12 июня 2012, 13:00

Сторона России: а сила в головах и ногах имеется

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Группа А. Сегодня - ПОЛЬША - РОССИЯ

Спецкор "СЭ Интернет" на Euro-2012, отвечающий за сборную России, - о расстановке сил перед матчем команды Дика Адвоката с Польшей.

Артем АГАПОВ из Варшавы

Крупная победа команды Адвоката над чехами во Вроцлаве - пожалуй, самое яркое событие первого игрового тура. И не потому, что мы смотрим на чемпионат со своей колокольни и заболели безудержным оптимизмом. Россияне показали, что в их головах и ногах имеется сила. Это позволяет рассчитывать на многое. Четыре года назад сборная держалась Гуса Хиддинка и смотрела на какие-то вещи глазами ребенка, которого впервые взяли на большой праздник. И сделала его бронзовым. Теперь же у ставшей еще более опытной команды куда лучшее представление о том, как можно добиться своего. Чего именно - поживем, поймем.

В ПЛЮС

ПРОСТО СИЛЬНЕЕ

Столь цельного футбола, которым россияне прокатились по Росицки и компании, на старте не показал ни один из 15 других финалистов. Разумеется, за вычетом стартовых тринадцати минут. Но, во-первых, в них ничего страшного не случилось, а, во-вторых, в оставшееся время была совсем другая игра. Такая, которая и позволяет говорить о превосходстве команды Адвоката над конкурентами по довольно равной, не слишком яркой, но при этом крепкой группе.

У россиян "покатило" вовсе не из-за податливости соперника, а после приложения собственной инициативы. Требовалось не только обнаружить, но и использовать образовавшийся в чешской обороне простор, да еще именно так - лихо и размашисто. Впечатление подкрепляется тем, что до разгрома во Вроцлаве был разгром Италии. Швейцарский спарринг прошел в обоюдоострой игре, крупная победа сложилась у команды Адвоката. Решение голландца о поддерживающем режиме тренировок после непростого клубного сезона обеспечило сборникам свежесть, помноженную на сыгранность.

Как долго продлится этот российский карнавал - другой вопрос, причем очень хороший. Но на групповой турнир хватить должно. Не стоит пока примерять Аршавина со товарищи на Германию или Голландию, хотя прямо сейчас очень хочется. Главное - результат в конкретных матчах с Польшей и Грецией. А их переиграть и перемолоть россияне должны просто потому, что сильнее. Звучит как-то по-детски, но все вводные говорят именно об этом.

ОДНА КОМАНДА

Сила сборной России - в ее лидерах и в их опыте и сыгранности. Не одном или двух, а в команде. Сборную теперь способен потащить за собой не только Аршавин. Капитан в матче с чехами был в полном порядке, но у Адвоката есть Широков и Зырянов, Жирков и Денисов, Кержаков и даже самый юный в "старте" Дзагоев. Плюс за исключением ошибки Анюкова в моменте с голом, ему в принципе не свойственной, надежно сыграла оборона под руководством Малафеева и Игнашевича. И они, и Березуцкий после стартовых минут выглядели солидно.

В общем: не пойдет у одного - подхватит второй, собьется второй - включится третий, и так далее. В случае чего, со скамейки поднимется Павлюченко или кто-то еще. Рубиться в чистом поле с таким соперником без приличного арсенала - занятие не слишком перспективное и даже не очень разумное.

