9 ноября 2011, 15:30

"Кольчуга" для похода на Киев

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Сборная России презентовала новую форму, в которой поедет на Euro-2012.

Артем АГАПОВ из Москвы

"Они считают наши победы случайными, они говорят, что футбол - не наша игра…" Высветившаяся на стене одного из залов галереи на Солянке надпись повеяла холодом. Тем самым, что виделся в отношениях сборной и ее болельщиков. Не будем отнекиваться: по ходу отборочного цикла на счет команды Дика Адвоката сомнений хватало. И не все они развеялись. Хотя результат - путевка в финальный турнир - уверенно получен. Рекламный слоган технического спонсора РФС в результате сделал поворот к надежде: "Победа начинается с веры".

Выбранная тема была вдоволь обыграна и в пожеланиях болельщиков. "Я хочу верить в чудеса и жду победы России…", "Я верю, что наши снова дойдут до полуфинала…". Но при этом обещания вроде "тогда я перестану бояться пауков", "выучу наизусть гимн России" или "женюсь во второй раз на достойной девушке" смотрелись какими-то детскими. А была еще и угроза: "Так уж и быть, все-таки выйду замуж за принца Гарри". Берегись, младший из сыновей принцессы Дианы и наследников британской короны, российской сборной и ее поклонников!

***

На совместную презентацию adidas и РФС, помимо заявленного Александра Кержакова (форвард "Зенита" второй месяц травмирован, но остается рядом со сборной), заглянули также Роман Шишкин и Денис Глушаков. Изучив обещания болельщиков, видеоролики и фотокадры матчей, они перед началом основного действа попали в объятия президента РФС Сергея Фурсенко. Тот вскоре поднялся на сцену, чтобы заявить: вместе с поддержкой болельщиков команда способна на многое, в том числе и на решение самых смелых задач.

Сперва по предложению ведущего презентации, комментатора Первого канала и большого друга "СЭ" Виктора Гусева к собравшимся обратился бренд-директор adidas в России и СНГ Марк Ле Ру. Он сообщил, что за месяцы работы в контакте с РФС удалось создать форму, которая сочетает высокие технологии и российские мотивы в дизайне. И при этом поведал:

- Как иностранец, не могу понять критического отношения к сборной. После Испании и Германии именно наша команда - первый претендент на победу. Так что ей нужна положительная энергия болельщиков.

Фурсенко же сказал следующее:

- Вера для нас - самое главное. Мы верим в победу. Мы верили в тот результат, которого достигли в отборочном цикле. Мелочей в жизни не бывает. И эта форма поможет нашей сборной завоевать то место, о котором мы мечтаем. А самое главное - единство в этой вере. Я верю в то, что мы вместе с болельщиками достигнем самого высокого результата на Euro-2012. Только наша вера может дать нам возможность подняться на самый верх. Так что верьте - и результат не замедлит себя ждать.

***

После этого публике представили - пока на экране - ту форму, в которой сборная с верой в победу поедет на Euro-2012. Футболка выполнена в уже знакомом красном цвете. Новый вариант отличают три золотые полоски на каждом из рукавов, а также диагональная полоса красно-сине-белого цвета, идущая от правого плеча вниз. В орнаменте - оттиск в виде колец кольчуги. "Кольчуга" стала преемницей "кремлевской стены": со стеной поддержки болельщиков команда пробивалась (увы, не пробилась) через стыковые матчи ЧМ-2010, а потом начинала этот отборочный цикл.

- Как здоровье? - спросил Гусев у выступившего в роли модели Кержакова.

- Спасибо, хорошо, - ответил форвард.

- Как форма? - продолжил опрос комментатор.

- Выводит влагу и мышцы в форме, - рассмешил всех форвард.

- Вы сейчас без щитков, но на поле не забудьте надеть, - предупредил позже Гусев.

- Вы же без бутс, - отвел подколку Кержаков.

- А как вам форма? - поинтересовался следом ведущий у Шишкина и Глушакова.

- Уже завидуем, - почти хором ответили футболисты.

