15 декабря 2011, 03:00

Алкотест за 20 рублей

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЕВРОТУР: ОТ ПОЗНАНИ ДО ГДАНЬСКА

Миновав участок пути от Познани до Гданьска, автоэкспедиция "СЭ" пришла к выводу: продвигаться на север Польши веселее, но не быстрее, чем в любом другом направлении.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Гданьска

Самый нероссийский город Euro-2012 - Познань - остался позади. Там мы не сыграем ни при каких обстоятельствах. А вот в Гданьске можем. Если займем в своей группе А второе место, отправимся на берег Балтики, где 22 июня состоится искомый четвертьфинал с победителем группы В (Германия, Португалия, Голландия, Дания). Это значит, что у читателей "СЭ" есть шансы повторить часть автомобильного маршрута нашей выездной бригады, достигшей самой северной точки Euro.

* * *

Остаемся при своем мнении, озвученном в предыдущем репортаже о польских дорогах: сложные они. И разные. Кроме того, за полгода трассы между городами чемпионата Европы станут другими, поскольку сейчас их активно реконструируют. Какими именно, доподлинно неведомо, и потому оценим те, что есть.

Часть дороги в Гданьск, так же как и предыдущих наших польских дорог, оказалась ухоженной "одноколейкой" с драконовскими ограничениями по скорости и ширине дорожного полотна. Порядка много - средняя скорость движения невысока. А если точнее, не выше 50 километров в час. Трактора, букашки-"фиатики" начала 80-х, мелкие населенные пункты - все это тоже расположено по пути следования и имеет одинаковые с вами права. А мы, хоть и торопимся, всегда за равноправие, по которому изрядно соскучились на дорогах родины.

Тех же, кто ровнее остальных, поляки вразумляют оригинальным и действенным способом. В городках, где все пешеходные переходы освещены и четко обозначены, рядом с ними дежурят работники в оранжевых куртках и люминесцентных жилетках. В руках у них длинные шесты со знаком STOP на конце, выполненным в уменьшенную величину. Работники пускают в ход свой инвентарь тогда, когда к переходу подтягиваются пешеходы. Там, где регулировщиков нет, люди могут робко стоять, дожидаясь проезда машин. Если рискнут пойти, в Польше их не задавят. Если нет - рьяно тормозить, чтобы продемонстрировать добрую водительскую волю, желающих найдется не много.

Кто-то же платит людям в жилетках, верно? Кому-то ведь нужно, чтобы смертей в Польше становилось меньше, а вежливых водителей - больше? Почему у нас в стране, где столько крика о тяготах обычных людей, на переходах гибнут тысячи, и никто не почешется?

С другой стороны, российским придорожным работникам придется объяснять: ты перед той машиной знак STOP опускай, а перед этой не моги, иначе и работу потеряешь, и с шестом расстанешься крайне болезненно, обнаружив его потом не там, где хотел бы. Причем машин таких на наших дорогах с каждым днем все больше. Какие там знаки на шестах, какие люди в жилетках...

* * *

Вторая и приятная часть дороги в Гданьск - шикарная новая трасса в две полосы. На ней предусмотрено все, что может вам понадобиться: заправки, разрешенная скорость в 140 км/ч, автоматы с кофе и широченные зоны отдыха с дворцами-туалетами.

Это довольно сильно контрастирует с картинкой, подсмотренной нами еще на Украине. Незадолго до польской границы на обочине заночевала фура. Чтобы не включать габариты, водитель навалил метрах в тридцати от своей кормы кучу хвороста. Не поленился зайти в лес, собрать валежник и сложить его в большой стог взамен знака аварийной остановки. Если кто влетит - и до фуры не дотянет, и сам, быть может, сбережется. Залог крепкого водительского сна.

* * *

Хорошее бесплатным не бывает. Перед Вроцлавом еще только устанавливаются, а перед Гданьском вовсю работают пункты приема платы за проезд. Километров 60 вольной дороги обошлись нам примерно в 170 рублей на наши деньги. К Euro, уверены, таких пунктов будет больше.

* * *

Польша - страна окон. Этот продукт производится повсеместно и широко рекламируется на дорогах. Если судить по количеству предложений, в настоящий момент пластиковыми стеклопакетами оборудуются уже скворечники и собачьи будки, а человеческое жилье остеклено в два или три слоя.

До окон, впрочем, футбольному туристу дела мало. А вот парк динозавров где-то под Быдгощем выглядит импозантно. У поляков есть небольшая склонность к производству и использованию пластмассовых зубров, мамонтов и так далее в натуральную величину. Вот это самое "так далее" собрали в одном месте, обнесли забором, установили плату и ждут теперь гостей. Наплыва желающих мы не заметили, но головы пластиковых тиранозавров и диплодоков из-за забора призывно маячили.

Порадовал и придорожный гостиничный комплекс, построенный в стиле голливудской декорации для съемки вестернов. С паровозом, салунами, притороченными лошадьми - все как положено. Специально подъехали поближе. Поразились точности деталей. Порадовались за инициативу и выдумку хозяев.

Еще одна приманка для проезжающих мимо - агротуризм. Польские латифундисты предлагают просто дом для просто отдыха на природе. Прогулки на лошадях, скутера, сани и велосипеды, сельские забавы для детей, футбол, волейбол, настольные игры, костер, шашлыки. Для жертв урбанизации, должно быть, это и впрямь отдушина.

* * *

Мелкие городки видно из окон, крупные всегда чуть в стороне от дороги. Когда ехали из Львова во Вроцлав, один из нас хвалил другому Краков, где бывал. Говорил: "Будем проезжать - заскочим, там потрясающий центр". Дело было ночью, пробок не предвиделось. Заскочили, посмотрели, из машины не выходили, поехали дальше. Красиво, конечно, но - дела. На выезде обнаружили указатель: до Кракова оставалось 75 километров. Оказалось, что-то напутали и посмотрели Тарнув.

Об этом можно было бы и не вспоминать, если бы не давнишнее наше недоумение: почему Euro-2012 не доверили второму и третьему по численности населения в Польше Кракову и Лодзи? Имели место возмущения, обиды, протесты...

Отчасти пилюлю Кракову подсластят англичане, избравшие этот город для постоянной дислокации во время Euro-2012. А это уже недоумение более высокого порядка: зачем англичанам Краков, если групповой турнир они проведут в Донецке и Киеве?

* * *

Мини-отчет о посещении польской заправки. Система европейская - сначала заправляешься, потом платишь. Рядом ресторация, если хочешь поесть с церемонией, и бистро - если просто поесть. Порции приличные, готовят вкусно, цены примерно такие: обед - в ресторации обойдется до 500 рублей с человека, в бистро - до 200. Один из нас, будучи пассажиром, попробовал польского пива под названием "Живец". Эффект получился прямо противоположным: "Живец" спровоцировал моментальный сон.

Для тех, кто делает то же самое, будучи за рулем, наша заправка предлагала уникальную услугу. Ящик-автомат за два злотых (около 20 рублей) был готов провести тест на алкоголь. Кинул монету, дыхнул в дырочку - делай выводы, правильно ли ты провел вчерашний вечер и сегодняшнее утро. А если неправильно, объявление на алкотестере услужливо подсказывало: на кассе продается "антиполицай".

Посмотрели, подивились, поехали дальше. Кому-кому, а бригаде "СЭ" услуги такого рода без надобности: мы сами себе алкотестеры.

Фотогалереи: ДОНЕЦК // ХАРЬКОВ // КИЕВ // ЛЬВОВ // ВРОЦЛАВ // ПОЗНАНЬ

Придумай мем

Новости