8 июня 2012, 00:13

Вячеслав Грозный: "Украина и Россия могут сойтись в полуфинале"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. СЕГОДНЯ - СТАРТ

Своими представлениями о команде Олега Блохина и ее соперниках по групповому турниру на Euro-2012 с "СЭ" поделился заслуженный тренер Украины и России.

- Надеюсь, что отравленный в буквальном смысле этого слова заключительный этап подготовки украинской сборной не скажется на ее выступлении, - говорит Грозный. - Я считаю, что нынешняя команда по составу и потенциалу сильнее той, которая выступала на чемпионате мира 2006 года, где украинцы удивили футбольный мир, добравшись до четвертьфинала.

- Можете это доказать?

- С одной стороны, команда стала опытнее, сохранив почти всех лидеров. Шевченко, Воронин, Гусев, Тимощук, Ротань, Назаренко - эти люди по-прежнему в строю. С другой, достаточно громко заявили о себе молодые талантливые Ракицкий, Ярмоленко, Коноплянка, Бутко, Селин. У нас еще никогда не было столь гармоничного сочетания опыта и молодости, что и побуждает думать о перспективности этой команды.

- Проблема с вратарями, возникшая незадолго перед чемпионатом, вас не тревожит?

- Уже не вижу никакой проблемы. Была проблема выбора кандидатуры на пост номер один между Шовковским, Диканем, Рыбкой и Пятовым. Первые двое не могут помочь сборной из-за травм, Рыбка дисквалифицирован. Это внесло полную ясность по поводу основного вратаря: Пятов - бывалый, спокойный, уравновешенный человек. Горяинов опытен, побывал во многих еврокубковых переделках. Коваль, наоборот, молод, но тоже не последний человек в своем цехе. Словом, за часового у ворот почти спокоен. В гораздо большей степени меня тревожит линия обороны нашей сборной.

- Почему?

- Очень жаль, что не восстановился должным образом и не попал на чемпионат Чигринский. Его опыт и мастерство очень пригодились бы сборной. На каком бы основном сочетании центральных защитников теперь ни остановились тренеры, левым центрбеком, на мой взгляд, станет Ракицкий. Выбрать партнера для него - серьезная проблема, которую предстоит решить Блохину.

Точно так же не подлежит сомнению Тимощук в опорной зоне. А кто с ним в паре? Тоже есть варианты. Они зависят от стратегии игры команды. Коноплянка, Ярмоленко, Воронин, Шевченко, Девич - быстрые игроки. Их нужно обслуживать. Это очень важный момент. Если поставить в середине только разрушителя, мячи до них не дойдут. Нужен диспетчер, умеющий одинаково отбирать мячи и отдавать. Тимощук лучше отбирает, чем отдает. Другие - наоборот. Важно правильное сочетание. В средней линии сборной Украины, я бы сказал, перебор хороших игроков. Главное - сделать правильный выбор на каждый матч с поправкой на состав соперника.

- Если говорить о средней линии, то наибольшие споры вызвало отсутствие в сборной Калиниченко. Насколько это правомерно?

- Я тоже включил бы в заявку Калиниченко. Да, в средней линии у нас много хороших футболистов, но у большинства нет столько опыта и мастерства, как у Калины. "Стандарт" и последний пас - его стихия. Я уже не говорю о серьезной харизме этого футболиста. Он не просто слепо выполняет все, о чем говорит в раздевалке тренер, но с пользой для команды умеет творчески подойти к установке.

Словом, на мой взгляд, Калиниченко был бы не лишним в сборной. Но я переживаю, болею за команду, однако не несу никакой ответственности за результат. Поэтому должен принимать выбор Блохина.

- Вам не кажется, что, рассуждая о шансах украинской сборной на Euro-2012, проводить параллели с ЧМ-2006 не очень корректно? В Германии шесть лет назад команда Блохина вышла в плей-офф, обыграв в групповом турнире Саудовскую Аравию и Тунис. Теперь на этой стадии у нее в соперниках Швеция, Франция и Англия. Как говорится, почувствуйте разницу.

- За шесть лет в европейском футболе многое изменилось. Посмотрите на сборную Италии: чемпионы мира-2006 превратились в заурядную команду. Англия с уходом Капелло и группы травмированных игроков стала середнячком. У Ходжсона уже нет времени, чтобы что-то исправить. Сборная Франции - добротная, организованная команда, но тоже не фаворит чемпионата. Мало того, что у Блана недостаточно опыта работы со сборной, он открыто ведет переговоры с рядом топ-клубов, что отвлекает от Euro-2012, и об этом знают футболисты. Нельзя недооценивать шведов, считать их исключительно "командой Ибрагимовича", однако "Тре крунур" тоже звезд с неба не хватает и вполне по зубам украинской сборной. Если хотите мой прогноз, то из нашей группы выйдут Украина и Франция. Украинцы могут добраться до полуфинала.

- Как тренер, много лет проработавший в России, предскажите судьбу команды Дика Адвоката на Euro-2012.

- Что-то мне подсказывает, она окажется не хуже судьбы сборной Гуса Хиддинка на Euro-2008.

- Получается, вы допускаете возможную не раньше полуфинала встречу команд России и Украины?

- По-моему, не самый плохой вариант для обеих сборных и их болельщиков.

Юрий ЮРИС

Придумай мем

Новости