9 октября 2011, 21:00

Сначала Андорра, потом - все остальное

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Воскресную тренировку в Лужниках перед заключительным матчем отборочного турнира Euro-2012 с Андоррой (11 октября, Москва) сборная России провела не только без Александра Анюкова, но и Юрия Жиркова.

Артем АГАПОВ из Лужников

ЖИРКОВ СТАЛ РЕЗЕРВНЫМ АРБИТРОМ

После возвращения из Жилины с заслуженной победой в ключевом поединке квалификации сборники получили свободный день. В субботу футболистов ждали в отеле буквально до отбоя. В трех важных осенних матчах Аршавин и компания сполна подтвердили делом свою решимость пройти в финальный турнир. И у Адвоката не появилось оснований сомневаться в подшефных перед заключительной игрой групповой стадии отбора. При этом голландец счел нужным предоставить Анюкову и Зырянову выбор: оставаться в команде или отбыть в Санкт-Петербург. Из-за дисквалификации оба зенитовца (из всей команды только они в пятницу получили предупреждения) во вторник в Лужниках не сыграют. Защитник уехал в Северную столицу, где займется восстановлением с прицелом на важный поединок премьер-лиги с "Динамо". Хавбек задержался в Москве. И не только для того, чтобы во вторник быть в Лужниках, но и потренироваться вместе с партнерами.

Сегодня сборная прибыла на главную арену страны более чем на четверть часа раньше назначенного времени. И вскоре высыпала на поле. Тут и выяснилось: не хватает не только Анюкова, но вне работы еще и Жирков. Полузащитник "Анжи" приехал в национальную команду с сильным ушибом левой ноги, полученным в позапрошлое воскресенье в поединке с "Локомотивом". Из-за болей игрок пропустил первое занятие, лишь после обследования влился в общую группу. А в Словакии ему снова досталось. На этот раз Жирков получил повреждение правого голеностопа. В конце матча ему потребовалась замена. И если перед выездом в Жилину футболист рвался в бой, к радости Адвоката, то теперь, не исключено, сам тренер не станет рисковать одним из своих лидеров.

Жирков сегодня отвечать на вопросы журналистов расположен не был, хотя ранее заметил: при угрозе усугубить травму играть не готов. Он приехал в Лужники вместе с командой и за тренировкой наблюдал со скамейки для резервного арбитра. Перед разминкой футболисты охотно общались друг с другом, не скрывали улыбок. И не забывая: делу время, а потехе - час. Бородюк поупражнялся в дриблинге против Семшова. И показал приличную скорость. А вместе с тем - нормальное настроение команды, которая сделала важный шаг к решению задачи и готова разобраться с последними формальностями. Без желания закидать скромных андоррцев шапками, но и с твердой уверенностью в своих возможностях.

После обращения Адвоката к футболистам, призвавшего не терять собранность и довести дело до конца, были привычные "квадраты". Слева - Зырянов, Денисов, Семшов, Самедов, Дзагоев, Дядюн, Погребняк, Аршавин. Справа - Шишкин, Игнашевич, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Билялетдинов, Глушаков, Широков, Павлюченко. Денисов и В. Березуцкий даже в запале игры не расстались с надетыми перед началом тренировки шапочками. Что было с головными уборами дальше, выяснить не удалось. После получаса работы игроки ускорились, следуя за тренером по физподготовке Робертом Одерлендом. А прессу попросили на выход. Даже перед полуформальным матчем с Андоррой "обязательная программа" таковой и остается и не добирает лишних минут и упражнений.

Как поведала пресс-служба РФС, занятие в рабочей обстановке закончилось двусторонкой. Братья Березуцкие, Игнашевич и Широков покинули поле раньше. Но это ровным счетом ничего не значит. Разве только то, что у одного из этой четверки появилось больше времени на общение с родными журналистами.

ШИРОКОВ НЕ СЧИТАЕТ ЭКСПЕРИМЕНТЫ УМЕСТНЫМИ…

Полузащитник сборной России среди прочего выразил мнение, что во вторничном матче на поле выйдут проверенные кадры.

- Матч с Андоррой дома под занавес отборочного турнира - это же большой плюс? - поинтересовались у Широкова.

- Да, какое-то преимущество в этом есть.

- Почему все уверены в победе или как минимум ничьей? Неужели не боитесь проиграть Андорре?

- Глупо думать о том, что этот матч может закончиться поражением.

- Чего ждете от игры?

- Ждем только победы. А что еще может быть?

- В 2007 году под занавес квалификации предыдущего чемпионата Европы в матче с Андоррой после поражения в Израиле прямую красную карточку получил Аршавин. Понимаете, что в последней встрече цикла такое недопустимо?

- Не только в последнем матче, но и в любом другом. Хотя в последнем - тем более.

- Адвокат обращает на такие вещи внимание?

