27 февраля 2012, 18:31

"На Euro с датчанами не пересечемся"

Артем Агапов
редактор отдела интернет
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России провела единственную московскую тренировку перед товарищеским матчем с Данией (среда, Копенгаген), а ее футболисты не стали скрывать, что не слишком хорошо знакомы с будущим соперником.

Артем АГАПОВ из Москвы

В занятии на поле под куполом стадиона "Локомотив" приняли участие все игроки, вызванные Диком Адвокатом на первый матч 2012 года. Это вратари Габулов, Рыжиков, защитники Анюков, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Жирков, Шишкин, полузащитники Билялетдинов, Д. Комбаров, Глушаков, Денисов, Зырянов, Широков, Дзагоев, Семшов, нападающие Аршавин, Кержаков, Кокорин, Павлюченко, Погребняк.

За первые полчаса, открытые для прессы, 21 футболист после разминочного круга разбились на два "квадрата". Перед началом тренировки Адвокат поспорил с Бертом ван Лингеном - определенно о чем-то важном. И имел непродолжительную беседу с Аршавиным - явно о переезде форварда из "Арсенала" в "Зенит". Как и в случае с возвращением Билялетдинова и Павлюченко в Россию и трансфером Погребняка из Германии в Англию, такую перемену в карьере своего стержневого кадра голландец на пресс-конференции назвал полезной для национальных интересов.

И капитан, и его партнеры еще по пути на поле надели специальные датчики, измеряющие физиологические показатели. Они пригодились в закрытой части. В эти 45 минут сборники под началом физиотерапевта национальной команды Роберта Одерленда провели ряд упражнений под звуковое сопровождение установленного на стуле магнитофона. Из динамиков звучала не музыка, а записанные сигналы-отсечки, после которых футболисты меняли род активности. Под занавес остались игровые упражнения, двусторонка, в которой за "оранжевых" в ворота "зеленых" забивали Дзагоев и Зырянов, и удары по воротам.

***

На пути в автобус интерес репортеров удовлетворил Роман Широков. Полузащитник "Зенита" выразил мнение, что россияне вряд ли пересекутся с датчанами в финальном турнире чемпионата Европы, пусть и выступают  в "скрестных" группах. Напомним, что соперниками команды Адвоката будут Чехия, Польша и Греция, а северян - Германия, Голландия и Португалия.

- У меня не сложилось мнение о сборной Дании, потому что я ни разу ее не видел. Но команда, которая обыгрывает португальцев, не может быть плохой по определению, - сказал Широков. - То, что игра простой не станет, это однозначно. Для нас это будет первый матч (в году после отпуска), он точно получится трудным. Если говорить о стиле датчан, думаю, они играют в силовой и одновременно комбинационный футбол. В такой, в какой играл "Копенгаген" в предыдущей Лиге чемпионов в одной группе с "Барселоной" и "Рубином".

В плей-офф финального турнира Euro-2012 пока не заглядываем, сначала на самом деле нужно выйти из группы. Но сомневаюсь, что Дания станет нашим соперником. Мы же, думаю, разочаруем всех шутников, ведь из группы выходить обязаны. А о настрое на предстоящий товарищеский матч говорить не буду, сами в среду все увидите. У нас не бывает недонастроя. Сами понимаете, что с тем же Ираном играли в период подготовки, все находились в разном состоянии, кто-то - под нагрузками, кто-то - под очень большими нагрузками. Не всегда все получается. Если оценивать наше нынешнее состояние, вы же наверняка смотрели матчи клубов: многие в сборной сыграли по одному разу. Кто-то готов лучше, кто-то хуже. Посмотрим.

***

С утра с представителями прессы пообщались еще три игрока, которые заселились в отель национальной команды аккурат перед пресс-конференцией Адвоката.

- Наверняка вы приехали в сборную на особенном подъеме: ведь в феврале не только получили первый вызов в национальную команду, но и стали отцом? - обратились к универсалу из "Спартака" Дмитрию Комбарову.

- Естественно, приехал в сборную с хорошим настроением. Вызова, честно говоря, не ожидал. Поэтому особенно обрадовался. Первыми позвонили корреспонденты, потом уже друзья с поздравлениями. И только после этого - администратор сборной, - сказал Комбаров. - И да, в эти же дни у меня произошло еще одно знаковое событие: 24-го родилась дочка. Эмоции просто переполняют! Практически все свободное время проводил с женой и дочкой. Назвали Ульяной, а похожа она больше всего на моего отца и деда. Даже не знаю почему.

- Рассчитываете сыграть?

- Надеюсь, да. А так - посмотрим. Свое нынешнее состояние оцениваю как близкое к оптимальному. Чемпионат скоро возобновится, три сбора в этой паузе провели. Так что все нормально.

***

- Надеюсь, в сборной забудем о поражении в Бильбао, хоть как-то рассеются неприятные мысли, - не стал скрывать полузащитник "Локомотива" Денис Глушаков, клуб которого потерпел неудачу в противостоянии с "Атлетиком" в 1/16 финала Лиги Европы. - За сборной Дании и чемпионатом этой страны не слежу. Выход этой команды на Euro - большой для нее плюс. Значит, она хороша. Если говорить о нынешней форме, то мы провели два матча, большинство сборников уже сыграли по разу в плей-офф Лиги чемпионов, так что проблем из-за отсутствия практики не будет. Лично я, пусть не на сто процентов, но процентов на 90 уже готов.

***

- Роман Павлюченко признался, что мало что знает о Дании. А вы следили за этой командой? - спросили полузащитника "Динамо" Игоря Семшова.

- Сейчас нас ждет одна из последних репетиций перед чемпионатом Европы. В принципе, соперник не так важен, ведь в финальном турнире он будет играть в другой группе. У датчан собраны неплохие футболисты. Многих из них мы прекрасно знаем, ведь они играют в ведущих европейских чемпионатах. Но зацикливаться на сопернике не стоит, нужно обращать внимание, прежде всего, на свою игру.

В какой форме нахожусь, судить трудно. На сборах мы старались выполнить все то, что задумал наш главный тренер. Но мою личную и командную готовность проверим только в официальных матчах. Товарищеские встречи под разными нагрузками - это совсем другое.

Придумай мем

Новости