23 мая 2012, 00:15

Адвокат и Марат

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

До EURO-2012 - 16 дней

Вчера 29-летний полузащитник Марат Измайлов после долгого перерыва впервые тренировался в сборной России. И произвел самое благоприятное впечатление на ее тренерский штаб.

 Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
с Восточной улицы

ВОЗВРАЩЕНИЕ

Измайлов вышел из автобуса одним из первых. В руке - синяя пластиковая бутылка с водой, на голенях - такого же цвета фиксирующие тейпы, на лице - предельная сосредоточенность. Первая за почти шесть лет тренировка в составе сборной - момент по-своему торжественный и, конечно же, ответственный.

В 2006 году все было другим: и главный тренер, и партнеры, и он сам, естественно. По-другому относилась к Марату и публика. Тогда ведь все прекрасно знали, кто такой Измайлов, на что он способен, а на что - нет.

Сейчас могут только догадываться.

Ведь "Спортинг" - это что-то из далекого мира, за которым следит сотня-другая фанатов, остальную же часть болельщиков обратить внимание на "Львов" может заставить только еврокубковый матч, желательно - с участием российской команды.

Ступив вчера на газон стадиона "Торпедо", Измайлов, по сути, заново представил России самого себя. И не так важно, что представление проходило в формате полузакрытой тренировки, где зрителей - всего ничего. Важно другое - из всех 24 футболистов, принимавших участие во вчерашнем занятии (25-й, Шишкин, остался в гостинице из-за отравления), один только Измайлов был до этого момента закрытой книгой. И вот он - долгожданный шанс посмотреть на игрока вживую, вблизи и в наших реалиях. Похоже, всем понравилось.

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ, ГРАНАТ

Опасения, что Измайлов станет в этой команде инородным элементом, развеялись, что называется, с первого взгляда. Тренировка еще не началась, а новичок уже непринужденно общался с Анюковым, Денисовым и Кержаковым - самыми что ни на есть "коренными жителями" сборной. С ними же затеял перепасовку.

Сама тренировка началась с краткой вступительной речи Адвоката и общих аплодисментов имениннику Гранату (динамовцу вчера исполнилось 25 лет). Затем голландец дал персональные напутствия Измайлову, и футболисты по традиции разбрелись по "квадратам".

Полузащитник "Спортинга" попал в одну компанию с Дзюбой, Павлюченко, Глушаковым, Оздоевым и Дмитрием Комбаровым. Внутри на первых порах оказывался частенько, но вскоре приноровился к манере игры новых партнеров и ошибаться стал все реже. В спорах, разумеется, не участвовал (чего, кстати, не скажешь о Дзюбе), но общим шуткам улыбался. К слову, Адвокат следил именно за этим "квадратом" и периодически о чем-то переговаривался с помощниками.

Во время разминочного упражнения поле ненадолго покинул Аршавин. Отсутствовал капитан сборной не больше пяти минут, однако факт этот взбудоражил многих коллег, тут же телеграфировавших "молнии" в свои редакции: еще одна травма! Сразу после возвращения Аршавина на поле репортерам пришлось звонить начальству заново: все отменяется - здоров.

ИЗМАЙЛОВ СНАБЖАЛ ПЕРЕДАЧАМИ ДЗЮБУ И ПОГРЕБНЯКА

- Okay, boys, let’s go! - взял через 15 минут слово физиотерапевт Роберт Одерленд, начав самую тяжелую и столь не любимую футболистами часть тренировки. Пробежки, ускорения, растяжка - всего этого было вдоволь. Учитывая добрые 26 - 27 градусов выше нуля и безоблачное небо, многие, уверен, вспомнили предсезонные сборы в теплых южных странах.

После этого вратари под руководством Сергея Овчинникова отошли на другой конец поля, а остальные, разделившись на три группы, начали отрабатывать короткий и средний пас.

По сути, это был большущий "квадрат" без ворот, причем участвовали в нем все футболисты сразу. Одна команда стояла по периметру и всегда играла за тех, кто владеет мячом, а две другие, соответственно, были внутри и, активно двигаясь, старались лишить друг друга снаряда.

Измайлова отрядили в группу, надевшую синие манишки. Помимо него туда входили Глушаков, Погребняк, Дзюба, Гранат, Кокорин и Семшов. Никого, кого можно было бы со стопроцентной уверенностью назвать игроком основного состава, здесь нет. Неужели тех двоих, кто вместе с Василием Березуцким окажется лишним в "списке 23", нужно искать в этой компании?

 Но если такой вопрос и звучал логично перед тренировкой, то после нее ясность пропала - все футболисты работали самоотверженно, без боязни стелясь в подкатах и нисколько не жалея ни себя, ни друг друга. То же можно сказать и про Оздоева, Шаронова и Дмитрия Комбарова, которые вместе с Аршавиным, Дзагоевым и Кержаковым были в желтых манишках, да и именитый состав "оранжевых" (Денисов, Широков, Павлюченко, Жирков, Анюков, Игнашевич и Зырянов) выглядел солидно.

В конце тренировки три команды провели между собой несколько двусторонок, в которых окончательно освоившийся Измайлов смотрелся очень уверенно. Как и ожидалось, играл Марат в основном на правом фланге, но при этом частенько смещался в центр, откуда эффектными передачами снабжал форвардов - Дзюбу и Погребняка.

ПРЕМИАЛЬНЫМИ ЗАЙМЕТСЯ АРШАВИН

После занятия Адвокат, до этого отзывавшийся об Измайлове весьма сдержанно, не скрывал восхищения футболистом "Спортинга":

- Сегодня на тренировке Измайлов только подтвердил свое мастерство. Это не только хороший футболист, но и по-настоящему командный игрок. Очень доволен тем, с какой самоотверженностью он работал. Чтобы приехать, Марат прошел через ряд трудностей в "Спортинге". И вот он здесь и хочет играть за сборную. Да, он давно не выступал за национальную команду, но не думаю, что это станет проблемой.

- Многие команды тренируются дважды в день, тогда как Россия - один. Почему?

- А как вы думаете? Наши футболисты провели полуторагодовой сезон. Для нас важно сохранять свежесть и обойтись без травм. Многие считают, что надо тренироваться, тренироваться, тренироваться... Но это неправильно. Во всем нужна мера.

- Уже решили, кто будет первым номером сборной - Акинфеев или Малафеев?

- Кто будет первым номером, увидите в матче против Уругвая.

- А какова ситуация с вопросом о премиальных?

- Этот вопрос наш капитан Аршавин вместе с группой других игроков обсудит с мистером Фурсенко. Это не мое дело, я в стороне: да, я главный тренер, однако бонусы меня не касаются.

Придумай мем

Новости