9 июня 2012, 00:35

4:1 на старте - хорошая примета

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Группа A. РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:1

В первом матче на чемпионате Европы-2012 сборная России разгромила чехов - 4:1.

Артем АГАПОВ из Вроцлава

Этим пятничным вечером во Вроцлаве обещали грозу. Неплохая примета. Четыре года без двух дней назад в Инсбруке россияне и испанцы выходили на свой стартовый матч под раскаты грома и сверкающие молнии. По счету наши тот чемпионат не только начали, но и закончили скверно, а по результату - так просто замечательно. Теперь в Польше и Украине Аршавин и компании намерены показать, что у той бронзовой сказки может быть золотое продолжение. Именно о том, что сборной по силам победить любого соперника, ее представители и говорили перед турниром. С осознанием своих возможностей, но без ненужных перегибов.

Состав Адвоката читался. Конечно, можно было увидеть в "старте" Акинфеева и Измайлова, но и на двух спорных позициях, и на всех остальных вышли те, кто успешно завершил квалификационный турнир. Не такой голландец, чтобы без причин отказываться от работающей модели. И чужое мнение, пусть даже громкое и навязчивое, для специалиста лишь вопрос вкуса. Ему виднее.

***

Мы начали игру, а повели ее чехи. Попытки Аршавина со товарищи отправится в атаку выглядели пусть изобретательными, но не слишком дельными. Росицки и партнеры действовали более топорно, зато с гарантией. Мяч держали, "стандарты" выжимали. Навели шороху двумя угловыми, добавили подачу со штрафного. Стало заметно, что оборона во главе с Игнашевичем не всегда разбирает оппонентов, но так или иначе вместе с Малафеевым чешские наскоки отводит.

Десять с хвостиком минут такой игры отдавали унынием. Аршавин взбодрил своих зрителей атакой слева, хитрым пасом пяткой организовал проход по линии ворот Жиркова. Жаль, после прострела Кержаков не вложился в удар как следует. Но просьбу "Нужен гол!" россияне все равно взяли, да реализовали. Гол получился имени Зырянова и Дзагоева. Первый сделал перехват у своей штрафной после паса Росицки на Резека, отдал мяч Аршавину, устремился вперед и нарисовал дивный перевод с правого фланга на дальнюю штангу. Второй получил передачу от Аршавина, проскочил улетевших на газон Плашила и Кадлеца и вернул мяч Зырянову. Перевод перелетел Гебресселасие, вот только скидка Кержакова от газона прилетела в дальнюю штангу. Зато Дзагоев вышел на добивание из района 11-метровой и прошил Чеха с защитниками.

***

Оперативный дубль Дзагоева не состоялся из-за обидной срезки при ударе полузащитника с правой стороны штрафной. На завершение партнера после перехвата Жирковым паса Росицки в новой быстрой атаке через центр и со смещением справа вдоль штрафной вывели Аршавин, Зырянов и Кержаков. Зато оформился гол имени Широкова. И опять - быстро развернутое наступление с результативным включением "третьего". Инашевич перехватил пас Плашила себе с Березуцким за спину, Широков при помощи Дзагоева перешел центр и снабдил передачей Аршавина. Капитан просчитал варианты, увидел врывавшегося по центру Кержакова. Форвард на мгновение к диагонали слева-направо не успел. Зато набежавший к дальнему углу площади ворот Широков эффектно перебросил мяч над Чехом.

Могло быть и 3:0 после первого тайма. Назначь Уэбб 11-метровой после контакта Плашила с Аршавиным со спины или заверши Кержаков еще одну дивную атаку слева. Аршавин, Широков и Зырянов нарисовали момент для форварда, увы, тот в выпаде пробил над перекладиной. Адвокат схватился за голову. И это при 2:0 и уверенном контроле над игрой. Ведь не забывал: такой перевес - еще не гарантия спокойной жизни.

***

После перерыва чехи встрепенулись - и на поле, и на трибунах. А то зрители из одной из стран-соседок Польши совсем было приуныли, "волну" игнорировали и грустно слушали "Шайбу! Шайбу!".

Российское лидерство "подрезали" Плашил и Пиларж. Первый в стиле Росицки из центра поля сделал передачу к радиусу штрафной между Игнашевичем и Березуцким, его партнер отвалился от сорвавшего "вне игры" Анюкова, обвел Малафеева и отправил мяч в сетку. Все-таки получил вознаграждение настырный Пиларж, до этого как-то наивно упиравшийся в опекунов при попытках обострить с фланга.

***

У россиян самым настырным и невезучим остался Кержаков. Дзагоев ударил по тормозам в быстрой атаке против превосходящих сил соперника, после его паса Аршавин одним движением отрезал всех оппонентов, вот только Кержаков из непростой позиции не попал в дальний угол. За пару минут до этого не менее эффектной, но куда более длинной передачей отметился Широков - увы, Жирков не преуспел в обводке. Через пару минут после тот же Кержаков ухнул мимо ближнего. Еще через пару - мимо дальнего. Не везет, так не везет. Адвокат посмотрел на все это - и вызвал из зоны разминки Павлюченко. Между делом Малафеев блестяще справился с коварным выстрелом с дистанции Росицки - один капитан и десятый номер из "Арсенала" в этот вечер был явно в тени другого капитана и десятого номера из "Арсенала".

Не слишком убедительные чехи катили вперед, наши симметрично отвечали в контрвыпадах. Не слишком изобретательные чехи катали мяч, наши симметрично перестраивались. А дубль Дзагоева все-таки состоялся. Россияне откатились назад после углового, Зырянов вывел мяч вперед и снабдил им Широкова. Прямой пас на Дзагоева не прошел, после рикошета его вывел на завершение Павлюченко. Может, и Чех не выручил. Но удар вышел больно сильным. И уж очень классным получился удар у Павлюченко. Форвард принял передачу Аршавина, завернул в чужую штрафную слева, задергал и отыграл Хубника и пробил в ближнюю "девятку". Чех до мяча дотянулся, но ничего поделать не мог.

Грозы не случилось, дело ограничилось ливнем за час до стартового свистка. Россия получила заряд оптимизма и прививку от самоуверенности. А 4:1 после дождика на старте - разве не хорошая примета?

РОССИЯ - ЧЕХИЯ - 4:1 (2:0)

Голы: ДЗАГОЕВ, 15 - 1:0. ШИРОКОВ (Аршавин), 24 - 2:0. ПИЛАРЖ (Плашил), 52 - 2:1. ДЗАГОЕВ (Павлюченко), 79 - 3:1. ПАВЛЮЧЕНКО (Аршавин), 82 - 4:1.

Россия: 16. Малафеев - 2. Анюков, 12. А. Березуцкий, 4. Игнашевич, 5. Жирков - 6. Широков, 7. Денисов, 8. Зырянов - 17. Дзагоев (18. Кокорин, 85), 11. Кержаков (14. Павлюченко, 73), 10. Аршавин (к).

Чехия: 1. Чех - 2. Гебреселассие, 5. Хубник, 6. Сивок, 3. Кадлец - 14. Пиларж, 13. Плашил, 10. Росицки (к), 19. Йирачек (11. Петржела, 76), 9. Резек (17. Хюбшман, 46) - 15. Барош (21. Лафата, 85).

Предупреждения: - .

Судьи: УЭББ, Малларки, Киркап, Аткинсон, Клаттенбург (все - Англия).

8 июня. Вроцлав. Стадион "Городской". 40 803 зрителя (вмещает 42 771).

Придумай мем

Новости