11 октября 2011, 03:00

Семь причин прийти в Лужники

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир.  Группа В.
Сегодня РОССИЯ - АНДОРРА

Несмотря на то что сегодняшний поединок сборной России с командой Андорры должен принести нам путевку на Euro-2012, интрига в нем отсутствует напрочь. Разный уровень команд и устраивающая нашу сборную ничья, честно скажем, не добавляют матчу привлекательности. А если еще вспомнить о том, что игра пройдет в будний день поздно вечером, то болельщикам логично задаться вопросом: "Что мы там забыли?" Тем не менее есть как минимум 7 причин, по которым стоит сегодня прийти в Лужники и поддержать сборную России.

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

- Пойдешь на Андорру?

- Не-а.

- Почему?

- Да что я там забыл!

В самом деле, что? Интриги никакой, соперник нулевой, наши будут играть вполноги… Примерно в таком ключе сейчас рассуждает чуть ли не каждый мой знакомый, болеющий за сборную России. Даже те, кто регулярно ходит на стадион. Знакомо, не правда ли? Возможно, похожие мысли крутятся и у вас. "Лишний матч", "игра для галочки", "намного интереснее будет посмотреть по телеку за рубкой ирландцев и армян". Это прямые цитаты, их можно продолжать и продолжать.

Обвинять народ в упрямстве и нежелании взглянуть на вещи позитивно не стану. В конце концов, каждый имеет право на свое мнение, в том числе и такое. Однако если постараться, то на вопрос, который поначалу кажется риторическим, можно дать сразу несколько ответов. Итак, что мы забыли на матче Россия - Андорра?

ПОЗДРАВИТЬ И ВДОХНОВИТЬ

Сборная, как ни крути, играет для болельщиков. И хотя в последнее время эту аксиому многие пытаются оспорить, главное остается неизменным: все это делается ради вас. О’кей, если угодно, в том числе ради вас. Да, некоторые футболисты говорили обидные вещи, намекали, что никому ничего не должны, однако то были всего лишь слова.

На деле игроки доказали обратное: практически обеспечили первое место в группе и без одной сотой секунды вышли на чемпионат Европы в Польше и Украине, куда вслед за ними наверняка поедут десятки тысяч наших сограждан. На данном этапе команда свою задачу выполнила, с чем ее можно и нужно поздравить. Какая разница, что играем не с Ирландией, а с Андоррой? Футболисты должны увидеть: народ ходит на сборную, а не на соперника.

ПОЧУВСТВОВАТЬ ПРЕВОСХОДСТВО

Если болельщики придут на стадион, сборная, получив такую награду, будет обязана выдать яркую и запоминающуюся игру. А это, между прочим, прекрасная терапия при хроническом пессимизме. Часто ли мы видим, как на международной арене наши команды возят соперника все 90 минут, забивая голы на любой вкус? В последнее время все реже и реже - слабых-то в современном футболе, как известно, почти не осталось, вид безнадежных аутсайдеров находится на грани исчезновения.

Недавние карлики Лихтеншейн, Люксембург и Фареры научились набирать очки, и в красной книге европейского футбола остались лишь Андорра да Сан-Марино - только они проиграли все свои матчи в нынешнем отборочном цикле. Спешите видеть живой раритет - и, как в той рекламе, почувствуйте превосходство и наслаждайтесь моментом!

ПОПРОЩАТЬСЯ С ПРОШЛЫМ

Сборная России достигла того возраста, когда чаще тянет оглядываться назад, нежели смотреть вперед. Кто-то назовет это житейской мудростью, другие скажут проще: поезд ушел. Наши сборники еще, конечно, далеко не пенсионеры, но уже и не 20-летние парни, мечтающие изменить мир вокруг себя. Осторожность, благоразумие, опыт, класс - вот постулаты сборной-2011.

Пока сложно сказать, сильно ли будет от нее отличаться команда-2012, но изменения, что называется, назрели. Впереди долгий перерыв и, вполне возможно, в своем нынешнем виде этот коллектив проведет сегодня свой последний матч.