Сила поляков - тройка из дортмундской "Боруссии", за которой идут все остальные. За Пищеком, Блащиковски и Левандовски тянутся Рыбус, Муравски и прочие. Самоустранился Щенсны - есть Тытонь. Может, вратарь ПСВ на последнем рубеже соперника для самих поляков даже лучше. Но он точно не Чех. А проблемы в организации обороны и в физической подготовке при всем желании за четыре дня не снять. При испытании Аршавиным со товарищи что-то, да порвется. Приложить силу в нужном месте, можно перевернуть Польшу. 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КОТЕЛ

Оснований говорить о том, что Польша способна противопоставить России такой же "драйвовый" футбол, не так много, но они все же есть. У Левандовски и компании имеются в активе половина первого тайма матча открытия, в которую хозяева турнира должны были выносить греков. Однако состоялся только один гол, а потом подопечные Смуды "задохнулись" - сварились в котле своих эмоций и духоты арены со сдвинутой крышей. Если второй пункт по разрешению УЕФА поляки уберут, матч состоится под открытым небом с доступом свежего воздуха, то с первым куда сложнее.

Против эллинов бело-красных сгубили две вещи - излишнее желание и повышенные ожидания. Вроде бы и полетели, да камнем к земле прибило. В штабе польской сборной теперь заверяют, что история не повторится. Но верится с трудом. Шума вокруг матча с Россией уж точно больше, а ответственность после ничьей на старте еще выше.

Хозяева прекрасно понимают, что по состоянию на утро вторника они россиянам не ровня. Но что с того? Направить желание в нужное русло - вот вам ответ на все или многие ожидания. Если уж не победа, то и не участие, а ничья вполне сгодится. Ради этого, кстати, можно и сыграть в глухую оборону, чтобы в подходящий момент ударить из-за угла. Биться головой об стену - дело не очень приятное. Но опять же не факт, что не выглядящая крепкой команда Смуды способна замешать бетон и положить кирпичи без изъянов.

В МИНУС

ХОЛОДНЫЙ СТАРТ

У сборной России есть минусы, без них никуда - идеальных команд не бывает, на всех методы находятся. И дело не только в стартовых минутах матча с чехами, которые оставили негативный осадок. Но и в них - в том числе. Случись еще одно такое начало, да еще помноженное на ранний гол соперника - гоняться за воодушевленными поляками на их страстной арене будет сложно. Если же арбитр вдобавок "включит" режим наибольшего благоприятствования хозяевам, то вытаскивать такую игру даже с недюжинным характером окажется задачей довольно неприятной.

Грекам удалось переломить неудачно складывающийся поединок вдесятером, когда многое было не в их пользу. Но сомнительно, что поляки дадут провернуть подобное во второй раз за четыре дня, пусть теперь с российской мощью. Всего этого можно вообще избежать. Но получится ли? Ведь Адвокат признал, что это не россияне плохо вошли в матч с чехами, а чехи - слишком хорошо. Другое дело, что достаточно сил на активный прессинг у подопечных Билека не было, вряд ли они найдутся и у подопечных Смуды при всех обещаниях тренера. А если отыщется столько, сколько будет нужно? И если неудачное начало затянется?

НЕ ДЕНЬ РОССИИ

Еще одно опасение связано с тем, что сборная может атлетизм подменить академизмом. Вальяжная игра "с тросточками" всем хорошо знакома. Если есть сила и расчет, все сложится. Главное - не перегнуть палку, не подпустить соперника. Радует, что никакой эйфории ни после Италии, ни после Чехии в стане россиян замечено не было. Наоборот, видно четкое осознание того, что ничего еще не сделано. В прошлую пятницу никто не думал останавливаться, хотя в какой-то момент тревога при игре на удержание усилилась. Перенести бы этот подход на вторник, ведь все способно очень быстро измениться.

Вдобавок нельзя исключать и такой вещи, как "не наш день". Кержаков в матче с чехами проделал огромный объем работы, сам создавал и имел несколько выгодных моментов, а забить так и не смог. Хорошо, что отличились другие. Несколько лидеров в команде - гарантия от индивидуальных сбоев. Но если даже не все, а некоторые "съедят что-нибудь не то"? И что делать, когда все вместе начнут создавать и пускать все созданное по ветру? Впрочем, стоп. В последнее время сборная не давала серьезных поводов в себе усомниться, а выглядеть на ее фоне печальным пессимистом или отчаянным оптимистом одинаково невыгодно.

Придумай мем

Новости