12 октября 2011, 01:50

Федор Смолов и Александр Кокорин: "Кто герои? Мы не герои!"

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2013. Отборочный турнир.
Молодежные сборные.
 Группа 6
РОССИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 2:1

После матча авторы голов, динамовские форварды дружно ответили на вопросы корреспондента "СЭ"

Дмитрий СИМОНОВ
из Химок

- Признайте: вы - герои игры.

Кокорин: - Не-а. Считаю, герои - вся команда.

Смолов: - Кто, я? Не-е-ет! У нас каждый внес свой вклад, все 14 человек, весь тренерский штаб. Короче, все мы герои!

- Почему во втором тайме вы все время играли друг с другом, а вышедшего на замену Черышева не замечали?

Смолов: - Мы не специально! В "Динамо" мы с Кокорой давно вместе, оттого и понимаем друг друга!

Кокорин: - Шутили: ну прямо как в "Динамо" - выпадает левый фланг, все внимание на правый. Но Денис не обиделся.

- В чем сильная сторона Писарева-тренера?

Кокорин: - Перед матчем Николай Николаевич настраивал так: если будем контролировать игру, все получится. Задачу выполнили: хотя и пропустили нелепый мяч, все оставалось под нашим контролем.

Смолов: - Я застал три молодежки, но эта нравится больше всех. Атмосфера, созданная Николай Николаевичем. Дисциплина. И, как следствие, - хорошая игра. Когда с Молдавией не вышел на поле, так обидно было! В таком матче форварду грех не пополнить голевой счет. Теперь Николай Николаевич успокоил: "Не расстраивайся - выйдешь!" Я сказал Гатагову и Черышеву, с которыми сидел: "Вот увидите, забью победный!"

- Что-то вы раздухарились. Это на вас так сотрудничество с мэтрами Кураньи и Ворониным влияет?

Кокорин: - Думаю, нет. Нам просто тренер доверяет. Мы отвечаем за голы, как говорит Кержаков. Грех доверие не оправдать.

Смолов: - Как можно тренироваться с такими футболистами и ничему не научиться? Я постоянно наблюдаю, как Воронин ставит корпус. С Кураньи мы многое обсуждаем, он дает полезные советы. Как вести себя на поле, как - в быту.

- Почему Кокорин выходит в основе "Динамо", а Смолов все чаще в запасе?

Смолов: - Видимо, на тренировках не все показываю, что хочет увидеть тренер. Плюс с середины августа по середину сентября я хворал. То мышцы, то ангина. На месяц выпал, потом набирал форму.

- Александр, вы в молодежке по функциям, прямо как Аршавин в первой сборной. Согласны? Есть надежда сыграть с ним бок о бок?

Кокорин: - Какой я Аршавин! У нас только позиция одинаковая. И тактика, как у первой сборной. А с Аршавиным мы уже играли. Правда, друг против друга. В 2008-м, когда он был в "Зените".

- В сборной три "железобетонных" форварда, а с четвертым вопрос. Есть надежда занять вакансию на Euro-2012? Или попасть в первую команду в будущем?

Кокорин: - Один раз что-то про меня написали - вроде бы я интересен Адвокату. Но, думаю, просто к Саше Самедову до кучи приплели. Мое дело - работать и ждать. Если буду играть хорошо, почему нет? Саша вон дождался.

Смолов: - Такая надежда есть, думаю, у всех ребят из нашей команды. С Божьей помощью сбудется!

В следующий год Писарев намерен войти с запасом очков

На пресс-конференции оба главных тренера заявили, что собираются выиграть все оставшиеся матчи

Дмитрий АФОНИН из Химок

Николай ПИСАРЕВ, главный тренер молодежной сборной России:

- Мы контролировали игру в течение всего матча. Несмотря на нелепый пропущенный гол, мы владели инициативой. Думаю, победили заслуженно. Такие матчи нельзя проигрывать.

- Очковый отрыв сборной России теперь довольно существенный? И как оцените турнирные перспективы сборной?

- Каждое очко важно в турнирном плане. Три очка дают за победу и над Молдавией, и над Португалией. Останавливаться нам не следует. В этом году нам предстоит сыграть еще один матч в Албании в непростых условиях. Там всегда сложно играть. Решающие матчи для нас все-таки, наверное, будут в конце следующего года. Но нам необходимо в любом случае взять три очка в Албании.

- Произойдут ли какие-то изменения в составе перед игрой с Албанией?

- На сборе у нас было 20 человек. Плюс еще есть травмированные - Оздоев, Щенников, Зотов. С составом определимся уже ближе к игре. Те, кто будут лучше готовы, и будут вызваны на сбор.

- Много ли из своих игроков могли бы посоветовать в первую сборную?

- Мы будем обсуждать с Адвокатом этот вопрос. Я выскажу свое мнение. Мы с голландцем находимся в постоянном контакте. Уже был пример, когда Тараса Бурлака вызывали на товарищеский матч основной национальной команды. Так что контакт у нас есть. Надеюсь, что кто-то сможет проявить себя в первой сборной.

- Чем была вызвана замена Антона Заболотного в перерыве?

- Мы хотели немного обострить игру, потому что Антону не удалось навязать борьбу двум центральным защитникам противника. В целом я доволен его игрой, но пока он готов только на 45 минут.

Руй ЖОРЖЕ, главный тренер молодежной сборной Португалии:

- Игра с нашей стороны была достаточно сбалансированной. Мы имели моменты. Но в некоторых эпизодах у нас возникала расслабленность. И из-за этого в начале второго тайма мы пропустили два гола за пять минут. И потерпели поражение.

- Как может сказаться психологически на команде этот проигрыш, который стал первым за последние 10 матчей?

- Да, поражения бывают, но это еще не финал. И еще ничего не закончено.

- Отставание вашей команды от сборной России уже составляет пять очков. Насколько сильно это вас беспокоит?

- Да, мы потеряли очки во встречах с Россией и Польшей. Но с этим уже ничего не поделаешь Все, что нам остается, стараться набрать максимальное количество очков во всех оставшихся играх.

Придумай мем

Новости