11 июня 2012, 14:06

Все карты спутал Павлюченко

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. СВОЯ КОЛОНКА. МАКСИМ КАЛИНИЧЕНКО

"СЭ Интернет" представляет авторскую колонку полузащитника "Таврии", долгое время выступавшего за сборную Украины и "Спартак", в которой он будет делиться своими мыслями о Euro-2012.

Результаты двух последних товарищеских матчей сборной Украины с Австрией (2:3) и Турцией (0:2), конечно, не слишком радостные. Проигрывать всегда неприятно. Однако нужно понимать, что это только подготовительный этап. Главное - чтобы побеждали на Euro. Тренерский штаб наигрывал новые сочетания, экспериментировал. Хотя, безусловно, были в этих встречах моменты в игре нашей команды, которые меня насторожили. С Турцией, например, довольно беззубо смотрелись в атаке, особенно в первом тайме - ничего не создали. После выхода на замену Шевченко и Назаренко стали действовать поострее. Да и в обороне в этом поединке было не все гладко, но здесь сказалось отсутствие сыгранности защитников.

Неприятная история случилась с нашими футболистами в немецком отеле перед встречей с турками. Имею в виду отравление сразу 10 игроков. Слава богу, благодаря современной медицине и тому, что инцидент произошел не непосредственно перед стартовым матчем ЧЕ со шведами: ребята успеют восстановиться и войти в нормальный игровой ритм.

В принципе, для себя уже сформировал стартовый состав команды на первую встречу. Вопросы у меня остаются по позициям левого защитника и второго форварда. Будь я тренером, выпустил бы следующее сочетание игроков: Пятов, Селин, Михалик, Ракицкий, Кучер, Ярмоленко, Назаренко, Коноплянка, Тимощук, Шевченко, Девич.

Наш первый соперник - Швеция - очень ровная команда, мощная физически, готовая предложить любой темп на протяжении всей игры. Словом, неприятный оппонент. Конечно, главная звезда скандинавов - Златан Ибрагимович. Но не стоит сбрасывать со счетов и Юхана Эльмандера, который восстановился после травмы. Думаю, в предстоящем поединке многое решится в противостоянии средних линий. Плюс, залогом успеха подопечных Олега Блохина станет плотная игра против Ибрагимовича.

Победа очень важна в стартовой игре. Если возьмем верх над "Тре Крунур", дальше уже никто не будет страшен. То, что наша сборная умеет играть в футбол, - факт неоспоримый. Многое будет зависеть от настроя, психологии. На Euro не бывает слабых соперников, может произойти все что угодно, но ничья нас устроит в том случае, если и французы с англичанами поделят очки.

Вспомню и события в группе А, где выступает Россия. В матче открытия все было в руках Польши. Все нужно было решать еще в первом тайме. И по игре они смотрелись предпочтительнее, и судья часто свистел в их пользу. Но почему-то хозяева решили, что арбитр сам добудет им победу, расслабились. Греки же - молодцы: по-хорошему разозлились, показали, что с настроем у них все в порядке.

Не могу не отметить вашу сборную. Я прогнозировал победу команды Адвоката во встрече с чехами, правда, не с таким с крупным счетом - с разницей в два мяча. Однако все карты мне спутал мой бывший одноклубник Роман Павлюченко: вышел на замену, отдал голевой пас и сам забил шедевральный мяч. В целом, итоговый результат - по игре. Чехи ничего впереди не показали, а россияне, не особо взвинчивая темп, кинжальными выпадами разрывали их оборону. Видно было, что в любой момент ваша команда может еще прибавить. Даже когда чехи сократили разрыв в счете - 1:2, не заметил никакой нервозности в ее действиях: был уверен, что они доведут дело до победы.

Ваш следующий соперник - Польша. На мой взгляд, россиянам вполне по силам обыграть хозяев турнира. На меня они сильного впечатления в своем первом матче не произвели. У поляков есть индивидуально сильные исполнители, но уровень командного футбола у вас на голову выше. Главное - избежать после столь уверенного старта шапкозакидательских настроений и не впасть в эйфорию.

Новости