ПРИКОСНУТЬСЯ К БУДУЩЕМУ

Эта причина вытекает из предыдущей. На протяжении всего отборочного цикла Адвокат говорил о несвоевременности экспериментов. Не стал голландец изменять себе и сейчас. Задача, мол, еще не выполнена, жонглировать составом не будем.

Однако можно быть уверенным на девяносто девять процентов: если в первом тайме создадим хороший задел, то во втором наверняка появятся и Самедов, и Дядюн - два человека, которых изголодавшиеся по новшествам болельщики ждут больше всего. Трудно сказать, будут ли они определять лицо новой сборной России (пока еще гипотетической), однако оба должны занять в ней достойное место.

Как известно, о новичках Адвокат говорит либо плохо, либо ничего. Так вот, полузащитника "Динамо" и форварда "Рубина" главный тренер сборной хвалил - и хвалил искренне. На мой взгляд, это хороший знак. Остается надеяться, что слова не разойдутся с делом.

ВЗЯТЬ АВТОГРАФ У АРШАВИНА

А что, чем не причина? Вообще-то Аршавин и так редко отказывает болельщикам, но сейчас получить автограф капитана будет совсем просто. Чувство выполненного долга способствует хорошему настроению, а возможная крупная победа - эйфории. Вот тут-то и не зевай, фанат! Подсказываю неопытным: поймать футболистов можно сразу после матча у трибуны А ближе к VIP-секторам. Опознавательный знак - пузатый белый автобус с золотым двуглавым орлом и синими буквами РОССИЯ на кузове. Не забудьте проверить настройки в ваших фотиках - матч закончится ближе к ночи.

Если же вы не большой любитель брать автографы, то можете просто пообщаться. Например, спросить что-нибудь у Широкова, позвать обратно в "Спартак" Павлюченко или в "Локомотив" - Билялетдинова. Не забывайте, другой возможности может и не быть!

И ВНОВЬ ОПЕРЕДИТЬ ГОЛЛАНДЦЕВ

1999 - 15 000. 2007 - 21 500. 2011 - ? Что означают эти цифры, вы, должно быть, уже догадались. Дважды в своей истории сборная России принимала Андорру у себя дома, и оба раза, как видим, набралось достаточно внушительное, с поправкой на время, количество зрителей. Но все равно цифры эти не соответствуют европейскому уровню. Нужно не просто продолжить положительную динамику, но и значительно рекорд перекрыть.

Месяц назад за матчем Голландия - Сан-Марино, завершившимся победой "оранжевых" со счетом 11:0, следили 35 тысяч зрителей. Вице-чемпионы мира на тот момент тоже практически все уже решили, но народ в Эйндховене все равно пришел, даром что в соперниках "карлики"! И словно в знак признательности команда разразилась одиннадцатью забитыми мячами.

Многие из тех, кто выйдет сегодня на лужниковский газон, в свое время доказали, что голландцам они ничуть не уступают. Почему бы и нам, болельщикам, не опередить старых друзей?

И ПОСЛЕДНЯЯ ПРИЧИНА. САМАЯ ВАЖНАЯ

Рейтинг сборных УЕФА, от которого зависит "посев" команд в финальном турнире Euro-2012, зависит не только от побед, но и от количества голов. Проще говоря, чтобы облегчить себе жизнь на Euro, попав в "корзину" повыше, России нужно забить Андорре как можно больше. А как это сделаешь на пустой 80-тысячной арене? Никак! А значит, одеваемся потеплее - и на стадион! Болеть за наших!

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

9

6

2

1

11-4

20

2. Ирландия

9

5

3

1

13-6

18

3. Армения

9

5

2

2

21-8

17

4. Словакия

9

4

2

3

6-9

14

5. Македония

9

2

1

6

7-13

7

6. Андорра

9

0

0

9

1-19

0

11 октября: РОССИЯ - Андорра, Ирландия - Армения, Македония - Словакия.

Придумай мем

Новости