3 июня 2012, 21:24

Поляки о России еще не думают

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В воскресенье в Варшаве сборная Польши провела первую из четырех официальных открытых тренировок в период чемпионата Европы.

Петр ТЕРЕЩЕНКОВ
из Варшавы

Соперники россиян по групповой стадии открылись для прессы и болельщиков на следующий день после товарищеского матча с Андоррой. Счет 4:0 в матче с худшей по рейтингу сборной континента вряд ли мог кого-то удивить, а вот подобный выбор оппонента вызывал вопросы, с которыми я и обратился к польским коллегам, соседствовавшим со мной на трибуне уютного стадиона местного клуба "Полония". Оказалось, что желание напоследок размяться именно с андоррцами, пока другие соперники по группе громили итальянцев, исходило от главного тренера команды Франтишека Смуды. А его мотивы после матча были озвучены футболистами "Кадры". Они чуть ли не в один голос рассказывали о важности такой победы для обретения уверенности перед стартом турнира, о желании попрактиковаться в позиционном нападении в игре с заведомым аутсайдером, большую часть матча проводящим у своих ворот. Польские репортеры, кстати, нашли в крупной победе своей сборной и другой тайный смысл: перед победным для испанцев чемпионатом мира-2010 "красная фурия" размялась как раз на нынешних хозяевах Euro - 6:0. Так что разгром более чем скромной Андорры местным СМИ внушил сдержанный оптимизм. Некоторые из моих собеседников, к примеру, особенно тревожились за оборону команды, давненько не получавшей серьезного испытания. Но испытания испытаниями, а национальный рекорд по количеству матчей без пропущенных голов подопечные Смуды обновили, сохранив ворота в неприкосновенности в пяти встречах кряду.

Пока я докучал представителям прессы страны-хозяйки своими вопросами, 7-тысячный стадион постепенно заполнялся. Скажем, уже за полтора часа до запланированного на 17.00 занятия на трибунах уже было несколько сотен болельщиков, а за полчаса арена была заполнена на четверть. Со зрителей можно было делать съемку-пропаганду счастливого общества. Дети, взрослые, люди преклонного возраста - все радостные, море флагов, у кого-то раскрашенные лица, хоть сейчас на футбол. На призывной и многократно повторенный вопрос трибунам: "Кто победит?" - от ведущего, развлекавшего болельщиков, до появления футболистов в едином порыве кричали "Польска!".  А напоследок перед выходом футболистов на газон по команде ведущего все зрители поднялись и поучаствовали в исполнении бессмертного хита рок-группы Queen "We will rock you" с характерными для массового исполнения этой песни хлопками и топаньем. Ощущения, что попал на праздник. 

Игроки, показалось, тоже были удивлены таким ажиотажем. Выходя на газон, большинство футболистов смотрело по сторонам на почти заполнившиеся в итоге трибуны - как мне рассказали, такого скопления людей арена не знала давно - на матчи "Полонии" редко собираются даже три тысячи болельщиков. И тут же под гром аплодисментов началась разминка. После субботней встречи Смуда говорил, что от андоррцев досталось Обраньяку и Левандовски, добавляя, что ничего страшного не произошло, и действительно все 23 игрока трудились на равных. Причем основной вратарь Щенсны работал с полевыми игроками, а второй и третий номера - Тытонь и Сандомерски - отдельно. Разогревшись, команда разделилась на две половины: футболисты основы приступили к игре в "квадрат", а их партнеры, не принимавшие участия во вчерашней встрече или получившие недостаточно времени на поле, практиковали быстрые атаки от центра поля с последующим завершающим ударом. Позже "резервисты" начали игру на полполя в формате "пять на пять", а "основа" приступила к обстрелу ворот, место в которых почему-то занял не Щенсны, а защитник "Вердера" Бениш. Один из его суперсейвов, к слову, привел к взрыву хохота на газоне и весомому оживлению трибун. Закончилось все стандартными упражнениями на растяжку, и, попив водички и немного пообщавшись друг с другом, игроки уже через несколько минут начали занимать места в автобусе. На настойчивые просьбы нескольких десятков репортеров, в большинстве своем местных, отреагировали лидеры "Кадры" вратарь Войцех Щенсны, полузащитник Якуб Блащиковски и нападающий Роберт Левандовски. Так как общение шло на польском безо всякой переводческой поддержки, своей мишенью я избрал голкипера "Арсенала", логично рассудив, что он должен разговаривать по-английски. Не прогадал, так как сумел вклиниться и между вопросами местных СМИ задать и несколько своих:

- Войцех, вопрос от российской прессы: что думаете о нашей команде, смотрели ли игру с Италией и делает ли победа со счетом 3:0 россиян фаворитами группы А?

-  Я совершенно не думаю о сборной России. В пятницу у нас важнейший матч, и я полностью сконцентрирован на нем. Могу сказать, что из вашей команды я знаю, понятное дело, Аршавина и вратаря Акинфеева. Пожалуй, все.

- То есть для вас совсем ничего не значит, что Россия победила Италию с крупным счетом?

- Конечно, такой результат в матче с одной из сильнейших команд Европы  впечатляет, но будем думать об этом, когда придет время играть с вашей командой. Сейчас я сфокусирован только на матче с Грецией.

Других ответов и не ожидалось. Ведь и мы начнем изучать Польшу под микроскопом только с субботы.

Придумай мем

Новости