- Все это и так прекрасно понимают. Если получить карточку, вообще можно проехать мимо чемпионата Европы.

- Готовы сыграть с другими партнерами? Адвокат в такой игре, наверное, даст шанс резервистам…

- Я готов. Но почему он должен дать? Думаю, будут играть те же самые.

- Но разве сейчас не подходящее время для экспериментов?

- Подходящее - товарищеские матчи. Сейчас важно решить задачу, а потому будем смотреть дальше.

- То есть вы ничем жертвовать не собираетесь?

- Чемпионатом Европы?

- Местом в составе.

- Естественно, нет.

…И РАДУЕТСЯ ЗА УЗНАВШЕГО НОВОЕ СЛОВО ДЮРИЦУ

Дальше же разговор перешел в другое русло - о том, что было в Жилине на поле, после матча в смешанной зоне и "твиттере" россиянина.

- Все наслышаны о ваших нелестных отзывах о Словакии… - зашли журналисты.

- Во-первых, я говорил не о Словакии, а о поведении ее футболистов.

- Что конкретно вас разозлило?

- Некрасиво, даже очень некрасиво, когда твой игрок валяется на поле якобы из-за травмы и соперник выбивает мяч, а ты подбегаешь и предъявляешь претензии. Вы же сами видели, что словаки делали. У нас была опасная атака, а они… Вообще-то все давно отдают мяч вратарю. Но, видимо, только не словаки.

- Вы же сами едва кому-то в голову на их скамейке не попали…

- Я же не специально целился. Просто развернулся и ударил. И только потом увидел, куда летит мяч. Ничего плохого делать не хотел. А про их сборную я сказал только то, что это средняя команда. На данный момент. Но так как в ней молодые и довольно перспективные игроки, наверное, в будущем она будет выглядеть лучше.

- Дюрицу в родной Дедовск пригласите?

- Там же не деревня, чтобы его приглашать (ухмыляется).

- Может, какие-то памятники покажете?

- Культуры и отдыха?

- Но ведь в Дедовске проходила линия обороны…

- Да, именно там остановили немцев… Пусть приезжает, будем рады такому знаменитому гостю (с иронией).

- В матче "Зенита" с "Локомотивом" к Дюрице теперь будете по-особенному относиться?

- С чего мне теперь к нему особенно относиться? Он высказал свое мнение, я - свое.

- А слово "колхоз" при встрече ему разъясните?

- Не надо ему ничего объяснять, ему уже всё объяснили. В Словакии, наверное, просто колхозов нет (улыбается). Теперь будет знать - уже позитивный момент после матча.

- За кого будете болеть в споре Ирландии и Армении за второе место после России? Кто больше достоин поехать на чемпионат Европы?

- Достойны все. Мне бы хотелось, чтобы вышла Армения.

- Потому что там Роман Березовский?

- Да, там - Роман Березовский. И вообще это бывшая союзная республика. Тем более что они даже не в последнее время, а в этом отборочном цикле хорошо играют. И больше всех забили - их теперь не обогнать никому. В общем, они заслужили.

СЕМШОВ НЕ СПЕШИТ НАЗЫВАТЬ АНДОРРУ СЛАБЫМ СОПЕРНИКОМ

Другой полузащитник сборной России заметил, что вместе с болельщиками команда должна решить задачу выхода в финальный турнир.

- Ждете от Андорры каких-то сюрпризов? - первый вопрос Семшову.

- Сюрпризов? Это футбол, все в наших руках, мы это понимаем. Чтобы выйти на чемпионат Европы, нам достаточно набрать одно очко. Это чисто математически. Разумеется, всегда настраиваемся на победу. Игра с Андоррой ничем не отличается. Все соперники равные, за всех дают три очка.

- Только что Широков сказал, что предстоящий матч - не время для экспериментов. Вы с ним согласны или считаете, что Адвокату стоит выпустить кого-то из резервистов?

- Я полностью согласен с этим мнением, что сейчас не время для экспериментов. Та команда, которая играла весь отборочный цикл, его и будет завершать. Задача выхода на чемпионат Европы окончательно не решена. Безусловно, коррективы в состав будут внесены, за исключением травм и дисквалификаций, но экспериментам сейчас не место.

- Потери дисквалифицированных Анюкова и Зырянова - большая проблема?

- Каждый футболист сборной ценен по-своему. Любая потеря, конечно же, довольно ощутима. Но это сборная, здесь есть кем заменить.

- Игра со Словакией много сил отняла?

- Психологических и моральных сил в Словакии оставили много, - добавил хавбек. - Нам нужно было брать очки - мы это сделали. Сейчас требуется делать то же самое, чтобы оформить путевку на чемпионат Европы. Все этого ждут и хотят этого добиться.

