29 февраля 2012, 00:14

С 8 марта - за визами в Польшу!

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Как готовится к Euro-2012 Польша, где будет квартировать и играть сборная России и как туда попасть?

Дмитрий СИМОНОВ
из Варшавы

ЗДЕСЬ БУДЕТ АРШАВИН

Мне несказанно повезло. Есть вероятность, что через 100 дней тот же номер гостиницы La Meridien Bristol Warsaw, где я пишу эти строки, будет закреплен за Романом Павлюченко, Игорем Акинфеевым или, чем черт не шутит, самим Аршавиным Андреем Сергеевичем!

- Конкретные номера российской футбольной федерацией еще не забронированы, это произойдет за месяц до Euro, - пояснил портье. - Но, скорее всего русские займут один из верхних этажей. Вполне возможно - ваш, четвертый!

А прямо напротив будущей штаб-квартиры команды Дика Адвоката находится Przekaski Zakaski - запомните или запишите непроизносимое название. В нем обыгрывается слово "закуски" - получается что-то вроде "шашлык-машлык". Это популярнейшее злачное место Варшавы, на время Euro-2012 обещающее стать популярнейшим у россиян. Собственно закуски в заведении стоят в пересчете со злотых 2 евро, а стопка водки - один.

"Цены в Варшаве и в Москве отличаются друг от друга, как небо и земля, - поведали на встрече с журналистами представители польского консульства в Москве. - А вот напитки у нас и у вас одинаковые. Так что употребляйте с удовольствием. В разумных количествах".

На российских футбольных туристов Польша делает большую ставку. И очень их ждет.

ВИЗЫ ДАЮТ В МОСКВЕ, ПИТЕРЕ, ИРКУТСКЕ И КАЛИНИНГРАДЕ

В год польскую границу пересекает приблизительно 1,7 миллиона человек. Примерно 500 тысяч из них считаются туристами. К этой категории относят всех, кто провел в стране хотя бы одну ночь. Хотя в Польше рады даже тем, кто здесь проездом. Не переночевал, но, к примеру, пообедал. А значит, оставил в государстве копеечку. Точнее, грош.

Данные о том, сколько людей приедет в Польшу на Euro-2012, разнятся, но из официальных источников уже приходилось слышать жалобы на жребий. Нет-нет, все, конечно, очень рады, что команде Франтишека Смуды досталось трио Россия - Греция - Чехия. Однако, выиграв в чисто футбольном смысле по сравнению с Украиной, которой достались англичане с французами, поляки на групповом этапе попали в менее выгодные условия с другой точки зрения. Англия, Германия, Голландия - болельщики из этих стран приносят организаторам наибольшую прибыль. Их много, они состоятельные, много покупают, едят и пьют. Не сравнить с греками, чехами или, допустим, испанцами, у которых культура массовых выездов развита намного меньше. Так что Россия - спасение.

- Общее число иностранных фанатов, которые посетят Варшаву, - от 200 до 300 тысяч человек, и это меньше, чем мы предполагали, - признался нам директор секретариата по вопросам чемпионата Европы города Варшавы Анджей Цудак. - Греков, к примеру, будет тысяч 10-15, не больше. Россиян ожидаем от 30 до 50 тысяч. Рассчитываем, что большинство из них останется погостить на недельку, а то и дней на десять.

В связи с предстоящим массовым выездом россиян в Польшу с марта польские консульства в нашей стране переходят на авральный режим.

- На наши консульские отделы в России и на Украине ляжет большая нагрузка, ведь они де-факто станут работать как визовые отделы, - сказал вчера российским журналистам сотрудник консульского департамента польского МИД Гжегож Моравский. - Уходить в отпуска всем лицам с полномочиями консулов в этот период запрещено. Кроме того, планируем увеличить кадровый состав в трех из четырех консульств на территории России. В Москве дополнительно будут работать девять человек, в Калининграде - семеро, а в Санкт-Петербурге - двое. Штат сотрудников в Иркутске увеличен не будет.

Существует вероятность, что в России также будет открыто два визовых центра - в Москве и Казани. Они тоже станут принимать документы. Но пока стопроцентной гарантии их появления нет.

ЕСТЬ БИЛЕТ - ГОСТИНИЧНАЯ БРОНЬ НЕ НУЖНА

Россияне смогут оформлять специальные "болельщицкие" визы со сроком действия вплоть до финала.

