13 июня 2012, 00:25

Финалист ЧМ-2010 на грани краха

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Матч № 12. Группа В. Сегодня ГОЛЛАНДИЯ - ГЕРМАНИЯ

Игорь РАБИНЕР
из Варшавы

Разговаривал я на днях с Александром Кокориным и спросил самого молодого игрока сборной России-2012 о том, кого на данный момент он считает фаворитом турнира. Динамовец ответил, что никого, поскольку многие команды, считавшиеся фаворитами до его начала, в первом туре не показали всех своих возможностей.

Ясно, что Кокорин имел в виду трех призеров ЧМ-2010. Два из них - Голландия и Германия - сойдутся сегодня. Так вот при наихудших для голландцев раскладах этот матч оставит их - между прочим, команду из первой корзины! - без шансов на выход в плей-офф уже после двух туров. Кто мог до старта предположить подобное? И кто мог представить, что финалисты последнего мирового первенства в ЮАР - те же голландцы вместе с Испанией - наберут вскладчину одно очко!

Вывод прост: в современном футболе ничего запрограммированного не бывает.

* * *

Немцы в первом туре результата добились - только вот совсем не в том стиле, который привлек к ним всеобщие симпатии в Южной Африке. Португальцы были как минимум не хуже, атаковали разнообразнее, но Германия словно достала запылившийся в архиве гроссбух, на обложке которого выведено: "Футбол - это игра, в которую играют 22 человека, а побеждают всегда немцы". В том смысле, что даже при плохой игре они умудряются добыть свое.

Это, кстати, очень важно. Потому что команда Лева вполне может "раскатиться" по ходу турнира. Насколько мне известно, немцы готовились к турниру под большими физическими нагрузками, а в таких случаях выход на пик формы происходит не на старте турнира. Так было, к примеру, со сборной СССР Валерия Лобановского в 1988-м. То серебро до сих пор считают выдающимся достижением, но немногие помнят, с чего все начиналось - с такой же "мусорной", как сейчас у немцев, победы 1:0 в стартовом матче над Голландией (когда команда Ринуса Михелса весь матч "сидела" на наших воротах, но потрясающе играл Дасаев) и еле выцарапанной в концовке ничьей с Ирландией. А вот потом - побежали, да как!

Выиграв не мытьем, так катаньем, бундестим стряхнула с плеч стартовый психологический груз, которого не избегают даже команды, по остроумному выражению на другой счет Сергея Овчинникова, "с толстой душевной организацией". Если Германии суждено будет выиграть Euro-2012 и сделает она в присущем команде Лева стиле, то никого уже не будет волновать, что все начиналось с такой натугой, что мяч от португальских ног попадал в штанги и перекладины, что творил чудеса Нойер и бросался под убойный удар Бадштубер. А вот о том, что самим фактом победы немцы здорово облегчили себе дальнейшую жизнь, говорить будут обязательно.

С другой стороны, с такой вот закладкой на старте функционального фундамента и принесением в жертву качества игры можно и прогадать. Как произошло это опять же со сборной СССР Лобановского, но уже на чемпионате мира в 1990-м: в двух стартовых встречах с Румынией и Аргентиной ноги у наших футболистов были налиты свинцом, а когда к третьей встрече с Камеруном выросли крылья, было уже поздно. Я не вдавался в детали голландской подготовки к турниру, но если она строилась на серьезных нагрузках (рассуждать при этом ван Марвейк мог так: Данию, мол, в любом состоянии обыграем, а дальше будем только прибавлять), то кончиться все для соотечественников Дика Адвоката может гораздо раньше, чем они планировали.

Кстати, рассказывают, что после просмотра матча Голландия - Дания голландская "колония" штаба сборной России выглядела весьма грустной и даже растерянной. Патриотические чувства им не чужды.

