5 сентября 2011, 03:40

Радует уже то, что мы первые

Александр Львов
Обозреватель
Павел Алешин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир. Группа В. Завтра РОССИЯ - ИРЛАНДИЯ

Известные российские тренеры считают, что в матче с ирландцами нам в первую очередь потребуются твердый настрой на победу, терпение и, по возможности, быстрый гол

1. Что вам внушает оптимизм после матча сборной России с Македонией?

Валерий ГАЗЗАЕВ, президент "Алании":

- Очень важно, что сборная России единолично возглавила таблицу отборочной группы. И то, что команда выиграла очень важный матч, сложный прежде всего в психологическом плане. От нее ведь ждали только победы, любой другой результат приравнивался к катастрофе. Для многих игроков Евро-2012 может стать последним в карьере, они прекрасно это понимают и делают все для того, чтобы попасть на него.

Валерий КАРПИН, главный тренер "Спартака":

- Сам результат встречи, а также турнирное положение сборной.

Андрей КОБЕЛЕВ, главный тренер "Крыльев Советов":

- Настрой футболистов нашей сборной, их сплоченность и желание победить.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи":

- То, как уверенно и полезно действовали наши лидеры - Аршавин и Жирков. Порадовал и второй тайм, который показал, что и по ходу встречи российская сборная может перестраиваться и прибавлять в игре.

Юрий СЕМИН, главный тренер киевского "Динамо":

- Положительный результат матча, преимущество в очках над ближайшими конкурентами. А из чисто игровых факторов - физическое состояние наших игроков.

2. А что разочаровало в этой игре?

Газзаев: - Особо ничего не разочаровало. Правда, первый тайм сыграли хуже, чем второй. А технический брак присутствует в любой игре.

Карпин: - Не могу назвать что-то конкретное. В идеале хотелось бы более уверенной, качественной игры и, конечно же, победы с крупным счетом.

Кобелев: - Лично мне игра наших глаз не резала. Сыграли на результат и добились своего.

Непомнящий: - Игра в обороне, а точнее - ее взаимодействие с футболистами середины поля. Кроме этого, не всё благополучно с реализацией голевых моментов.

Семин: - Наверное, концовка матча, когда Македония имела шанс сравнять счет.

3. Насколько серьезна потеря из-за дисквалификации Денисова перед встречей с Ирландией? Кто его заменит?

Газзаев: - Денисов - один из ключевых игроков, прекрасно взаимодействующий с партнерами по "Зениту" Зыряновым, Широковым. Это достаточно серьезная потеря. Но у Адвоката есть Глушаков, который прекрасно может закрыть эту позицию.

Карпин: - Безусловно, Денисов сегодня важная фигура в средней линии сборной. Но не думаю, что из-за его отсутствия ее игра затрещит по швам. Наверняка у Адвоката уже есть идея, кем заменить во встрече с Ирландией дисквалифицированного зенитовца.

Кобелев: - Для "Зенита" это было бы большой потерей. Для сборной - потеря в меньшей степени. Думаю, опорную зону вполне способны закрыть такие мастера, как Широков или Зырянов.

Непомнящий: - Потеря Денисова, без сомнения, серьезна. Но ее можно компенсировать за счет активности группы атаки. Кроме Широкова, замены Денисову не вижу.

Семин: - Ничего страшного не произошло: у нас много квалифицированных игроков центра полузащиты, и думаю, Адвокат уже знает, кто заменит Денисова.

4. Что, по-вашему, станет решающим в поединке с ирландцами?

Газзаев: - Настрой на победу. Матчи с Ирландией и Словакией - решающие за первое место в группе.

Карпин: - Прежде всего сама игра нашей сборной.

Кобелев: - Реализация моментов.

Непомнящий: - Быстрый гол, который в таких матчах всегда дает психологический перевес.

Семин: - Терпение.

5. Как закончится матч Россия - Ирландия?

Газзаев: - Нашей победой. Другого результата себе не представляю.

