1 июня 2012, 16:00

Властимил Петржела: "Из нашей группы выйдут Польша и Чехия"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В преддверии старта Euro-2012 бывший главный тренер "Зенита" Властимил Петржела в интервью "СЭ Интернет" поделился своими впечатлениями от российского чемпионата, высказал мнение по вопросу отмены лимита на легионеров, а также предположил, что в Польше у сборной России могут возникнуть проблемы с выходом из группы.

ГДЕ РЕБЯТА ИЗ ПИТЕРСКОГО ДУБЛЯ?

Несмотря на нынешнюю территориальную удаленность от России, пан Власта продолжает переживать за наш футбол и нашу сборную. Неудивительно - ведь в составе команды Дика Адвоката сейчас целая обойма тех, кто в свое время в Санкт-Петербурге вырос в больших мастеров именно при чехе.

- Удавалось следить за недавно завершившимся российским чемпионатом?

- Да, ряд встреч видел. Не сказал бы, что их было много, – только те, что показывали в эфире чешского телевидения. А это как правило центральные матчи с участием "Зенита", ЦСКА, "Динамо", "Спартака". Если у меня есть свободное время, непременно смотрю все трансляции.

- Выходит, турнир РФПЛ вам все еще интересен?

- Конечно! Я провел достаточно много времени в вашей стране, у меня осталось там много знакомых и друзей. Поэтому с интересом слежу за тем, как развивается российский футбол.

- Любимый клуб в премьер-лиге, надо полагать, "Зенит"?

- Безусловно, эта команда - за нее по-настоящему болею. Мне очень нравится игра питерцев. К тому же сейчас в составе сине-бело-голубых  есть футболисты, которые начинали еще тогда, когда работал в "Зените", - Аршавин, Денисов, Быстров, Кержаков. Малафеев, когда я пришел, был совсем молодым, неопытным парнем. А теперь так вырос! Всех этих ребят отлично знаю и переживаю за них. Тем более они демонстрируют действительно очень красивый футбол.

- В таком случае насколько сильно нынешний "Зенит" отличается от того, в котором работали вы?

- Тут все просто – игра команды зависит от того, какие в ней собраны футболисты. И тренер будет строить систему в зависимости от того, какими исполнителями располагает. Наверное, сейчас "Зенит" выглядит по-другому. Ведь у команды есть лучшие игроки, которых покупают за огромные деньги. При мне такого не было. Но тем не менее моему "Зениту" тоже удавалось показывать хороший атакующий футбол.

- Поменяла ли принципиально игру питерцев потеря Данни - или Лучано Спаллетти удалось грамотно ее перестроить с учетом отсутствия португальца?

- Думаю, что один человек сам по себе ничего не решает. "Зенит" будет оставаться "Зенитом" с Данни или без него. Единичная травма в любом случае не скажется на игре – пойдет ли речь о Данни, Кержакове или Аршавине.

- Между тем, в составе чемпионов России почти не осталось своих молодых воспитанников. Это проблема?

- Да - и серьезная! Где они, ребята из дубля? Что им делать сейчас? Ведь у них по большому счету нет шансов, чтобы попасть в основу! Они растут в Петербурге, но не могут играть в "Зените". Потому что клуб лучше купит иностранцев или опытных россиян из других команд, чем даст возможность проявить себя своей молодежи. Это мне очень не нравится.

"СПАРТАК" ГОРАЗДО СЛАБЕЕ "ЗЕНИТА"

- Кстати, сейчас в России активно обсуждается вопрос отмены лимита на легионеров: есть горячие сторонники такого шага, но имеются и категорические противники. Вы на чьей стороне?

- А почему отмена ограничений должна стать проблемой? Ведь в сильнейших европейских лигах – тех же Германии, Англии, Испании, Италии - лимита, по сути, нет. Но нет и проблем. Так что, на мой взгляд, и в России никакие подобные барьеры не нужны.

- Но ведь легионеры высочайшего уровня в массе своей вряд ли согласятся выступать в России… Как выразился гендиректор "Спартака" Валерий Карпин: "Фалькао к нам не поедет!" И ведь Карпин прав.

- Почему же? Если заплатить хорошие деньги, то поедут. Это’О же перешел в "Анжи". Иностранцев манят деньги. Но, повторю, чем покупать звездных легионеров, надо пробовать своих ребят. Ведь в этом отношении политика того же "Зенита" далека от идеала. А если у клуба в какой-то момент по каким-то причинам возникнут сложности с финансированием, что тогда команде делать? Молодежи-то нет. А ведь сейчас сине-бело-голубых тянут как раз свои воспитанники, начинавшие у меня в "Зените" и выросшие в солидных мастеров. А кто станет выходить на поле, когда они закончат? Или постоянно будут покупаться легионеры и игроки из других команд РФПЛ? Впрочем, я об этом уже говорил… Просто мне всегда очень нравилось работать с молодыми игроками.

- В тяжелой борьбе за вторую путевку в Лигу чемпионов верх взял "Спартак". Предвкушаете его яркое выступление в главном европейском турнире?

- Кстати, встреч с участием "Спартака" в этом сезоне видел больше всего. Ну, или примерно столько же, сколько "Зенита". Но по сегодняшнему составу должен заметить, что у красно-белых нет больших шансов на успешное выступление в Лиге. Это не такая сильная команда. Нормальная, крепкая, но не уровня группового турнира сильнейшего клубного турнира Европы. И гораздо слабее "Зенита", если уж на то пошло.

