирков - как гладиатор!"

Александр Кружков
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO 2012 // ВЗГЛЯД ИЗ ГЕРМАНИИ

За Euro-2012 наша великая пара - балерина Майя Плисецкая и ее муж композитор Родион Щедрин - следят в Германии. Вчера в их мюнхенскую квартиру позвонил корреспондент "СЭ". Трубку поднял Родион Константинович.

- Вы в самом деле успеваете смотреть все матчи чемпионата Европы?

- Ни одной трансляции пока не пропустили! Хотя постоянно в движении. То в Германии, то в Австрии. Но футбол здесь показывают везде. Мы так ждали этого праздника! Дни считали до старта. Я ведь болельщик с давних-давних пор.

- А если точнее?

- С 1945 года, когда "Динамо" отправилось в легендарное турне по Великобритании. За столько лет любовь к этой игре не прошла. Мы были знакомы с Численко, Сальниковым, Бесковым. Не скажу, что дружили - просто общались. Музыканты всегда были неравнодушны к футболу. Дмитрий Шостакович не пропускал матчи, позже - Арно Бабаджанян, Аля Пахмутова, Юрий Левитин. Мы часто вместе ходили на стадион. Но потом остыли.

- Почему?

- В нашем футболе появился холодный профессионализм, какая-то даже безразличная эмоция. Зато сейчас две игры сборной на чемпионате Европы вселили надежду. Впрочем, и на прошлом турнире при Хиддинке она была хороша.

- Кроме матчей с Испанией.

- Да уж. А на данный момент, мне кажется, лишь две сборные продемонстрировали надежный класс - Россия и Германия. Остальные нестабильны. То ярко играют, то сумбурно. В нашей команде меня особенно радует полная самоотверженность ребят. Прежде, на мой взгляд, этого не хватало. С ленцой играли. Сегодня же каждый выкладывается на сто процентов. Отмечу и другой важный нюанс.

- Какой?

- Если по справедливости, то в матче с Польшей арбитр уж один-то пенальти в ворота хозяев обязан был назначить. Но никто из наших игроков к этому не взывал, не выражал бурного недовольства. Большое достижение!

- Как Майя Михайловна оценивает игру сборной России?

- Пока и ей все нравится. Четыре очка в двух матчах - достойный результат. Дай бог, чтоб наши лучшие предчувствия оправдались! За немцев-то у меня тревоги нет. А российская сборная подвержена перепадам настроения.

- Спросил днями Дениса Мацуева - если б Адвокат разрешил вам выступить на установке перед игрой с Польшей, что сказали бы? Он ответил: "Я бы не стал ничего говорить. Просто включил бы в раздевалке четвертую симфонию Чайковского". Как бы вы напутствовали сборную на решающую битву с греками?

- Главное - удержать тонус, набранный в этих двух матчах. И уровень абсолютной самоотверженности. С поляками была тяжелейшая игра, но после пропущенного гола наши рук не опустили. Кстати, надо отдать должное головастому парню с ежиком из дортмундской "Боруссии"… Как же его…

- Якуб Блащиковски.

- Да! Он забил весьма эффектный гол. К сожалению, Жирков не смог ему помешать в том эпизоде. Хотя вообще Юра играет замечательно, как и вся оборона. Удивительно, насколько четко и синхронно защитники страхуют друг друга. По-моему, никогда они не отличались такой надежностью. Не сглазить бы, я человек суеверный… Самых добрых слов заслуживает, конечно, Малафеев. С Чехией здорово сыграл Аршавин. Он раскрылся с новой стороны.

- То есть?

- Его меткие, удобные, мягкие передачи на выход партнеру чуточку напомнили нам Месси. А вот против Польши сбился на индивидуальную игру. Будто хотел доказать, что не только пасовать умеет, но и с дриблингом у него порядок. В итоге иногда передерживал мяч. Хорош в первом матче был Павлюченко. Сначала Дзагоеву выдал чудный пас, а потом сам забил, замотав четырех соперников. Это было красиво! Но с поляками замена Павлюченко на Кержакова уже не сработала.

- Какое впечатление у вас от сборной Греции?

- С нами греки будут драться из последних сил. Пробелы в технике они восполняют бешеным темпераментом, жесткой, а то и грубой игрой.

- "Я футболистов воспринимаю как современных гладиаторов", - часто повторяет Майя Михайловна. В этом смысле чья фамилия из российской сборной первой приходит на ум?

- Жирков. Никогда себя не жалеет! Он и четыре года назад был, пожалуй, единственным в сборной, кто все матчи проводил с максимальной отдачей. Мне импонирует его неутомимость. Жиркова бьют по ногам, видно, как ему больно, - но он поднимается и продолжает играть.

- В остальных сборных кого можно сравнить с гладиаторами?

- В Голландии - Снайдера, ван Перси, ван Боммела. У датчан понравился Бендтнер, который когда-то в "Арсенале" подменял Аршавина. У поляков выделяется атлетичный Левандовски. Мы на него в Дортмунде давно обратили внимание. В сборной Германии на виду еще один представитель "Боруссии" - Хуммельс. А два других прекрасных парня из этого клуба пока сидят на скамейке - Ройс и Гетце.

- Игра Криштиану Роналду на этом турнире вызывает у вас ярость или сочувствие?