***

Собравшихся повеселили видеообращениями к сборной известных людей. Всех перед записью облачали в новую форму. Одно появление в кадре Михаила Боярского развеселило зал так, что слова всероссийского мушкетера заглушил коллективный смех. Иван Охлобыстин охотно говорил о том, с чем у него особенные отношения, - о вере. Мол, хотите - выигрывайте, хотите - не выигрывайте, есть вещи поважнее. Капитан российских пляжников Илья Леонов передал свой привет чемпиона мира. Ирина Слуцкая пообещала в случае победы закатить пир на весь мир. О том, сочетание чего приведет к успеху, говорил Евгений Плющенко.

А телезвезда Лера Кудрявцева просто пожелала команде побольше забивать. Мол, делайте это почаще, ведь за каждый гол буду снимать с себя по вещи. И призвала: "Разденьте меня!" Вот так. Правда, телезвезда не уточнила страждущим место действия. Зато Михаил Полицеймако был конкретен: пробегу в трусах по Красной площади, только обязательно победите. Может, кто-то заинтересовался. А вот Noize MC вернул публику с небес на землю: вы сначала выиграйте, а потом я футбол посмотрю. Хотя после обещания Кудрявцевой не всем были любопытны последующие ораторы.

- Если это кого-то взволнует, я обещаю сбрить усы в случае выхода из группы. И продолжу брить волосы дальше. А также буду обязательно хорошо комментировать, - вступил Гусев. А экран пригодился для еще одного обращения. Сборной передали сигнал из космоса. Бортинженер 29-й экспедиции на МКС Сергей Волков в новой форме обратился к команде с обещанием болеть за нее, что бы ни случилось.

***

Шишкин и Глушаков отправились с новыми комплектами на тренировку, а Кержаков расположился на стуле на сцене и стал центровой фигурой композиции "очередь к звезде". Друг за другом к зенитовцу подходили корреспонденты с микрофонами и камерами и по кругу задавали схожие вопросы. Хоть конкурс объявляй. Форвард подробно разъяснял все плюсы. В итоге получилось что-то такое:

- Нынешняя форма мне нравится, хотя ее в игре пока не пробовал. Она не только самая современная, но и правильных цветов. Это же основные цвета России. Что лучше - "кремлевская стена" или эта "кольчуга"? Главное, что на форме герб России.

Форма меняется, но основное - это то, что она форма сборной. Какая разница, старая или новая, белая или красная есть в арсенале болельщиков. Они приходят на стадион поддерживать команду в форме с гербом, вот что главное. И меня устраивает любая футболка сборной России. Основное - попасть в состав на Euro. Раз с предыдущим вариантом успешно вышли в финальный турнир, в новом должны выступить в нем успешно.

Естественно, помню свою первую детскую форму. То была обычная футболка без номера. Не сравнить с нынешней.

***

О своем здоровье Кержаков также сообщил следующее:

- Мне очень хотелось бы сыграть в этом году. Но все зависит от того, какими будут медицинские показатели. Надеюсь, хотя бы в одном из двух ближайших туров чемпионата выйду на поле. Чувствую себя лучше.

Поделился форвард и мыслями о подготовке к чемпионату Европы:

- О том, как лучше использовать предстоящие товарищеские матчи, лучше спросить у тренера. Да, не все предыдущие спарринги нам удались, но мы решили главную задачу. А сейчас все футболисты в хорошей форме, так что с той же Грецией должны сыграть удачно. Для всех футболистов играть за сборную - праздник. И главное - побеждать, вне зависимости от того, товарищеский или официальный матч. Увы, и в октябре, и сейчас я встречи пропускаю из-за травмы. Жаль, что не удалось помочь команде. Но ребята - молодцы, вышли на Euro. Надеюсь, поехать на него вместе с ними.

А вот предпочтений по соперникам в финальном турнире у Кержакова нет:

- С кем лучше играть? Мне все равно. Главное, чтобы Россия была в финале. И мне на самом деле все равно, кто будет нашим соперником.

Действительно, не так важно, с кем играть, если сборная дойдет до финала Euro-2012. И сыграет решающий матч в Киеве. Бронзовый чемпионат прошел без Кержакова, на новый лучше ехать с ним и реальными основаниями на успех.

Придумай мем

Новости