Карпин: - Надеюсь, что после матча с Ирландией повода для плохого настроения у нас не появится.

Кобелев: - Уверен не только в благополучном исходе матча с ирландцами, но и в выходе нашей команды в финальную часть чемпионата Европы.

Непомнящий: - Должны выиграть. Я бы даже сказал, обязаны.

Семин: - Рассчитываю на успех сборной России на более привычном ей синтетическом поле при поддержке своих болельщиков.

Павел АЛЕШИН, Александр ЛЬВОВ

На кого опереться?

Завтра сборная России сыграет без своего главного бойца - опорного полузащитника Игоря Денисова

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ из Лужников

Логичнее всего было бы спросить об этом у Дика Адвоката, но, думаю, вы слишком хорошо знаете нашего тренера, чтобы предположить, что он мог приоткрыть хотя бы одну карту из своей тактической колоды - кстати, заметно в последнее время потолстевшей. Всему свое время, давайте подождем, если рассказать все и сразу, будет неинтересно - примерно так отвечает Дик на подобные вопросы. Что ж, имеет на это полное тренерское право, тем более что для своих помощников и подопечных он, смеем надеяться, припас нечто более содержательное.

Впрочем, если верить Денису Глушакову (он один из кандидатов на вакантное место опорника), то команде своего решения Адвокат пока не озвучивал.

- Тренер еще думает, - сказал раскрасневшийся после интенсивного занятия железнодорожник. - Готов ли я? Конечно. Однако все будет зависеть от решения Адвоката. Его и ждем.

Как всегда, спокоен был и другой, более вероятный претендент на место Денисова, - Роман Широков. Он назвал дисквалифицированного партнера одним из самых сильных российских футболистов, но выразил надежду, что сборная, несмотря на потерю, покажет такую же яркую игру, как и год назад в Дублине. В похожем ключе высказались все остальные.

Традиционной двусторонки как таковой вчера не было. Повышенное внимание на тренировке было уделено восстановительным процедурам под руководством физиотерапевта Роба Одерленда, а также упражнениям по отбору мяча и его контролю. Хотя игроков разделили на две группы по восемь человек, догадаться, кто именно будет новым Денисовым, так и не удалось.

После окончания занятия, не питая особых надежд, я на секунду остановил Адвоката. Скорее для очистки совести, чем для получения информации:

- Дик, вы уже сделали свой выбор?

- Сделал, - спокойно ответил тренер. - Но это не значит, что я расскажу о нем всему свету.

* * *

Уверен, в контексте отдельно взятой игры с ирландцами дисквалификация Денисова - потеря для нашей сборной не меньшая, чем травма Акинфеева. А если как следует подумать, то, пожалуй, даже большая. Положа руку на сердце, Денисов на сегодняшний день - единственный россиянин, которого можно назвать классическим опорным полузащитником самого высокого уровня. К подобному выводу приходишь не только исходя из личного впечатления, но и благодаря статистике. Она, к примеру, говорит, что процент выигранных единоборств и отборов у Денисова значительно выше, чем у партнеров по сборной - Широкова, Глушакова, Зырянова и Семшова. Причем в матчах как чемпионата, так и сборной. Не спорю, все четверо - хорошие полузащитники, которые прекрасно умеют играть в футбол, но ни один из них не является тем "цепным псом", который так нужен завтра.

Возможным решением проблемы мог бы стать вызов железнодорожника Тарасова. Он находится в хорошей форме, в последнее время показывает очень приличные ТТД, однако, согласитесь, сложно представить, чтобы за три дня до игры Адвокат пригласил человека со стороны, да еще и сразу в стартовый состав.

Многие сейчас спрашивают: а не должен ли был главный тренер предвидеть, что "висящий" на желтой карточке Денисов может получить второе предупреждение? Тогда почему же не подстраховался заранее? Попробуем разобраться.