- Но ведь спартаковцы в предпоследнем туре обыграли "Зенит" в Питере!

- Ну и что? Хозяева к тому моменту уже оформили свое чемпионство, для них тот матч уже ничего не значил.

- Приглашение на пост главного тренера москвичей испанца Унаи Эмери может изменить ситуацию?

- Не хочу абстрактно рассуждать на эту тему - потому, что совершенно не знаю ситуации, которая сейчас в клубе, не знаю, как работал Валерий Карпин, не знаю, какую роль сыграет приглашение Эмери.

ПЕРЕЖИВАЮ ЗА РОССИЮ

- Что скажете о составе сборной России на Euro?

- Удивлен тем, что шанс не получила молодежь, а сделана ставка на опытных футболистов. Но когда Россия вылетит с чемпионата Европы, не выйдя из группы, к тренеру возникнут вопросы.

- Вы считаете, возможен такой сценарий?!

- Да. Потому что первую путевку в плей-офф из нашей группы точно получит Польша как хозяйка чемпионата. А за второе место будут бороться сборные России и Чехии. И все же думаю, что мои соотечественники окажутся сильнее.

- В чем же сила в вашей сборной?

- Ее тренерский штаб сейчас сделал ставку на игроков внутреннего чемпионата, а раньше было так, что в национальной команде в основном выступали только те, кто имел контракт с зарубежным клубом. Сейчас стало больше "своих". Команда очень здоровая, молодая, хорошая. А вот Россия сделала ставку на опыт - оттого и переживаю, что она не выйдет из группы…

- Футболисты из РФПЛ Марек Сухи и Томаш Нецид попали в заявку чехов на Euro. Есть ли, по-вашему, у них шансы проявить себя там?

- Они едут в Польшу, но считаю, что выходить в основном составе не будут. Что касается конкретно Нецида, то не знаю, в какой он сейчас форме, ведь он достаточно долго не играл из-за травмы. Однако, как мне кажется, у него чуть больше шансов, чем у Сухи.

- Вы сами за кого болеть будете?

- Одинаково за Россию и Чехию. Потому что в российской сборной много ребят, с которыми работал, их очень любил, болею за них, слежу постоянно за их выступлениями.

- В чем, в таком случае, сильные стороны российской команды?

- По-моему, лучше всего в команде играет линия нападения, в отличие от обороны. В этой линии у команды могут быть проблемы. Почти все защитники возрастные. Еще когда я работал в России, Игнашевич, Березуцкий, Анюков уже были в сборной.

- Кержаков – главная надежда россиян в атаке?

- Да, Саша сейчас находится, скажем так, в самом идеальном возрасте для футболиста. Как говорится, в зените своей карьере. А, может быть, и уже чуть-чуть за ним. Поэтому нынешнее первенство Европы для него – последний шанс показать себя во всей красе.

- Вы считаете, на ближайшем чемпионате мира Кержакову уже не играть?

- Да - через два года нынешние лидеры сборной уже будут старыми игроками. На ЧМ должны ехать уже другие ребята с другим тренером.

- Владимир Быстров, по-вашему, тоже закончил свои выступления за национальную команду?

- Да, Володе вернуться в сборную будет очень и очень сложно. Он в последнее время получал не так много игровой практики в клубе, а чтобы попадать в обойму лучших, надо постоянно выходить в основном составе. Вернется туда – может вернуться и в сборную.

ГЛАВНЫЙ ЭКСПЕРТ

- Не удивлены, что Адвокат заранее подписал контракт с ПСВ и объявил, что после чемпионата Европы уходит из российской сборной?

- Если честно, я об этом человеке вообще ничего не хочу говорить!

- В чем причина? У вас на него какая-то обида?

- Нет, не у меня на него, а у него на меня, похоже. Я не знаю, почему (усмехается.) Помните, я как-то прилетал в Питер уже после своего увольнения, и все болельщики приветствовали меня, были очень рады видеть, а ему это очень не нравилось? Тогда он, видимо, на меня и обиделся. Но мне все равно, этот человек меня не интересует.

- Кстати, вы давно не бывали в Петербурге… Собираетесь?

- Пока на путешествия не было времени – то работа в Словакии, потом заботы дома. Но обещаю, что скоро обязательно приеду.

- Возвращаясь к теме тренера сборной, - на ваш взгляд, ей нужен иностранец или отечественный специалист?

- Этот вопрос исключительно в компетенции РФС. И лично я не вижу принципиальной разницы, будет ли вашу сборную тренировать иностранец или русский. Кто конкретно? Честно говоря, сложно что-то предполагать.

- Кто будет фаворитом чемпионата Европы?

- Испания и Германия.

- За испанцев, кстати, не сможет сыграть Вилья, так и не восстановившийся из-за травмы. Из-за его отсутствия чемпионат сильно потеряет в зрелищности?

- Как и в случае с Данни, отсутствие одного Вильи ничего не решит для испанцев. У них очень хорошая сборная с множеством сильных исполнителей.

- Какие у вас лично планы на чемпионат Европы? Не поедете в Польшу или Украину?

- Пока не знаю. Не определился еще.

- Наверное, журналисты в преддверии матча России с Чехией вас уже просто затерроризировали?

- Да, есть такое (смеется.) Очень много людей звонит. Причем как из России, так и из местных чешских изданий. Я здесь, наверное, сейчас главный эксперт по вашей сборной.

Александр ЗАМОРСКИХ

Придумай мем

Новости