- Тем, кто при оформлении заявки предъявит билет на матч, не потребуется подтверждать резервацию отеля и наличие средств на пребывание в Польше, - отметил представитель МИД. - А вот медицинская страховка обязательна для всех. Что касается тех, кто едет в фан-зоны, не имея на руках билетов, то они будут получать визу на обычных основаниях: им придется предъявить финансовые гарантии и документ о бронировании отеля. Однако если человек фигурирует в базе данных лиц, которых не рекомендовано пускать в Шенгенскую зону, то он визу не получит независимо от того, есть у него билеты или нет.

Чтобы подать заявку на визу, надо зайти на официальный сайт посольства Польши, заполнить анкету в системе "Электронное консульство" (сделав пометку "на Euro-2012"), распечатать ее и с ней прийти в консульский отдел.

- Для тех, кто едет на чемпионат, в консульских отделах запустят "зеленые коридоры", чтобы максимально сократить время ожидания, - сказал пан Моравски. - Всем будет рекомендовано назначить конкретную дату и время прихода. Но можно прийти и без этого. Тогда, правда, никто не гарантирует, что не придется постоять в очереди. Поэтому желательно до последнего не тянуть. Согласно правилам подать заявку на "болельщицкую" визу можно за три месяца до даты въезда. Так что 8 марта мы вас ждем! 

В случае ускоренной выдачи визы на Euro-2012 дополнительная плата взиматься не будет. Максимально быстрого срока оформления представитель МИД Польши не назвал: по его словам, это зависит от конкретного консульства и количества заявок.

При этом любой гражданин России независимо от Euro-2012 может на общих основаниях подать документы на получение стандартной шенгенской визы - на год, два и пять лет. Въехать в Польшу по уже имеющейся визе тоже разрешается. Если человек прибыл на матчи группового турнира на Украину, куда россиянину виза не нужна, а потом вдруг решил перебраться в Польшу на игру плей-офф, то он может обратиться в один из 14 визовых центров на Украине.

- Мы надеемся, что будущие гости Euro-2012 станут обращаться за визами заранее, а не заявятся дружно в консульство за неделю до старта чемпионата Европы, - завершил свою речь пан Моравски.

НА ВАРШАВСКОМ СТАДИОНЕ НАКОНЕЦ-ТО СЫГРАЮТ В ФУТБОЛ

Пока же Польша готовится к приему гостей. При выходе из аэропорта имени Шопена наталкиваешься на строительные леса - здесь возводят гостиницу. По всему городу реклама кока-колы с зычным слоганом: "Польша, окунись в футбольное безумие!" - и объявления, предлагающие недорогие апартаменты.

В среду начнет наконец-то функционировать последний из Euro-стадионов - варшавский Национальный. Его открытие уже состоялось пару месяцев назад на глазах у спецкоров "СЭ" Евгения Дзичковского и Александра Федорова, совершавших автопробег по странам-организаторам. Однако тогда на арене всего лишь перерезали традиционную ленточку, а в роли зрителей выступали преимущественно строители - на стадионе еще вовсю велись работы.

С тех пор на Национальном не организовали ничего - ни футбольной игры, ни хотя бы концерта, как принято. Намеченная на середину февраля игра за Суперкубок Польши "Легия" - "Висла" состоялась в другом месте. По одним данным, арена не успела подстроиться под требования безопасности, а матч из-за столкновения двух фан-группировок грозил стать взрывоопасным. Согласно другой версии, серьезные нарекания вызвало "внутреннее убранство". Ворота маловаты (мечта сборной Греции!), а скамейки коротки, так что запасные с них падать будут. В любом случае Национальный был к большим делам не готов.

Теперь все недочеты вроде бы устранили, и арена примет товарищескую встречу Польши и Португалии. Первые - наш соперник на Euro, вторые - оппонент в отборочной кампании ЧМ-2014, а потенциально и в плей-офф континентального первенства. Сегодня вечером все лично проверю и на следующий день вам доложу: как стадион, как поляки, как настроение у Роналду после встречи с ЦСКА. Ну а теперь, уж извините, держу путь в Przekaski Zakaski. Надо все-все для вас проверить - работа такая.

"СЭ" благодарит польскую туристическую организацию за эту поездку.

Придумай мем

Новости