- Знаете, я разделяю мнение Майи Михайловны, которая считает, что нереализованный послематчевый пенальти в полуфинале Лиги чемпионов с "Баварией" надломил Криштиану Роналду. В игре против Дании не использовал два шикарных момента. Да раньше бы оттуда попал в ворота с закрытыми глазами! Наверное, психологически он восстановится, но пока совсем не похож на себя. А Роббен? Я вычитал в австрийской газете, что в случае пенальти голландские игроки не подпустят его к мячу.

- Может, и к лучшему? Достаточно с бедного голландца двух промахов в матчах за "Баварию".

- Да, этот сезон у Роббена совершенно не задался. И все-таки зрителю в футболе нужны звезды. Такие, как Месси, Криштиану Роналду, Иньеста… А взять, допустим, датчан. Кроме Бендтнера, я никого у них не знаю - и поэтому не слежу с таким азартом, как за теми же португальцами.

- Голландии для выхода в четвертьфинал требуется выиграть у Португалии с разницей в два мяча, при условии, что Германия одолеет Данию. Верится в такой расклад?

- В разгроме датчан я не сомневаюсь. Немцы на подъеме, играют надежно, порой даже слишком рационально. Злоупотребляют поперечными передачами. А вот победить португальцев с нужным счетом голландцам будет невероятно трудно.

- Как вам сборная Украины?

- Нас поразил Шевченко. Какие роскошные голы забил! Да и вообще очень интересная получилась игра. У шведов крепкая команда, один Ибрагимович чего стоит. Но Украина справилась. Думаю, у нее неплохие шансы выйти из группы.

- К Марио Гомесу после трех голов в двух матчах отношения не изменили? А то Майя Михайловна едко отзывалась об этом нападающем: "Он что-то странное: неповоротливый, как шкаф, из десяти голевых моментов шесть упускает…"

- Вы, наверное, в курсе, что Гомеса за игру с Португалией в прямом эфире раскритиковал Мехмет Шолль. Несмотря на победный гол, назвал деревянным, попрекнул тем, что тот мало вкалывает на поле. В Германии сразу поднялась буря! Многие встали на защиту форварда. Да и сам он сказал в интервью, мол, я не могу быть другим. А вскоре и голландцам два мяча засадил! Молодец! В сборной Германии на позиции центрального нападающего выходит кто-то один - либо он, либо Мирослав Клозе. Честно говоря, мы с Майей Михайловной давно симпатизируем Клозе, с которым чуть-чуть знакомы. Вчера я с удовольствием прочитал в немецкой газете, что к нему проявляет интерес "Барселона", хотя игроку уже 34 года. Правда, менеджер "Лацио", с которым у Клозе контракт, заявил, что не отпустит его ни за какие деньги.

- Жаль.

- Вообще карьеру Клозе загубил в "Баварии" ван Гал. Выпускать такого футболиста на замену в конце матча - это все равно, что после завершения концерта дать пианисту на бис сыграть маленькую пьесу!

- Про Хиддинка вы говорили: "Он заставил игроков нашей сборной постоянно двигаться на поле. Раньше-то стояли, как закопанные столбы…" А что с ней сделал Адвокат?

- Пока добился главного - сумел подвести команду к чемпионату Европы в оптимальном состоянии. Еще в последней контрольной встрече итальянцы давили-давили, а мы их обыграли 3:0. Все чесали затылки - что это было? Предыдущие матчи сборной пугали и настораживали. А сейчас она в отличной форме. К тому же чувствуется, что в команде теплая атмосфера. Никаких упреков на поле игроки друг другу не выказывают. Прежде-то проскальзывало…

- Адвокат после чемпионата Европы уходит в ПСВ. Кого-то бы вам хотелось увидеть новым тренером сборной России?

- Только иностранца!

- Почему?

- Для нашей ментальности так будет полезнее. К иностранцу доверия больше. Я лет двадцать назад сказал в интервью, что в сборную России надо приглашать зарубежного тренера. Правильно, что в команду назначили Хиддинка, а потом и Адвоката.

- Вы упомянули Шостаковича. Он говорил, что после хорошего футбола ему лучше пишется. Вам - тоже?

- Конечно! После звонкой, ударной победы не только музыканты - все не равнодушные к футболу люди ходят с возбужденными и одухотворенными лицами. Ведь какие драматичные спектакли мы наблюдаем на футбольном поле! К примеру, матче открытия. Сколько сюжетных поворотов! Два удаления, гол вдесятером, отраженный пенальти… Я, кстати, не могу смотреть футбол в записи, когда результат известен. Если же ты не знаешь, что произойдет в следующую секунду, - вот тогда это держит тебя в напряжении. Как хорошая театральная постановка. Или фильм.

- Поездка хотя бы на один матч чемпионата Европы значится в ваших планах?

- Нет. Нас приглашают в Краков - но там, увы, матчей нет. Ничего, нам и телевизора достаточно. У нас дома в одной комнате большой экран с российскими программами, в другой - с немецкими. Можно сравнивать комментарии, прокручивать спорные эпизоды во всех ракурсах, причем с любого места.

- До чего техника дошла.

- Это точно. Для футбольного болельщика теперь наступила благодать!

Александр КРУЖКОВ

Придумай мем

Новости