9 июня 2012, 00:24

Фунтик, "перепички" и куплеты про митрополита

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Столица Украины станет последним из городов, принимающих Euro, куда придет большой футбол. Но его дыхание в городе на Днепре ощущается в полной мере.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Киева

Без фемин Крещатик как-то скучноват. Где они, вызывающе протестные? Куда спрятали свою неприкрытую гражданскую позицию? Почему не доводят ее вербально и визуально до киевлян и гостей украинской столицы?

Нет фемин. А жаль. Знаменитое движение бунтующих дам, защищающих все сразу, но одной и той же частью тела, вчерашнее открытие Euro решило отметить очередной акцией - в Варшаве, у Национального стадиона. А в Киеве вместо них организаторы доставили на Крещатик свинью. Точнее - 380-килограммового хряка.

Животное это было вычислено в одном из пригородов украинской столицы, где до поры до времени предавалось самозабвенному пожиранию комбикормов на племенной ферме. Потом кто-то решил, что свинья эта - не просто свинья, а хряк-вещун, как называют его в украинской прессе. Критерии отбора для всех остались загадкой, однако слоноподобного Фунтика на днях уже привезли в вольер на Крещатике. Там он пробудет аж до 1 июля. Будет есть из мисок с национальными флажками участников того или иного матча. Какую облюбует - та сборная и победит.

Я так думаю, что жрать Фунтик станет из обеих лоханей, если дотянется. Тем более что от толпы ему ничего не перепадет, есть на то строжайшее указание. А перепало бы, зачавкал бы и это, хряки-вещуны - они такие. Со своей стороны, обещаю, что больше о свинье с Крещатика в моих киевских репортажах вы не прочтете. Осьминоги, хомяки, мартышки... Кто там еще не лез со свиным рылом в футбольный ряд? Хватит, пожалуй, маразма.

В целом же Киев традиционно прекрасен. Тополиный пух здесь уже отлетел, вишня пока не поспела, зелень буянит повсеместно, погода с каждым днем радует все больше. Автомобилисты бухтят понемногу: перегородили им, дескать, Крещатик, пробок удвоилось. Ну а что поделаешь, с другой стороны? Пешеходам тоже не везде можно пройти. То заборчик, то ленточка полосатая поперек движения. Но они же не бухтят, правильно? Понимают: Euro - праздник, требующий организации и дисциплины.

К тому же основная часть Крещатика широка и привольна, ходить по ней можно в любом направлении, хоть поперек. И люди ходят. Кушают "перепички" - сосиски в тесте, глазеют на раскрашенные псевдонеподвижные, а на самом деле живые фигуры, пьют доброе пивцо, слушают штатно приглашенные рок-группы, громыхающие с большой эстрады, и гитаристов-любителей.

Вторые, на мой взгляд, поинтереснее будут. Профи пока настроят аппаратуру, пока забацают долгий джем, пока перейдут к серьезному запилу... А самодеятельность бренькнет пару раз и тут же берет быка за рога. Вчера, например, прямо напротив городской думы довелось прослушать дивную песню. Про митрополита Онуфрия, впервые в жизни освятившего "бугатти вейрон", словившего в этой связи просветление и затребовавшего за освящение 13 тысяч евро. Мелькнула мысль: не читают ребята российских газет. У нас одни тоже, помнится, пели и орали, теперь на баланде сидят.

Фан-зона в Киеве, развернутая здесь же, на Крещатике и Майдане Незалежности, если и уступает варшавской, то только по площади. В столице Польши - 120 тысяч кв. м, в столице Украины - 51 тысяча. А вот вместимость вполне сопоставима: там - 100 тысяч человек, здесь - 90 тысяч. Открыто пространство (с четырьмя экранами площадью 144, 60, 60 и 50 кв. м) будет с 12 дня до 2 ночи. И эти сроки, конечно, могут быть легко скорректированы уже в понедельник. Для этого нужно всего лишь, чтобы Украина обыграла Швецию - никакими двумя часами ночи всплеск украинских чувств в этом случае точно не ограничится.

Кстати, понедельник в Киеве объявлен выходным, а суббота соответственно рабочей. Это правило будет применяться во всех четырех украинских городах, принимающих Euro. Как только игра, так - гуляй, население.

Еще одна придумка организаторов - закрывать за четыре часа до матчей ближайшие к стадиону "Олимпийский" станции метро. Вроде бы бред: народ поедет на футбол, а его из-под земли не выпустят. Но не все так просто. В соответствии с требованиями УЕФА нужно избегать скученности на подступах к арене. Значит, требуется растягивать людские потоки, призывать народ прийти пораньше и прошлепать ножками подольше. Это не есть хорошо, но лучше давки, тут и спорить нечего.

Про билеты в данной ситуации говорить смысла нет, но я все-таки скажу. В городском дворце спорта, где по идее они должны продаваться, шаром покати: ни билетов, ни людей. Мне встретился лишь одинокий парень с печальным лицом и такой же табличкой в руках: куплю, мол, только продайте. Кто ж тебе продаст, милый, самое ценное, что есть сейчас в городе Киеве? Не считая группы FEMEN, конечно.

Косвенно эту ценность подтвердили пять тысяч горожан, пришедших в четверг вечером на тренировку сборной Украины. Состоялась она на стадионе имени Валерия Лобановского, где играет "Динамо", и получилась на редкость неформатной. Болельщикам раздали пусть бесплатные, но билеты. Народ расселся по местам, футболисты вышли на поле, затем заиграла музыка, и в дело вступил то ли ведущий, то ли диджей. Исполнял он свою партию довольно громко, но команде, странное дело, это не мешало.

Получилось что-то вроде шоу - с забойными комментариями, музыкальными вставками и контрольной игрой тренирующихся на трое ворот сразу. Видимо, чтобы собравшиеся увидели больше голов. А непосредственно перед тренировкой состоялась благотворительная раздача футболок сборной Украины. Корреспондент "СЭ", в тот момент работавший, самый волнующий момент вечера, как всегда, прощелкал.

У нас подобные мероприятия проходят куда более камерно. Да и как это - музыка во время тонкой тренерской настройки перед важнейшей игрой? А вот так. Олега Блохина мягким тренером не назовешь, но киевскую публику он уважил. За что его уважил президент Украины Виктор Янукович, посетивший вчера базу сборной в Конча-Заспе и пообщавшийся с командой и тренерами. Встреча, если кто хочет знать, прошла в теплой, дружественной обстановке. Правда, без музыки.

Придумай мем

Новости