9 июня 2012, 15:19

Юрген Грабовски: "Русские показали тот футбол, который хотят видеть люди"

Ефим ШАИНСКИЙ
Специальный корреспондент в Германии
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

Мнением о матче Россия - Чехия с корреспондентом "СЭ" поделился один из лучших форвардов в истории немецкого футбола - обладатель медалей всех достоинств мировых первенств (золото-1974, серебро-1966, бронза-1970) и чемпион Европы-1972.

- Российская команда играла очень хорошо, - начал Юрген Грабовски. - Правда, в первые 10 - 15 минут чехи несколько удивили, ведь в них, по сути, не верили. Но потом инициативу в свои руки взяли российские игроки, которые технически выглядели здорово. Чувствовалось, что маршруты футболистов, всей команды выверены, комбинационная игра прекрасно выстроена и подогнана. Русские оставили прекрасное впечатление.

- Российская команда похожа на ту, что четыре года назад пробилась в полуфинал?

- Знаете, ваша команда в последние годы всегда показывала техничный футбол, уверенно проводила комбинации. Сравнивать нынешнюю сборную с образцом 2008 года относительно тяжело - многое, в конце концов, зависит от соперника. Но в данный момент игра команды, в общем, похожа на ту, что она демонстрировала четыре года назад. Впрочем, лишь после одного матча делать какие-то далеко идущие выводы, конечно, трудно. Однако уже можно сказать: всем понятно, что на европейском первенстве русские будут играть важную роль.

- Вас не смущает, что средний возраст российской команды в стартовом матче был 30,5 года?

- Мне это неинтересно. На мой взгляд, есть только хорошие и плохие игроки. 30-летний хороший футболист мне милее, чем менее сильный 22-летний. В данный момент важно только то, что происходит на чемпионате Европы. Видно, что российская сборная отлично сыграна, умеет очень многое. Да, она старше других. Ну и что? Если команда здорово играет, то все равно, каков ее средний возраст - 26, 27 или 30. Это абсолютно неинтересно. Команда должна выглядеть сыгранной, подогнанной, гармоничной. Именно такой и предстала ваша сборная. Она показала зрелую игру.

- В ходе матча комментатор немецкого телевидения говорил, что под конец россияне чуть подустали. Я этого не заметил. А вы?

- Я тоже. Наоборот, у россиян больше проблем было вначале - в первые минуты чехи тоже были хороши. Вообще, они всегда показывали интересный футбол, но сейчас уже не играют так, как в прошлом. И все равно, чешская команда даже в этом матче себя, так сказать, хорошо подала - особенно вначале, когда играла агрессивно. Но русские были лучше, сказался их класс - техника, уверенность, физические кондиции, которые не зависят от возраста. Вообще, нет ни одной команды, которая все 90 минут только мощно наступает. Иногда надо нажать на тормоз - умело подержать мяч, технично и точно пасовать. Так делали и россияне, которые к концу снова прибавили, что особенно ценно. Повторяю, не нужно переоценивать эту победу, но нельзя не сказать: против хорошей чешской команды россияне провели отличную игру.

- В перерыве телевизионной трансляции матча бывший игрок бундестим и "Баварии" Мехмет Шолль заметил, что качество русской команды просто выше, чем чешской...

- Это так. Приятно, когда более высокое качество приносит результат. И хорошо, что обошлось без всяких случайностей - автоголов, судейских ошибок. Качество - это то, в чем футбол нуждается.

- Произвело впечатление и то, как широко атаковала российская команда...

- На левом фланге чешской обороны было невероятно много простора. Мне даже казалось, что левого защитника у соперников россиян вообще нет. Ваши футболисты это хорошо использовали и красиво направляли мячи именно туда, куда надо - причем не только на левый, но и на правый фланг. Игра в пас у команды получалась здорово.

- Вам не кажется, что иногда россияне пытались играть уж чересчур красиво? При этом даже излишне рискуя...

- Все нормально. Команда хороша, в ней классные футболисты, технари. Играть красиво, чуть рисковать, увлекаться дриблингом, финтами - мне это нравится. Футболисты порой действуют инстинктивно, и этим тоже проявляют свои возможности. Это именно тот футбол, который хотят видеть люди. Они вовсе не желают наблюдать на поле за какими-то машинами. Месси иногда тоже перебирает с финтами, но я хочу видеть такую игру.

- Согласны, что россияне могли намного раньше решить исход борьбы в свою пользу?

- Не забывайте, на поле есть и соперник. Чехи тоже, исходя из своих возможностей, играли относительно неплохо. Вообще это известная истина: играешь так, как позволяет соперник.

- Кого выделите из российских игроков?

- Самый известный у вас Аршавин. На мой взгляд, у него был хороший день - он действовал активно, хорошо взаимодействовал с партнерами. Очень бдительным на левом фланге был Жирков. Понравился, конечно, сделавший дубль молодой Дзагоев. И запомнившийся еще по Euro-2008 Павлюченко - вошел в игру и классно забил. У вас хороший выбор исполнителей.

- Теперь Россия в группе фаворит?

- В любом случае. Поляки в первом тайме тоже очень сильно играли - агрессивно, быстро. И греки неожиданно хорошо себя проявили. Но после первого игрового дня Россия в группе уж точно фаворит.

- В стартовом составе сборной России было сразу семь футболистов "Зенита". Что думаете об этом?

- Мне трудно судить... В бундестим, например, много баварцев. Ваш тренер сделал именно такой выбор, и по тому, как проходил матч, видно - поступил правильно. Хотя наверняка у вас есть отличные игроки и из других команд. Но если многие футболисты сборной играют в одном клубе, это вовсе не недостаток. Все знают, кто куда бежит, как сыграет партнер. Это, наоборот, может быть плюс.

- Не исключено, что в четвертьфинале россияне встретятся со сборной Германии...

- Если Россия и Германия финишируют в группах первыми, то они так скоро не пересекутся. Надо посмотреть, как немецкая сборная сыграет первый матч - будет ли доминировать, выиграет ли. В принципе я верю, что Германия из группы выйдет. Но встреча бундестим и российской сборной в четвертьфинале для обеих команд была бы не очень желательна.

- Думаю, Лев хотел бы ее избежать.

- Мне тоже так кажется. Никуда не деться: если две классные команды встречаются в плей-офф, то одна выбывает... Разумеется, надо подождать, как все будет складываться дальше. Но русские в первом же матче на турнире оставили хорошую визитную карточку.

- При этом в защите кое-какие проблемы порой все-таки возникали.

- Об обороне вашей сборной пока судить нельзя - соперник ее особо не экзаменовал. В полузащите чехи временами играли хорошо, но в нападении всегда оказывались в меньшинстве, ведь у них был всего один номинальный форвард и пять хавбеков.

- Теперь о матче открытия. То, что поляки не выиграли, стало для вас неожиданностью?

- Да. Думал, Польша победит. Особенно после того как в первом тайме команда играла быстро, точно, агрессивно. Но греки уверенно защищались, действовали технично. После перерыва поляки явно сбавили обороты.

- Чего им не хватило - сил, класса, опыта?

- То, что произошло во втором тайме, трудно объяснить. Не могу представить, что поляков подвела "физика" - в конце концов, они провели продолжительный тренировочный сбор. Нет, не может после 45 минут команда выдохнуться. Похоже, тут дело в психологии - после того как счет стал 1:1, хозяева, видимо, стали испытывать огромное давление, страх разочаровать страну. Им еще повезло, что Карагунис не забил пенальти...

Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт

Придумай мем

Новости