* * *

Что же касается нынешнего голландского штаба, то там явно нервничают, секретничают, причем произошло это изначально, еще до первого поражения. Днями я побывал в Кракове, где базируются сразу три сборные - Англии, Голландии и Италии. Коллега, находящийся там постоянно, рассказал: если англичане и итальянцы ведут себя с прессой достаточно открыто, регулярно устраивают пресс-конференции (мне довелось присут-ствовать на одной из них, итальянской, причем состоялась она на следующий день после игры с Испанией, то есть после еще двух подряд встреч с журналистами!), то голландцы ведут себя мрачно и закрылись на все засовы. Однажды после обязательной открытой тренировки состоялась пресс-конференция главного тренера, но до вчерашнего дня она оставалась единственной. Игроки к журналистам, помимо смешанной зоны после матчей (речь, естественно, и о товарищеских играх), не выходили вообще ни разу!

Слышать все это мне было, признаться, диковато. Потому что, во-первых, голландцы известны своим открытым и общительным характером, а во-вторых, я не раз в прошлом был завсегдатаем баз их сборной на крупных турнирах, в том числе и на домашнем для них Euro-2000. Франк Райкард тогда работал в обстановке полнейшей открытости, раз в пару дней встречался с прессой и всякий раз отвечал до последнего вопроса. С игроками тоже проблем не было. Теперь же ван Марвейк создал атмосферу осажденной крепости. Полагаю - не к добру.

* * *

Не к добру для голландцев и психологическая диспозиция. Да, в официальных матчах Голландия и Германия не встречались со времен Euro-92. Но в прошлом ноябре они провели между собой товарищеский матч, в котором уже после первого тайма немцы громили соперника - 3:0, а потом спокойно довели матч до победы. Президент "Баварии" Ули Хенесс позже сказал мне, что считает тот первый тайм шедевральным, одним из лучших в богатой истории "манншафт" вообще! И что после той встречи он утвердился во мнении: Германия - не меньший фаворит Euro, чем Испания.

Немцы сегодняшнего поколения знают, как побеждать голландцев. И не просто побеждать, а делать это сверхуверенно. Большое, считаю, подспорье.

* * *

Роковую роль для Голландии может сыграть тот факт, что ее не устраивает и ничья. Это заставит оранжевых раскрыться, а верткому и сообразительному составу нынешней Германии только этого и надо. Голландия ван Марвейка привыкла добиваться результата "неголландским" футболом, грубым и закрытым, за что удостоилась немалых порций критики, даже невзирая на серебро в ЮАР. Теперь ей, если не удастся забить быстрый гол, придется идти вперед, оголяя тылы. А то, что делается с непривычки и без должной наработки, чаще всего делается плохо.

* * *

Что касается отдельных игроков, то, мне кажется, не лучшей идеей Лева было возвращение в стартовый состав Подольски. Он бежит, словно по рельсам, что в концепцию хитрой и непредсказуемой игры с постоянной сменой футболистами мест не очень-то вписывается. У голландцев же, судя по игре с датчанами, в отвратительном состоянии находится Роббен, который, впрочем, этого не хочет осознавать - и тянет игру на себя. Вследствие чего раз за разом упирается в соперников и теряет мячи. То же самое мы видели и в Лиге чемпионов.

Вопрос в том, что проблему немцев преодолеть гораздо легче: сажаешь того же Польди в запас - и дело с концом. Он не является определяющим игроком команды на поле и за его пределами. Попробовали - не получилось. Бывает. Отправить на лавку Роббена голландцам куда сложнее. Эгоцентризм полузащитника "Баварии" общеизвестен, и обиду он едва ли проглотит. Если и против Германии, где он выступает (что футболистов нередко стимулирует), Роббен сыграет так же плохо, как с Данией, ван Марвейк окажется перед выбором, когда одно решение - плохо, а другое может оказаться еще хуже.

Рассчитывать голландцам, считаю, приходится только на вспышки гениальности отдельно взятых игроков - Снайдера и ван Перси. В остальном Германия предпочтительнее. И почти уверен, что сегодня земляки главного тренера нашей сборной либо останутся вовсе без Euro, либо ничьей загонят себя в угол.

