5 июня 2012, 00:23

Варшава пока радует

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До EURO-2012 - 3 дня

 Борис ЛЕВИН
из Варшавы

Не буду скрывать: когда сборная России попала в польскую группу чемпионата Европы, был ужасно расстроен. И не только потому, что сам родился и вырос в Донбассе, а из-за того еще, что мне небезосновательно казалось: в Варшаве российской команде будет куда менее комфортно - по той простой причине, что тамошние обитатели любви к ней питать точно не будут.

Откуда ей взяться, этой любви, если вспомнить всю историю взаимоотношений наших стран, все эти разделы, пакты, Катыни, Тухачевского - Пилсудского и так далее, и тому подобное? Недаром еще Екатерина II, заполняя анкету-прогноз о том, что будет с разными странами Европы через тысячу лет, напротив Польши написала одно-единственное слово: "Бунтуют".

Кроме того, здесь не забыто наше недавнее социалистическое общежитие, против которого Варшава всегда протестовала, несмотря даже на то, что военному объединению коммунистических держав было присвоено ее имя - Варшавский договор. Протестовала самыми разными способами: вчера мне показали совершенно обычный дорожный указатель в центре города, на котором указано одинаковое расстояние до Москвы и Брюсселя. Оказывается, он был установлен в 60-е годы совсем не просто так, а чтобы показать: от Польши до столицы мирового социализма ровно такая же дистанция, как и до штаб-квартиры НАТО. Этакая фига в кармане на виду у всех.

Еще меня, атеиста, смущала сильная набожность поляков. До сих пор помню, как в 1979 году журналист "Известий" Анатолий Друзенко, оказавшийся на одной из площадей Варшавы, рассказывал: "Никогда прежде я не испытывал такого одиночества". Все дело было в том, что на площадь приехал Иоанн Павел II и все опустились на колени. А наш соотечественник продолжал стоять. На него смотрели - снизу, с колен - как на прокаженного. Слава богу, он вспомнил, что на груди болтается фотокамера, и защелкал, изображая репортера. А, не дай бог, в подобную ситуацию попадет пишущий журналист?

Кстати, не припомню аналогов и истории, произошедшей в августе 2002 года. Польская газета "Нет" опубликовала сатирическую статью Ежи Урбана, за которую потом журналиста приговорили к 10 годам лишения свободы условно и штрафу в 20 тысяч злотых (!). А все потому, что в уголовном кодексе страны реализован частный случай известного положения о непогрешимости папы римского. Урбан назвал Иоанна Павла II "Брежневым Ватикана", "милым старичком" и "духовным фокусником". Всего-то! Представляете, что было бы, если б он опустился до тех непотребных эпитетов, которые некоторые наши коллеги отпускают в адрес футболистов сборной России...

ВМЕСТО УЛИЦЫ ЛЕНИНА - УЛИЦА ВИННИ-ПУХА

Но по первым проведенным здесь дням Варшава оказалась милым и очень приветливым городом. Встречают нас здесь с улыбкой, несмотря на то, что коллега Рабинер щеголяет в майке с гордой надписью Russia. Недаром, наверное, именно в Польше в 1969 году учрежден орден Улыбки, кавалерами которого стали, среди прочих Сергей Михалков и Сергей Образцов. Им, как и прочим награжденным, пришлось выпить при получении награды стакан лимонного сока без сахара.

И ненависть поляков к коммунизму носит местами весьма забавный характер. Знаете, как теперь называется здесь улица Ленина? Улицей Винни-Пуха! По-польски он, между прочим, зовется достаточно смешно для русского уха - Кубусь-Пушатик. Вообще польский язык, с одной стороны, в определенной степени понятен для русского уха, с другой - может ввести в заблуждение.

Так, обнаружив на одной из улиц польской столицы табличку "Увага, самоход!", я некоторое время размышлял, к чему же привлекают мое внимание. И решил, что советуют: здесь иди пешком! Ну так я и шел. И едва не лишил вас этих путевых заметок: оказывается указанная табличка была предупреждением примерно такого содержания: "Берегись автомобиля!".

А в ресторанчике, где мы решили поужинать, обнаружилось блюдо с названием "Землянки с курками". Вот о чем бы вы подумали, прочитав такое в меню? Если не знаете польского, ни за что не угадаете: это оказывается картошка с лисичками. Вот так можно заказать цыпленка, а получить грибы. А если ты их не ешь?

Но это такие мелочи по сравнению с радушием, которое пока нас здесь окружает. Пишу "пока", предвидя, что ввиду географической близости в Варшаву наряду с нормальными болельщиками могут нагрянуть и фанаты из разряда тех, кто жаждет от футбола не зрелища, а острых мышечных и психологических ощущений. В Польше же, как всем хорошо известно, своих "бойцов" - в ассортименте. И если они сойдутся...