- Сложно предположить, что игра с Андоррой соберет в Лужниках много зрителей. А она ведь решающая…

- Хотелось бы, чтобы болельщики пришли нас поддержать, чтобы был полный стадион. Надеюсь, после финального свистка мы все разойдемся в хорошем настроении.

- Как вы часто говорите, все научились играть в футбол. Но все-таки не будете же отрицать, что Андорра - самый слабый соперник в группе?

- Мы это понимаем. Но давайте об этом будем говорить после матча. Сейчас не нужно об этом рассуждать. Вы постоянно задаете провокационные вопросы, но нельзя недооценивать любого соперника, ко всем нужно относиться с уважением.

- Самый сложный матч с Андоррой, наверное, был в отборочном цикле Euro-2008 после поражения в Израиле?

- Психологически - да. От нас тогда ничего не зависело. Мы даже, можно сказать, скорее не играли, а ждали вестей с матча Англия - Хорватия.

ШУНИНУ НЕ ОБИДНО ОСТАВАТЬСЯ В ЗАПАСЕ

Резервный вратарь сборной России не стал скрывать: он хотел бы выйти на поле во вторник, однако примет любое решение Дика Адвоката.

- Насколько тяжело осознавать, что пусть даже сборная закрывает отборочный турнир матчем с Андоррой, шансов выйти на поле у вас не много? - не слишком обрадовали вопросом Шунина.

- Нет, не тяжело. Идет работа, тренируюсь. Разумеется, как и любому футболисту, мне хочется выйти и помочь команде. Но выбирает тренер. Мне остается только готовиться и ждать своего шанса.

- Какие эмоции испытывали во время матча со Словакией?

- Положительные. Рад, что выиграли. Нам остался один шаг до чемпионата Европы. Есть все шансы все карты у нас на руках.

- Не обидно, что все три динамовца в сборной в той игре остались в запасе? И сильно ли изменится состав перед Андоррой?

- Мне - не обидно. Как ребятам - не знаю. Выбирает тренер. Играют сильнейшие. И как сильно изменится состав, судить не берусь - задайте этот вопрос тренеру.

МАЛАФЕЕВ ПРИЗЫВАЕТ НЕ РАССЛАБЛЯТЬСЯ

Первый номер сборной России поделился опытом замещения Игоря Акинфеева, а первым делом выразил мнение: не так важен счет, как результат этой встречи.

- У нас уже богатый опыт. Все команды умеют играть. Если подойти в плохом настроении или с плохим настроем, может произойти все, что угодно. Поэтому подобного не стоит допускать. Если будем так же отмобилизованны и сконцентрированны, как в матче со Словакией, думаю, проблем не будет. На своем поле, перед своими болельщиками мы должны побеждать, - сказал Малафеев.

- В этом отборочном цикле сборная пропускает мало, но и забивает едва ли не по голу за матч. Не пора ли выдать по-настоящему результативную игру?

- Думаю, самое главное даже в такой игре - результат. Полагаю, нашим болельщикам уже надоели фееричные игры, которые не закончились для нас успешно. Основная задача - добиться победы. А сколько будет голов, имеет уже второстепенное значение.

- Вы уже в третий раз в авральном режиме становитесь первым номером сборной. На этот раз в вашей подготовке были какие-то отличия от Уэльса в 2003-м и Македонии в 2007-м?

- Каждый матч, каждая стрессовая ситуация помогают, опыт накапливается. У меня достаточно богатый опыт таких выходов. Поэтому знаю, что нужно всегда быть максимально готовым и сконцентрированным, чтобы выйти в любую секунду.

- Как думаете, Адвокат оставит в воротах вас или даст шанс Шунину? (В этот момент проходивший мимо главный тренер с улыбкой толкнул вратаря в спину на микрофоны.)

- Судя по тому, как только что меня тренер толкнул, все может быть. (Улыбается.)

АДВОКАТ БУДЕТ ИГРАТЬ ОСНОВОЙ

Главный тренер сборной России подчеркнул: его команда обязана добиться победы в заключительном матче отборочного турнира Euro-2012 с Андоррой и при этом отверг возможность для экспериментов.

- О том, каким будет состав, я вам не скажу. Даже игроки узнают его только в день матча, - сказал Адвокат.

- Но вы решили, кто сыграет вместо дисквалифицированных Анюкова и Зырянова? Это Шишкин и Семшов?

- Решение у меня есть. Вы назвали хороший вариант. Выбор у нас имеется.

- Семшов не играл в Словакии из-за повреждения?

- Нет. Он же был на скамейке.

- Может, вы предоставите отдых Малафееву, Аршавину и дадите шанс кому-то из резервистов вроде Шунина и Дядюна?

- Не забывайте, что нам нужно выигрывать. Это самое главное. Так что будет играть основа.

- Слышали, что Широков назвал поведение словаков колхозом?

- Да. Широков любит пошутить. Вы сами об этом знаете и порой только и ждете момента. 

Придумай мем

Новости