 В первую очередь Адвокат всегда знал, что таких, как Денисов, у него больше нет. Не слишком щедрый на комплименты голландец никогда не стеснялся нахваливать полузащитника, подчеркивая его роль в командных построениях. "Денисов - ключевой футболист "Зенита" и сборной, - говорил тренер в одной из наших бесед. - Он очень силен духом, он боец. И если бы в нем не было этой агрессии, он бы не блистал на поле". И Адвокат долго искал футболиста, похожего по духу. Такого, который бы мог бы впоследствии стать дублером зенитовца - как раз на случай травм и дисквалификаций.

Разве майское приглашение в национальную команду спартаковца Шешукова - не одна из попыток найти для сборной нового бойца? Многие тогда удивлялись: зачем? Уверен, не за филигранные передачи или изящную обводку этот хавбек приглянулся Адвокату. Нужен был рубака, поэтому не самый техничный, но весьма боевитый Шешуков и получил свои 45 минут игрового времени против Камеруна. Да, не сложилось, но ведь попытались!

Та же история с Мамаевым. Ему, в отличие от Шешукова, дали даже не один, а два шанса, однако то, как армеец ими распорядился, Адвокату не понравилось. Голландец всегда повторял, что молодые должны умирать на поле, особенно в сборной, и тем более - на такой ответственной позиции. Мамаев решил, что в товарищеских матчах это вовсе не обязательно, и больше приглашений не получал.

А вот Глушаков, как видим, прижился, и завтра для него мог бы наступить звездный час. Конечно, верится в это с трудом. Да, в последнее время Адвокат все чаще проявляет тактическую гибкость, но все равно пока сложно себе представить, чтобы Широков вдруг оказался на скамейке запасных. Опыт - великая вещь.

* * *

Расположение сборной Денисов уже покинул. С разрешения тренерского штаба на следующий день после матча с македонцами полузащитник уехал в родной Санкт-Петербург. Кто-то может назвать это поблажкой - опять, мол, питерцам привилегии. На мой взгляд, шаг вполне разумный. За два оставшихся занятия команде нужно научиться играть без Денисова, а значит, его присутствие на тренировках не только никак не поможет, но и, вполне возможно, только помешает. Моральная поддержка? Думаю, что хавбек "Зенита" привык подбадривать партнеров на поле, а не вне его, и зажигательным речам в раздевалке он предпочитает лихие подкаты на зеленом газоне.

Уверен оратор в рядах сборной России найдется. В его роли, в конце концов, может выступить и сам Адвокат, благо, соответствующие навыки у него имеются. А вот заменить Денисова он, хотя и был в прошлом неплохим опорником, увы, не сможет. Это должен сделать кто-то другой. Тот, на кого можно будет опереться всей команде.

Волны гасят гнев

Меньше чем за месяц болельщики и сборная перешли с военного положения, которое выразилось в учиненной Юрию Жиркову обструкции, к дружбе и взаимопониманию. Как так получилось?

И поднялась волна. И обрушилась она на македонцев, и смела она их с пути, и потопила их, а сборную России подняла на свой гребень и понесла вперед, к победам и славе, в сторону Польши и Украины. Восславим же ее, могучую и несокрушимую.

Наверное, что-то я в этой жизни пропустил или недопонял. "Волна" на матче национальной команды становится главным впечатлением, едва ли не сенсацией. "Волна! Ух ты! Вы это видели?!?" Так, на наших глазах и в наших умах, обыденное явление превратилось в нечто из ряда вон выходящее. Скоро начнем удивляться, когда сборникам будут аплодировать? Докатились? Ну если только совсем ненадолго - и уже катимся обратно. 6 сентября в Лужниках на Ирландию должно собраться больше людей, чем на Македонию. Скорее всего, меньше, чем на Азербайджан (65 тысяч человек), на Германию или Словению (75 и 70 тысяч соответственно) в 2009 году. Но команда все равно получит качественную поддержку. И порцию позитива - если выиграет.