В СУЛЕЮВИК - НА ТРЕНИРОВКУ

Впрочем, не будем кликать беду. Встретили нашу сборную в легендарном для Варшавы отеле "Бристоль" очень тепло. Правда, без шнапса, как в Леоганге, но с апельсиновым и грейпфрутовым соками и специально появившейся на стойке регистрации девушкой, владеющей русским языком. Думаю, в ряду табличек с перечислением почетных гостей, в разное время живших здесь (а там кого только нет - от Кеннеди с Елизаветой II до "Роллинг Стоунз" с Мадонной), вскоре появится и сборная России.

Порадовали и огромные плакаты на стадионе - на них изображены лица мужчины и женщины, раскрашенные соответственно в цвета национальных флагов России и Польши. Не Греции, заметьте, с которой хозяевам начинать здесь турнир, а именно России. Нас, видимо, считают здесь самым серьезным и самым интересным соперником.

Кстати, в старых русских говорах первая буква названия Варшавы воспринималась как предлог и иногда отбрасывалась. Говорили: "поехал в Аршаву". Понимаете, на что намекаю - возможно, это город как раз для нашего капитана?

Вчера Аршавин вместе со всей командой провел первую тренировку на польской земле. Прошла она на маленьком стадиончике в местечке Сулеювик, которое находится в 25 километрах от столицы.

Перед началом занятия состоялся импровизированный десятиминутный митинг-приветствие. Игроки выстроились на поле, перед ними, метрах в десяти, поставили микрофон - и сначала кто-то из местных руководителей произнес слова приязни в адрес нашей сборной, а потом Сергей Фурсенко ответил такими же в адрес хозяев.

В общем, довольно стандартное мероприятие, которое неожиданно расцветила переводчица. Сначала она назвала Фурсенко "президентом Российской Федерации", а потом пожелала ему и всей нашей команде выйти из "группировки". Российские журналисты сразу начали переглядываться и спрашивать друг друга: не пропустили ли они что-то, что случилось в последние два дня в Москве?

ИЗМАЙЛОВ ГОТОВ К СТАРТУ НА ВСЕ СТО

Сама тренировка была полуторачасовой и весьма насыщенной. Сначала пробежка, разминка и игра в "квадратах", потом несколько гимнастических упражнений и основной кусок, состоявший из двух частей - рывки с мячом, а затем две параллельных двусторонки - на тридцатиметровых участках поля.

Полевые игроки разбились на четыре команды, которые, меняясь площадками и вратарями, сыграли каждая с каждой. Игра ввиду размеров поля получалась предельно интенсивной, голов было много, даже за счетом уследить было невозможно, но ярче всего выглядела пятерка в составе Аршавин - Денисов - Дзагоев - Игнашевич - Кержаков.

После занятий журналисты, естественно, прежде всего поинтересовались здоровьем Марата Измайлова, который, как и Александр Анюков, всю тренировку провел в основной группе:

- Как спина, Марат?

- Спасибо, все хорошо.

- Как думаете, Адвокат доверит вам место в основном составе?

- Это решать тренеру, моя же задача - убедить его на тренировках, что достоин места в стартовом составе. Могу только сказать, что готов к старту Euro на все сто.

- А как вам Варшава и Сулеювик?

- Мне все нравится, тем более что атмосфера в команде просто замечательная. Мы очень красиво победили Италию, а теперь в охотку работаем на тренировках.

- У отеля сборной не слишком шумно?

- Я хорошо спал и ничего не слышал.

- По-вашему, после чемпионата Европы многие из футболистов российской сборной смогут уехать за границу?

- Да они и дома постоянно играют на европейской арене, их там отлично знают и без Euro. Но, безусловно, репутация человека, отлично проявившего себя здесь, резко вырастет. Все знают, что Euro - отличный рынок.

- Вы тоже можете им воспользоваться?

- Я об этом не думаю, я счастлив в "Спортинге".

А затем в том отрезке смешанной зоны, где был мой коллега, появился Роман Широков и рассказал, что игроки не очень довольны тем, что приходится тратить полчаса на дорогу в Сулеювик.

- Как вам тренировочное поле?

- Отличное поле, хороший стадион. Только ехать далеко.

- Может быть, стоит тогда поменять место тренировок?

- Если бы можно было - наверное, поменяли бы. Но в центре Варшавы ничего подходящего нет.

- А гостиница вас устроила - вокруг нее ведь очень шумно?

- Я не заметил - ночью ничего не слышал, спал.

- Что надо сделать, чтобы с Чехией сыграть, как с Италией?

- А так, как с Италией, необязательно - достаточно просто выиграть.

- Первый матч очень важен для исхода группового турнира?

- Естественно. Как начнем, так и пойдет. Хотя четыре года назад начали не очень…

- Как сегодня дисциплина в команде?

- Как всегда - с дисциплиной у нас проблем нет.

Что ж, Варшава пока радует. Но все это - прелюдия, главные события здесь начнутся через три дня. Вот тогда и выясним - радушный ли город польская столица.

Придумай мем

Новости