7 июня 2012, 16:34

Болею за Польшу и Россию, но чехов со счетов не сбрасываю

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СВОЯ КОЛОНКА. ВОЙЦЕХ КОВАЛЕВСКИ

"СЭ Интернет" представляет авторскую колонку бывшего вратаря сборной Польши, "Шахтера" и "Спартака", в которой он будет делиться своими мыслями о Euro-2012.

От матча Польша - Греция все ждут только победы хозяев. Тем более в преддверии старта Euro настроение в польской сборной отличное: все игроки как один говорят о высоком боевом духе, об удачно прошедшей подготовке к турниру. Все, что нужно было сделать на сборах, сделано, и сейчас самое трудное для футболистов - без моральных потерь пережить тягучее время ожидания первой игры, когда каждая минута превращается в вечность.

Кто-то наверняка задастся вопросом - а разве не может создать проблемы давление трибун? На это отвечу: не думаю, что этот фактор отрицательно отразится на нашей сборной - хотя польская команда и считается одной из самых молодых, в ее составе хватает опытных исполнителей, привыкших выходить на поле на заполненных стадионах. Так что домашняя обстановка на встрече с греками сыграет исключительно положительную роль и поможет добиться результата.

Что касается состава "Кадры", то можно смело утверждать, что с первых минут место в воротах займет Щенсны, в защите точно выйдут Пищек, Василевски и Перки, в середине поля - Блащиковски и, скорее всего, Обраньяк, а в атаке Левандовски. По остальным четырем позициям главный тренер Францишек Смуда, думаю, пока испытывает сомнения, так что давайте дождемся пятницы.

От Греции же в первую очередь жду слаженных действий в обороне - без особого риска ошибиться предположу, что наш соперник начнет игру вторым номером. И думаю, что статус хозяев вкупе с болельщиками прямо со стартовым свистком погонят "Кадру" к чужим воротам и стартовый отрезок матча пройдет при весомом преимуществе наших. Да, атакующая стихия не является сильной стороной сборной Польши - обороняться и ловить оппонентов на контратаках легче. Но именно в стартовом поединке Euro именно нашей команде придется брать инициативу в свои руки. Кому улыбнется удача по такой игре, предсказать сложно, но, надеюсь, моим соотечественникам.

Теперь давайте рассмотрим вторую встречу в группе А, от итога которой во многом зависит дальнейший расклад. На мой взгляд, Россия фаворит не только в конкретной игре против Чехии, но и во всем квартете. В последних товарищеских поединках ваша сборная показывала хороший футбол и добилась неплохих результатов. Но и чешскую команду нельзя заранее сбрасывать со счетов. Недавнее поражение от венгров должно было больно ударить по самолюбию наших соседей, так что им есть что доказывать. Словом, игра во Вроцлаве обещает получиться интересной - как, кстати, и весь чемпионат Европы.

Сейчас много говорят о том, что сборная России один из самых возрастных коллективов турнира, но мне кажется, это не должно пугать ее болельщиков. Сыгранность и международный опыт, которым располагает ваша команда, говорит о ее огромном потенциале. В стартовом поединке многое будет зависеть от настроя и концентрации игроков, а все остальное у россиян есть.

Думаю, не стоит долго рассуждать о том, насколько важна победа в первой встрече для каждого участника Euro - три добытых очка станут очень важным шагом к выходу из группы. Помимо чисто спортивной составляющей, успех на старте даст дополнительный эмоциональный заряд, а ведь это порой горы свернуть помогает! Именно поэтому в первом туре буду болеть не только за Польшу, но и за Россию. Правда, во втором - уж не обижайтесь, но в очной встрече команд мое сердце отдам родной сборной.

Слышал, как раз 12 июня болельщики вашей сборной хотят провести марш по улицам Варшавы, приуроченный ко Дню России. По нашему законодательству, чтобы организовать подобное мероприятие, нужно получить разрешение от руководства города - если оно не даст добро, то мероприятие окажется вне закона. Хотя уверен - организаторы марша и сами прекрасно об этом знают. Я в курсе, что проведение шествий - традиция болельщиков сборной России. И хочется, чтобы оно - коли состоится - прошло в дружественном и миролюбивом ключе.

Сам, кстати, приезжаю в Варшаву в четверг, но даже в моих родных Сувалках, находящихся в трехстах километрах от столицы, чувствуется праздничное настроение: машины украшены, везде развешаны флаги и плакаты. Хотя еще неделю назад ничего подобного не было. А учитывая, что в Польше сейчас несколько выходных по поводу праздника Тела Господня, то настроение вдвойне приподнятое.

Напоследок хочу отдельно остановиться на судейском вопросе. Надеюсь, арбитры не будут влиять на игру и ее не испортят. Судьи ведь тоже прошли свой "отборочный раунд", поэтому на чемпионат Европы приехали только сильнейшие. Очень рассчитываю на то, что если рефери и допустят какие-либо ошибки, то только непреднамеренные.

Новости