28 февраля 2012, 00:14

Роммедаль посоветовал Павлюченко учить матчасть

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Завтра ДАНИЯ - РОССИЯ

Вчера в Копенгагене датская команда приступила к подготовке к матчу с россиянами

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ
из Копенгагена

За день до приезда сборной России в датской столице неожиданно пошел снег. Для жителей Копенгагена, одетых вполне по-весеннему, это стало сюрпризом - не сказать, чтобы очень приятным. Подопечные Мортена Ольсена, собравшиеся около полудня в столичной гостинице Hilton, ожидаемо шутили, что погоду накликал соперник. Эта тема, по всей видимости, занимала их весь день.

- Ну что, ребята, чувствуете себя как дома? - бросил четырехкратный чемпион Нидерландов Деннис Роммедаль, когда вечером накануне тренировки на стадионе "Паркен" я попросил его уделить пару минут российской прессе. Поговорив о погоде, перешли к главному.

- Деннис, нападающий сборной России Роман Павлюченко сказал, что, кроме Никласа Бендтнера, никого из вашей команды не знает. Вам обидно?

- Ни в коем случае. Это Роману должно быть обидно, что он так мало знает. Мне кажется, что если ты играешь за свою страну, то должен кое-что знать о сопернике. Ну да ладно, его дело. Пусть думает, как хочет. Возможно, всю информацию он получит от тренеров перед игрой.

- А что о сопернике знаете вы?

- Много чего! Я ведь провел несколько лет в Голландии. Учитывая то, кто тренирует вашу команду в последние годы, я точно знаю Россию лучше, чем Павлюченко - Данию. Пожалуй, я даже знаю слишком много… Так что помолчу.

- Хорошо. Общий вопрос - что ждете от матча?

- Красивого футбола и победы моей сборной. Уверен, встретятся две хорошие команды, которые играют в атакующий футбол. Надеюсь, зрители получат удовольствие от матча.

- На Euro вам досталась сложная группа.

- Да уж.

- Можете сравнить Россию с кем-то из соперников?

- Едва ли. И дело не в классе. Просто не считаю нужным сравнивать какие бы то ни было команды. Они все разные.

* * *

Несмотря на довольно высокий интерес к сборной России и фигуре Дика Адвоката, серьезного ажиотажа вокруг предстоящего матча в Дании пока нет. В прессе главным образом обсуждают возобновление после трехмесячной паузы национального чемпионата, тогда как сборной посвящены лишь краткие информационные заметки. Единственное, что взбудоражило болельщиков и журналистов, - решение Ольсена не вызывать ветеранов Мартина Йергенсена и Миккела Бекмана, которые не смогли набрать былую форму после травм и смены клубов. Впрочем, датские коллеги уверены, что ближе к матчу ситуация изменится.

Тем более что полным ходом идет продажа билетов. Специально к игре Датский футбольный союз подготовил предложение для семей - двое взрослых и двое детей смогут попасть на игру за 488 крон (около 100 долларов). При этом обычный билет на любое место можно купить за 222 кроны. Болельщик будет сам выбирать, на какое место ему сесть. Исключение - сектор для ультрас и VIP-трибуна. Таким образом датчане борются за повышение посещаемости.

* * *

К матчу с россиянами готовятся 20 футболистов. Вместо получившего травму защитника Аггера тренерский штаб вызвал игрока молодежной сборной Жореса Окора.

Полностью список игроков, участвовавших в тренировке, выглядит так: вратари Андерсен ("Эвиан" Франция), Т.Серенсен ("Стоук Сити" Англия); защитники Бьелланн ("Норшелланн"), Васс ("Эвиан" Франция), Л.Якобсен ("Копенгаген"), С.Поульсен (АЗ Голландия), Кьер ("Рома" Италия); полузащитники К.Поульсен ("Эвиан" Франция), Эриксен ("Аякс" Голландия), Я.Поульсен ("Мидтьюлланн"), Шене (НЕК Голландия), Зильбербауэр ("Янг Бойз" Швейцария), Цимлинг ("Брюгге" Бельгия), Квист ("Штутгарт" Германия); нападающие Роммедаль, Крун-Дели (оба - "Брендбю"), Юнкер ("Рода" Голландия), Бендтнер ("Сандерленд" Англия), Миккельсен ("Норшелланн").

Придумай мем

Новости