3 июня 2012, 09:02

"Наверное, Euro выиграет Россия?"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012

В воскресенье в Варшаву прибывает сборная России, а в субботу в польскую столицу прилетели корреспонденты "СЭ Интернет".

Артем АГАПОВ из Варшавы

РАЗГОВОР С ПОГРАНИЧНИКОМ

Москва интересуется: дышит ли Варшава предстоящим чемпионатом Европы? Не тяжело, в своем непростом подготовительном труде, а полной грудью. Праздник неминуем: хотите или нет, он придет. Мы с коллегой Петром Терещенковым погружаемся. Не в тихие бары на улочках исторического или делового центра, а именно в атмосферу предстоящего большого события. Ходим, смотрим, изучаем.

Чемпионат начинается с чемоданов. И с въезда в страну с гордым названием "организатор Euro". Тут журналистов всегда ждет традиционный герой - пограничник. Польский напрягал российских пассажиров рейса из Москвы вопросами общими и частными - о планах и размещении. Завидев корреспондентов, развернул разговор в другую сторону

- И кто, по-вашему, выиграет чемпионат? Наверное, Россия? - предложил ответ он. Может, не просто из вежливости, а под впечатлением от вчерашней победы команды Дика Адвоката в швейцарском спарринге с Италией.

- Хотелось бы. Но возьму - и выберу Германию. Очень уж хороша команда Йоахима Лева. А ведь с ней как раз весьма вероятна встреча в четвертьфинале.

- А если что, есть еще и Испания, - добавил человек, перелистывая страницы паспорта. - Но нас тут волнует, в какой форме приедет в Польшу Аршавин.

- Нас тоже. Как и то, что важнее - накопленный бронзовой командой за четыре года возраст или опыт.

- Ну с Адвокатом-то за сборную можно быть спокойным?

- Разумеется, Дик - классный тренер. И было бы совсем неплохо, чтобы он оказался таким же волшебником, как Гус.

- Удачи вам! - поставил штамп и вернул паспорт пограничник. Интересно, распространяется ли пожелание на 12 июня?

СВЕЖИЙ ВЕТЕР

Дышать воздухом чемпионата Европы в Варшаве приятно. Он свеж и легок. И порывистый ветер не помеха, хотя тепла не хватает. Его будет достаточно со стартом турнира. В сравнении с московским ритмом видно, что варшавяне никуда не спешат. И вряд ли побегут, когда к ним приедут тысячи гостей. Будем верить, что российское нашествие не заставит аборигенов прятаться от ужаса.

Шагает по центру в окружении сотен полицейских-"космонавтов" ежегодный "парад любви". Все демократично, хотя и странно. Продолжаются работы по организации фан-зоны с большим табло и временной трибуной у Дворца культуры и науки. И тут все спокойно, без надрыва.

Сам Дворец, как известно, - подаренная в середине 50-х Советским Союзом сталинская высотка. Пару лет после постройки он был самым высоким зданием в Европе, пару лет после миллениума - самым высоким небоскребом с часами в мире. При этом в 1967-м взял, да принял концерт The Rolling Stones. Так впервые ведущая западная рок-группа выступила в социалистической стране.

От восточноевропейского отпечатка Варшаве никуда не деться. Вторая мировая война уничтожила польскую столицу фактически полностью. Поднятый из руин город заполнили "советской" архитектурой. "Старое" - как смогли, стали восстанавливать, теперь исторический центр является примером образцовой реставрации. А сталинскую высотку в центре деловом окружили современными небоскребами. И живут в городе таких вот контрастов.

ТЕМА EURO

Пограничники о чемпионате осведомлены, а вот информационный стенд для гостей турнира в аэропорту Шопена в эту субботу не работал. Но и так легко найти железнодорожную станцию с прямым сообщением с Национальным стадионом или выбрать автобус с маршрутом в центр города. Если что, на выручку придут добрые прохожие. Главное - иметь в кошельке злотые. И тогда и поездки сложатся, и местные цены даже с евронаценкой в сравнении с московскими приятно удивят. А еще, напомним, важны чистые намерения.

Сувенирной продукцией Euro-2012 специализированные магазины пока забиты под завязку. Забиты и ждут своих клиентов. Последние ночные "пристрелки" проходят на Национальной стадионе, а по его "коронному" фасаду в темное время вовсю "бегает" красно-белая подсветка. "Стреляли" в субботу и салютом на Замковой площади. Так что покой в одиннадцатом часу местного времени только снился.

Спокойствия с воскресенья будет искать в "Бристоле" между историческим и деловым центром по эту стороны Вислы от Национального стадиона команда Адвоката. Россияне записались в соседи Президентского дворца, отказавшись от "Марриотта" и "Интерконтиненталя" у Дворца культуры и науки. Организуемая на площади фан-зона смутила. А поляки не зря после жеребьевки жалели, что из топ-сборных в их половину группового турнира попали только Испания с Италией, число активных болельщиков которых не идет в сравнение с другими ведущими командами.

На соседнюю украинскую улицу десантируется праздник из Англии и Франции, Германии и Голландии, ну и заодно Португалии. Мечту о такой компании один производитель пива воплотил в нарисованной рекламе, на которой посадил Збигнева Бонека за кружкой ячменного напитка рядом с Луишем Фигу и Марко ван Бастеном. Вместе с ними должны быть вы? После группового турнира - точно будете. Или паковать чемоданы в досрочный отпуск, или встречаться в четвертьфинале. Что Польша, что Россия.

Придумай мем

Новости