Дмитрий Булыкин: "Пока Голландия с Германией только раскачиваются"

Известный российский форвард, выступавший и за немецкие, и за голландские клубы, будет сегодня болеть за оранжевых

- Поражение голландцев от датчан на многих произвело эффект разорвавшейся бомбы. На вас тоже?

- Именно так его и воспринял. Ждал от оранжевых голов, мощной атаки, игровой выдумки, а в итоге случилось то, что случилось. Роббен, Снайдер, ван Боммел, ван Перси - футболисты мирового уровня. Но соперник словно забыл об этом, сжался в кулак и на зубах вырвал победу. Снимаю перед датчанами шляпу.

- Может, все дело в том, что на сей раз футбольное счастье оказалось на их стороне?

- Не без этого. Но удача частенько улыбается тем, кто идет вперед наперекор всему.

- В чем, на ваш взгляд, главная причина поражения команды ван Марвейка?

- В том, что она растранжирила голевые моменты. Никто не скажет, что Роббен или ван Перси не умеют ставить в атаке последнюю точку. Но на сей раз они словно забыли все свои лучшие качества в раздевалке. Правда, надо отдать должное вратарю датчан Андерсену, прыгнувшему в тот вечер выше головы.

- Может, беда голландцев состояла в том, что они были заранее уверены в своей победе и недооценили противника?

- Сомневаюсь. Профессионалы высочайшего уровня - а в команде оранжевых собраны именно такие - ничего подобного себе никогда не позволят. Кроме того, датчане пробились в финал, заняв первое место в отборочной группе. А это уже повод выбросить из головы любую беспечность.

- Какую оценку поставите своему партнеру по "Аяксу" защитнику ван дер Вилу, дей-ствия которого эксперты "СЭ" оценили в 5,5?

- Ну и задача! Грегори - классный парень. И, поверьте, отлично знает свое дело: быстрый, цепкий, смелый. Уверен, после Euro он окажется в одном из европейских топ-клубов. Но когда твоя команда проигрывает, игрокам обороны высоких оценок не ставят. Тем более что гол Крун-Дели забивал с того фланга, за который и отвечал ван дер Вил. Так что, скорее всего, мнение вашей газеты справедливо.

Кстати, весь матч я мучился сомнениями - за кого болеть. Ведь в составе датчан выступал еще один мой приятель - полузащитник Кристиан Эриксен, с которым мы соседствовали в аяксовской раздевалке. И был, кстати, совсем неплох.

- По игре с датчанами можно реально оценить сегодняшнее состояние голландской сборной?

- Ни в коем случае. Убежден: ее потенциал намного выше. Поражение в первом матче - не более чем стечение досадных обстоятельств. И в матче с командой Германии мы с вами в этом убедимся.

- А как вам показалась немецкая сборная?

- Во встрече с португальцами она вновь предстала мощной, хорошо отлаженной машиной. Швайнштайгеру и Ко победа досталась в тяжелейшем споре. Моментами мне казалось, что он завершится ничьей. Наверное, такой исход был бы наиболее справедливым. Вспомните, как после выстрела Пепе только перекладина спасла ворота Нойера. И если бы не удачливый Гомес, у бундестим после встречи было бы совсем иное настроение. Но, как известно, футбол не терпит сослагательного наклонения - в нем преобладают реалии.

- В команде Лева, наверное, как раз Гомеса и выделите?

- Угадали. Мы с Марио из тех форвардов, которые предпочитают продавливать оборону. Он классный нападающий, способный выжимать из любой ситуации максимум. Теперь в этом убедились и португальцы.

- Немцев считают главными претендентами на победу в турнире. В этом плане качество их игры с Португалией не разочаровало?

- Нисколько. Пока все на чемпионате, за исключением взявших с места в карьер России и Хорватии, только раскачиваются. И, поверьте, дальше команды будут только прибавлять. Я имею в виду тех, у кого для этого есть запас прочности. У Германии и Голландии он имеется.

