11 октября 2011, 23:41

Дублин: армян сгубили нелепые ошибки

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир

Группа В

ИРЛАНДИЯ - АРМЕНИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Алексанян, 43, в свои ворота (1:0). Данн, 59 (2:0). Мхитарян, 62 (2:1).

Ирландия: Гивен, О’Ши, Данн, Сент-Леджер, Келли, Дафф, Уилан (Фахей, 76), Эндрюс, Макгиди (Хант, 67), Дойл, Кокс (Уолтерс, 80).

Армения: Березовский, Овсепян, Алексанян, Айрапетян, Мкоян, Мкртчян, Г.Казарян (Саркисов, 62), Малакян (Петросян, 28), Пизелли (Манучарян, 53), Мхитарян, Мовсисян.

Предупреждения: Келли, 13. Петросян, 44. Сент-Леджер, 61. Алексанян, 64. Эндрюс, 66. Дойл, 69. Дафф, 84.

Удаления: Березовский, 26. Дойл, 81.

Судья: Иттуральде Гонсалес (Испания).

11 октября. Дублин. Стадион "Авива".

В "матче века" сборной Армении нужна была только победа. Поэтому главный тренер гостей Вардан Минасян выставил максимально нацеленный на атаку состав, в котором нашлось место всего одному полузащитнику оборонительного плана - Карлену Мкртчяну. Должно было обнадежить армянских болельщиков и то, что отбыл дисквалификацию опытный защитник Мкоян, занявший место на левом фланге обороны. У ирландцев отсутствовал капитан и лучший снайпер в истории сборной Робби Кин, получивший травму приводящей мышцы бедра. Зато вернулся оплот обороны Данн, пропускавший матч с Андоррой из-за перебора желтых карточек.

Первый хороший момент был как раз у армян. Мовсисян вырвался к воротам, успел протолкнуть мяч мимо Гивена, но слишком сильно - и тот ушел за пределы поля. Ирландцы в ответ дважды потревожили Березовского ударами из пределов штрафной, но они получились не слишком опасными. А вот что с ним случилось на 26-й минуте, опытнейший голкипер, наверное, не сможет объяснить и сам. Форвард ирландцев Кокс бежал к воротам в окружении двух защитников, но Березовский зачем-то выбежал за пределы штрафной и сыграл рукой, за что был удален с поля.

Преимущество перешло к ирландцам, но воплотить его в гол получилось не сразу. Да и забитый мяч вышел, прямо сказать, довольно нелепым: Дафф с правого фланга прострелил в штрафную, Дойл не смог на ближней штанге подправить мяч в пяткой, но стоявший на дальней Алексанян срезал его в свои ворота.   

После перерыва армяне попробовали было пойти вперед - и в одном из эпизодов Мовсисян мощно пробил в ближний угол, однако Гивен не сплоховал. А на 59-й минуте положение гостей стало почти безнадежным: после подачи Макгиди 20-летний вратарь Петросян ошибся на выходе - и Данн поразил уже пустые ворота. Мхитарян спустя три минуты зажег было в сердцах армянских болельщиков лучик надежды, аккуратно пробив низом из-за пределов штрафной, но на большее гостей не хватило. Даже несмотря на то, что Ирландия тоже заканчивала встречу вдесятером - Дойл ударил локтем по лицу Мкртчяна и получил второе предупреждение.

Дмитрий ГИРИН

Придумай мем

Новости