28 февраля 2012, 19:00

Заявки на специальные визы на Euro-2012 в Польшу можно подавать с 8 марта

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Во вторник в Министерстве иностранных дел Польши прошла встреча с российскими журналистами, на которой обсуждались визовые вопросы, связанные с поездкой на Euro-2012.

Дмитрий СИМОНОВ
из Варшавы

Обозначена дата, с которой можно подавать заявки на специальные "болельщицкие" визы, - 8 марта.

- На наши консульские отделы в России и Украине ляжет большая нагрузка, ведь они де-факто станут работать как визовые отделы, - заявил сотрудник Консульского департамента польского МИДа Гжегож Моравски. - В связи с этим уходить в отпуска всем лицам с полномочиями консулов на этот период запрещено. Кроме того, мы планируем увеличить кадровый состав консульств. В Москве дополнительно будут работать девять человек, в Калининграде - семь, а в Санкт-Петербурге - двое. При этом штат сотрудников в консульстве в Иркутске увеличен не будет. Помимо этого в Украине открыто 14 визовых центров. Мы рассчитываем, что еще два откроем в России - в Москве и Казани. Они тоже станут принимать документы на визы. Но пока нет стопроцентной гарантии, что такие визовые центры появятся.

- Процедура выдачи виз будет упрощена, однако упрощение это не будет обозначать полного автоматизма в работе консульских отделов, поскольку Польша обязана выполнять все требования Евросоюза, - подчеркнул пан Моравски. - Консулы будут принимать во внимание риск, связанный с нелегальной миграцией в страны ЕС под предлогом поездки на чемпионат Европы.

- Тем, кто при оформлении заявки сможет предъявить билет, не потребуется подтверждения резервации отеля и средств на пребывание в Польше, - отметил представитель МИДа. - А вот медицинская страховка обязательна для всех. Что касается тех, кто едет в фан-зоны, не имея билетов на руках, они будут получать визу на обычных условиях: им придется предъявить финансовые гарантии и документ о бронировании отеля. Однако если человек находится в базе данных лиц, которых не рекомендовано пускать в Шенгенскую зону, то он не получит визу независимо от того, есть у него билеты или нет. Чтобы получить визу, надо зарегистрироваться в системе "Электронное консульство" на официальном сайте посольства Польши, ввести свою заполненную анкету в систему (сделав в ней пометку "на Euro-2012"), распечатать ее и с ней прийти в консульский отдел.

?- Для тех, кто едет на Euro-2012, в консульских отделах запустят "зеленые коридоры" с целью максимально сократить время ожидания, - пообещал пан Моравски. - Всем будет рекомендовано назначить конкретную дату и время своего прихода. Но можно прийти и без предварительного выбора времени. Тогда, правда, никто не гарантирует, что не придется постоять в очереди. Поэтому желательно как можно раньше подавать свои заявки и не тянуть до последнего. Согласно правилам, это можно делать за три месяца до даты въезда. Так что 8 марта уже можно начинать.

В случае ускоренной выдачи визы на Euro-2012 дополнительная плата взыматься не будет. Максимально быстрый срок оформления представитель МИДа Польши не назвал: по его словам, это зависит от конкретного консульства и количества заявок. Важно, что визы с информационной пометкой "на Euro-2012" будут выдаваться  на все время проведения чемпионата Европы - от матча открытия до финала. При этом любой гражданин России независимо от Euro-2012 может на общих основаниях подать документы на получение стандартной шенгенской визы - на год, два и пять лет. Въехать в Польшу по уже имеющейся визе тоже можно.

- Если человек приехал на матчи группового турнира в Украину, куда россиянину виза не нужна, а потом вдруг решит перебраться в Польшу на игру плей-офф, то он сможет обратиться в визовый отдел в Украине, - отметил также пан Моравски. - Аккредитованные турфирмы смогут оформлять россиянам визы без их присутствия.

- Надеемся, что будущие гости Euro-2012 станут обращаться за визами заранее, а не заявятся дружно в консульство за неделю до старта чемпионата Европы, - завершил свою речь пан Моравски.

"СЭ" благодарит Польскую туристическую организацию за эту поездку.

Придумай мем

Новости