7 октября 2011, 03:30

Pozor - это только предупреждение об опасности

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир
Сегодня СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

Александр ПРОСВЕТОВ
из Жилины

Стадион, на котором сегодня состоится решающий для российской сборной матч за путевку на Euro-2012, назван в честь горы, нависающей зеленой декорацией над одной из трибун, расположенных за воротами. Гора зовется Дубень. Отсюда и имя арены "Под Дубнем".

С противоположной стороны вид, напротив, тривиален. Железная дорога да какие-то склады, прикрытые где каменной стеной, где забором из гофрированного металла. На одних из ворот - предупреждение о злой собаке: "Pozor! Objekt strazeny psom".

Вообще для русского слуха и глаза словацкие слова бывают не то чтобы смешны, а забавны. Так, pozor - это вовсе не стыд и срам, а призыв к вниманию. Напрашивается смешанный каламбур для сборной России: "Pozor, а то позору не оберетесь".

Наша сборная, к слову, поселилась в Holiday Inn буквально в сотне метров от стадиона. Да и соперники обосновались совсем недалеко - минутах в пяти ходьбы. Изначально планировалось, что жить сборная Словакии будет в загородном отеле, но там, как рассказал пресс-атташе, проводится какая-то международная конференция.

Во время состоявшейся вчера утром часовой тренировки, как и днем ранее, защитник "Трабзонспора" Марек Чех бегал по кругу в сопровождении физиотерапевта Мартина Русняка, потом делал упражнения на растяжку возле штанги ворот. Вечером выяснилось, что принять участие в матче он не сможет. На левом краю обороны у словаков сыграет кто-то другой. Например, зенитовец Томаш Губочан.

В принципе может выйти как слева, так и справа Радослав Забавник, в 2008-2009 годах выступавший за "Терек", а ранее защищавший цвета "Жилины". Проблема в том, что этот футболист, возвращенный Владимиром Вайссом в сборную после годичного перерыва, не имеет сейчас игровой практики в "Майнце". В Словакии распространено мнение, что главный тренер надеется в задней линии на тех, кто не понаслышке знаком с российским футболом. Таких пятеро: Забавник, Шкртел, Дюрица, Салата и Губочан. Тем не менее представляется, что справа вполне может появиться Пекарик из турецкого "Кайсериспора".

За исключением Чеха, все 18 полевых игроков и два вратаря тренировались без ограничений. В их числе был и Юрай Куцка, страдавший в начале сбора от ушиба голени. "Я к игре готов, а выйду на поле или нет, зависит от тренера", - заявил полузащитник.

Этот футболист "Дженоа" - один из реальных претендентов на место в средней линии, в которой, видимо, при атаке будут трое (Кархан, Куцка и Хамшик), а при владении мячом соперником - пятеро (плюс Стох и Вайсс или Ендришек). Роль наконечника копья отводится Холошко.

Следует отметить, что вчера общение словацких игроков с прессой даже не планировалось, но большинство футболистов после тренировки по доброй воле ответили на вопросы репортеров.

Нападающий "Фрайбурга" Эрик Ендришек, в частности, выразил мнение, что, хотя сборной Словакии необходима победа, она должна самым надежным образом сыграть в обороне.

- Для нас важно сдержать атакующую мощь соперника во главе с Аршавиным и Павлюченко, а моменты, чтобы забить гол, обязательно предоставятся, - сказал форвард. - Конечно, отсутствие Кержакова повышает наши шансы. Для нас это большой плюс. Вместе с тем у России есть впереди и другие прекрасные исполнители. Один из них - Погребняк, которого я отлично знаю по бундеслиге. Этот нападающий всегда опасен, потому что может извлечь пользу из любого момента.

СЛОВАКИЯ - РОССИЯ

Жилина. Стадион "Жилина". 22.15.

Судья: Эрикссон (Швеция).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

8

5

2

1

10-4

17

2. Ирландия

8

4

3

1

11-6

15

3. Армения

8

4

2

2

17-7

14

4. Словакия

8

4

2

2

6-8

14

5. Македония

8

2

1

5

6-9

7

6. Андорра

8

0

0

8

1-17

0

7 октября: Словакия - РОССИЯ, Армения - Македония, Андорра - Ирландия

11 октября: РОССИЯ - Андорра, Ирландия - Армения, Македония - Словакия.

Россияне выкупили всю квоту - тысячу билетов

Александр ПРОСВЕТОВ из Жилины

Несмотря на беспорядки, устроенные в конце прошлого года на стадионе в Жилине фанатами "Спартака" перед матчем Лиги чемпионов, особых мер безопасности в городе, где сегодня сыграют сборные Словакии и России, не запланировано. Об этом спецкору "СЭ" рассказал ответственный за безопасность на стадионе "Под Дубнем" Зденко Свичек.

- Все-таки спартаковские болельщики - особый случай, - отметил он. - Да и в целом на матчи сборных ездят более солидные люди, чем на встречи клубов.

- Сколько же всего полицейских сил будет задействовано?

- Это служебная тайна. Но ничего сверхъестественного не планируется.

- Отличаются ли предусмотренные меры от тех, что были приняты в Жилине перед прошлогодней встречей с Ирландией и недавним матчем с Арменией?

- Нет. Армянских любителей футбола приезжало немного - человек пятьдесят, так что это вообще не было проблемой. Ирландцы же, как и россияне, выкупили всю квоту, которая при вместимости стадиона в 10 800 человек составляет тысячу билетов.

- Стадион будет заполнен?

- Должен быть. Во всяком случае, через интернет все места на стадионе были зарезервированы.

- Вы знали, почему спартаковские фанаты затеяли свою акцию? Что она не была направлена против словаков, да и к футболу отношения не имела?

- Да. Мы были в курсе, что выступление фанатов было связано с убийством в Москве футбольного болельщика.

- Знали о ней заранее?

- Нет. Да и в "Спартаке", по-моему, тоже такого не ожидали. Во всяком случае, нас не предупреждали.

- В связи с матчем сборных в Жилине вы поддерживаете контакты с российскими службами?

- Это задача решается на более высоком уровне. В частности, она возложена на Петера Паленчика из национальной федерации футбола.

Предматчевые пресс-конференции главных тренеров команд Дика Адвоката и Владимира Вайсса 

Интервью Яна Дюрицы // Интервью Мирослава Стоха

Придумай мем

Новости