- Какой представляется их встреча в среду?

- Матчем, в котором будут голы и классный футбол с непредсказуемой развязкой.

- За кого собираетесь болеть?

- За голландцев, которые, по моим ощущениям, победят со счетом 2:1. И тогда борьба в "группе смерти" станет еще интересней.

- Чего ждете от сборной России?

- Новых игровых подвигов. Все возможности для этого у нее есть.

- Команда Адвоката сильнее той, за которую вы выступали на Euro-2004?

- Однозначно не ответишь. Тогда нам на старте достались Испания с Португалией. А от начала многое зависит. Так что объективного сравнения не получится.

Александр ЛЬВОВ

Как разгрызть немецкий орешек?

Корреспонденты "СЭ" попросили известных людей предсказать, с каким счетом закончится матч Голландия - Германия

Сергей АНДРЕЕВ, нападающий сборной СССР в 1979 - 1983 годах (26 матчей, 8 голов):

1:1

Все что угодно, любые вопросы - только не прогнозы! У меня есть друг, в теннис играем вместе, так он всегда звонит и спрашивает: как сыграют такие-то команды? Я пускаюсь в рассуждения, а он: "Да не выделывайся! Скажи счет". Называю - друг идет в букмекерскую контору и... ставит наоборот. По его словам, в 70 процентах случаев остается в барыше! Так что прогнозист из меня еще тот. Тем не менее, раз уважаемой газете нужно, скажу, что в матче Голландия - Германия будет ничья. 1:1. Голландцам проигрывать нельзя - иначе все, прощай Euro. Да только немцы в качестве соперника не подарок, разгрызть этот орешек оранжевые не сумеют.

Михаил БОЯРСКИЙ, актер театра и кино:

0:2

Победит Германия. Не потому, что сильнее всех, не потому - что немецкая машина. Дело не в этом. Просто голландцы на данный момент не в лучшей форме. Кроме того, у них сейчас нет яркого лидера. Такого, каким был Кройф. Конечно, мы сейчас с вами гадаем, а после стартового свистка может произойти все что угодно. Но мне кажется, немцы не привыкли проигрывать. Победят и на этот раз, потому что сильнее. Хотя я буду болеть за Голландию.

Леонид БУРЯК, полузащитник сборной СССР в 1974 - 1983 годах (49 матчей, 8 голов), главный тренер сборной Украины в 2002 - 2003 годах:

0:1

Матч между Голландией и Германией должен получиться очень упорным. Думаю, немцы подавят соперника. Голландцы на самом деле достаточно хороши, но они находятся в тяжелой ситуации. Нынешнее поколение сборной Германии показывает не совсем немецкий футбол. Не хватает той эстетики, которая была раньше. Зато видны мощь и скорость. Команда Лева продемонстрирует современный футбол и добьется победы в один мяч.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, полузащитник сборной России в 1996 - 1997 годах (4 матча), лучший бомбардир в истории российских чемпионатов:

2:1

Первое движение - поставить на ничью. Но, наверное, все же рискну отдать победу голландцам. 2:1. Потому что, проиграв первый матч, они донельзя осложнили себе жизнь. Тем более состав группы очень сильный. Немцы же, судя по увиденному на старте, только входят в турнир и пока не показывают той мощи, что была им присуща в последние годы. Тем не менее Германия остается одним из фаворитов чемпионата. К слову, наравне с голландцами, у которых, правда, в отличие от бундестим не осталось права на осечку.

Александр КУТИКОВ, музыкант:

0:1

Голландцы привезли на Euro интересную команду. Однако немцы выглядят более организованно и убедительно. Думаю, игра будет плотная, а победит сборная Германии. Что не так с Голландией? Да все у нее нормально. Просто у немцев командный дух выше. За счет этого в ответственных матчах они играют более целеустремленно.

Записали Григорий ТЕЛИНГАТЕР и Алексей ЩУКИН

Придумай мем

Новости