13 января 2012, 00:19

Дик Адвокат: "После тяжелого сезона изолировать футболистов нельзя"

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Главный тренер сборной России вместе с президентом РФС Сергеем Фурсенко проехал по местам, где наша команда предполагает жить и тренироваться накануне и во время чемпионата Европы

- Будет ли все-таки сборная во время Euro-2012 жить в варшавской гостинице "Бристоль"? - спросил корреспондент "СЭ", дозвонившись вчера вечером Адвокату в Варшаву (напомним, что сборная России осталась единственной из команд-участниц, официально не объявившей, где собирается жить и тренироваться в дни турнира).

- Переговоры продолжаются. Окончательное решение будет принято сегодня вечером или, что вероятнее, завтра (в пятницу. - Прим. "СЭ"). Отель нам понравился, но есть и еще один - тоже в Варшаве. А вообще за эти два дня проделана очень большая работа, и увиденным я доволен. Это касается не только Польши, но и Швейцарии, где мы побывали накануне (там, как уже сообщалось, россияне будут готовиться к турниру. - Прим. "СЭ"). Если нам удастся получить то количество номеров, на которое направлен запрос, будет очень хорошо. Окончательная ясность наступит опять же завтра. На мой взгляд, занялись этим вопросом поздновато. Но в любом случае 13 января все точки над i будут расставлены.

- По-прежнему убеждены в правильности решения поселиться в городе, а не в каком-нибудь тихом местечке?

- Да. И, заметьте, почти все сборные - участницы Euro жить будут в городах. Надо понимать: даже по сравнению с футболом 10-летней давности времена изменились. На чемпионаты мира и Европы игроки приезжают после сверхнапряженных сезонов. Изолировать их от внешнего мира на этот период нельзя.

- Тем более что перед этим они какое-то время проведут вдалеке от всех в Швейцарии.

- Там тоже об изоляции не будет и речи. Если все сложится так, как мы планируем, базироваться будем между Женевой и Лозанной. И в свободное от работы время никто футболистов контролировать не собирается.

- Существуют опасения, что пребывание в "Бристоле", расположенном в центре польской столицы, будет сопряжено с "оккупацией" близлежащих территорий шумными фанатами.

- Эти опасения беспочвенны. "Бристоль" находится не в самом центре Варшавы, а в ее спокойной исторической части. Туда, например, невозможно подъехать на частном автотранспорте - только на такси или автобусе. Это достаточно закрытая зона, там куда спокойнее, чем в деловой части города. И до вероятной тренировочной арены недалеко, что также порадовало.

- А сколько именно?

- Вариантов с аренами тоже два. Если говорить о "Бристоле", то до стадиона (по всей видимости, Адвокат имеет в виду домашнюю арену "Легии" Pepsi Arena, которая рассматривается в качестве основного варианта. - Прим. "СЭ") от него 10 минут, а до второго тренировочного поля - 25.

- Последнее - не многовато?

- Все, что до получаса, нормально.

- Раздевалки у обоих тренировочных полей хорошие?

- Да, но это особого значения не имеет. У нас принято переодеваться в гостинице, а после выхода из автобуса только надевать бутсы - и сразу на поле. После занятий - то же самое. Душ футболисты принимают уже в номерах.

- Инфраструктура в гостинице вас удовлетворила?

- Да. Есть и тренажерный зал, и бассейн, и помещения, где можно отдельно работать с травмированными. Существует возможность разместить всю команду на одном этаже. Словом, все, что надо, имеется.

- И до нового стадиона, где Россия сыграет два матча, близко?

- Да. Там мы, кстати, тоже побывали. Могу сказать, что арена прекрасна. Так что, повторю, в целом впечатления очень позитивные.

- Так за чем же дело стало, раз "Бристоль" всем хорош?

- Продолжаются переговоры по цене.

- Говорят, что это самый дорогой отель Варшавы...

- Нет. Hyatt (там будет жить сборная Польши. - Прим. "СЭ") и другие высококлассные сетевые отели дороже. "Бристоль" же - хорошая старая гостиница.

- Правда ли, что после жеребьевки вариант с проживанием в Киеве был отметен не сразу?

- Да. Но невозможно игнорировать реальность: все три матча группового турнира - а в случае выхода из группы и четвертьфинальную встречу - мы проведем в Польше. Такое количество перелетов туда и обратно отняло бы у команды изрядно сил. Хорошо, что прежде, чем принять окончательное решение, мы дождались жеребьевки.

- Считаете, играть нам было бы лучше на Украине?

- Для российских болельщиков, что там скрывать, это было бы удобнее. И въездных виз не требуется, и расстояния меньше. Но в данном случае от нас ровным счетом ничего не зависело - сложилось так, как сложилось. Будем надеяться, что и до Польши поклонников российской команды доберется много. И поболеют они за нас от всей души.

Игорь РАБИНЕР

ОСТАНЕТСЯ ЛИ АДВОКАТ В РОССИИ?

О том, продолжит ли голландский тренер работу с российской национальной командой после чемпионата Европы, мы узнаем в апреле.

Как стало известно вчера, РФС дал главному тренеру сборной России Дику Адвокату время до 15 апреля, чтобы принять решение: хочет ли он и дальше работать с национальной командой нашей страны. В зависимости от ответа голландца либо стороны сядут за стол переговоров, чтобы продлить контракт еще на два года, либо РФС начнет поиски нового специалиста.

Представители РФС и сам Адвокат косвенно подтвердили эту информацию, однако конкретной даты не назвали.

- Никаких жестких условий мы Адвокату не ставили, - сказал руководитель департамента по информационной политике РФС Николай Комаров. - Все будет сделано согласно условиям действующего контракта. Одно ясно точно: переговоры должны пройти до лета, то есть до старта чемпионата Европы.

Сам голландец, с которым корреспондент "СЭ" связался вчера днем, огласил более точные сроки:

- Решить, продлевать соглашение или нет, обе стороны должны к концу апреля. Конкретного часа икс никто не назначал. Словом, время подумать у меня еще есть.

- И к чему вы склоняетесь?

- Пока не знаю. Не хочу спешить с заявлениями. Посмотрим, что произойдет в ближайшие пару месяцев.

- Но что, собственно, может случиться до Euro-2012?

- На эту тему говорить не хотел бы.

- Правда ли, что вы собираетесь встретиться с Сергеем Фурсенко?

- Да, это так. Он возвращается из Швейцарии в Москву - вот пока он не улетел, хочу подъехать, мы и переговорим (встреча состоялась вчера вечером. - Прим. "СЭ").

- Обсудите будущий контракт?

- Нет. На повестке дня другие, технические вопросы.

- Вопрос с проживанием сборной в Польше уже решен?

- Практически да. Мы проведем сбор в Швейцарии, затем полетим в Варшаву.

- И поселитесь в гостинице "Бристоль"?

- Скорее всего.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ, Филипп ПАПЕНКОВ, Дмитрий СИМОНОВ

Придумай мем

Новости