После Сербии Роман Широков назвал "не людьми" тех, кто свистел и матерился в адрес Жиркова. И ошибся. Македония показала, что на бурных фанатских секторах сидят вполне себе человеки. Нормальные люди, очень хорошо управляемые.

Население боковых трибун вряд ли серьезно поменялось по сравнению с августовским матчем на "Локомотиве". Конечно, можно, но очень сложно представить, что кто-то взял и разогнал всех "не людей" и заселил "заворотье" людьми. Значит, одни и те же лица сначала терроризируют Жиркова, а затем растягивают приободряющий "студенческий" баннер про зачет за евроэкзамен. Студенчество определенно готовило полотно совместно и под чьим-то руководством. А свист в сторону Жиркова - это по случайности дружный экспромт нескольких тысяч человек или тоже домашняя заготовка?

Забавно, кстати, получилось: в тот момент, когда я писал эту заметку, подошел коллега и рассказал, что недавно на базу "Спартака" с баннером "Правда за Веллитоном!" приезжали те же самые люди, которые несколько лет назад, когда он только пришел, писали бразильцу с трибуны: "Monkey go home". Но тут хотя бы годы минули, форвард своими голами кому-то что-то доказал, наверное.

Любой человек, за исключением верящих в существование оборотней, понимает, что за три недели нельзя из кровожадного зверя превратиться в доброго студента. Часто случается, что фанаты свистят и улюлюкают против футболистов своей команды - клуба или сборной. Такая реакция, как правило, вызвана недовольством качеством игры или самоотдачей. Это не случай Жиркова. Я вообще не припомню матча, после которого уровень футбола в его исполнении был ниже нормы, в котором Жирков бы не старался, не прорывался по флангу и не бился как лев. Есть мнение, что в данном конкретном случае наш крайний защитник финтами и самоотверженностью заставил фанатов себя вновь полюбить. Но смена гнева на милость стала очевидна с первых же минут, когда еще никто не знал, чем отметится Жирков. Может, хет-триком, а может, голом в свои ворота.

"Финансово-политическая" ситуация вокруг Жиркова за период с 10 августа по 2 сентября тоже ничуть не изменилась. Он не ушел из "Анжи", не потребовал снизить себе оклад до 30 тысяч рублей в месяц, не раздал заработанные тысячи долларов тем, кто его проклинал.

"Рад, что трибуны мне помогали", - сказал после игры футболист. Надеюсь, он не носит розовых очков. Такая помощь зыбка, такая поддержка непрочна. Сегодня - твердая земля под ногами, завтра - зыбучие пески.

Сборная и болельщики - по-прежнему два разных организма. Футболисты все роднее и ближе друг другу. Единой стеной выступили они в защиту Жиркова, коллективно заняли сторону Малафеева в нашумевшем конфликте с телекомментатором Дмитрием Губерниевым, дружно выразили поддержку травмированному Акинфееву и ополчились на Веллитона. Сборная - не веточки, а крепкий, неломаемый веник, способный сметать недоброжелателей с пути. Прутьев-болельщиков в этом венике по-прежнему нет.

В их отношении не приходится говорить ни о любви, ни о гневе. Мы вообще не знаем, что испытывают к сборной команде люди, сидящие за воротами. Они и гневаются, и любят по заказу.

По чьему - сказать не берусь. В этой среде все настолько запутано, что отличить кукловодов от маскирующихся под них кукол не представляется возможным, а если ты заберешься по тянущейся сверху ниточке слишком высоко, то на ней же тебя и повесят. Хочется лишь обратиться к тем, кто управляет фан-толпой: делайте это, пожалуйста, с умом. Поднимайте волны позитива, а не волны гнева. Однажды устроив футболисту показательную порку и затем великодушно его простив, не повторяйте этого вновь. Заставляя взмывать вверх тысячи рук, превращайте их в "волны", а не в националистические призывы.

А первоочередная задача сборной сейчас - хорошей игрой и победами вернуть на стадион болельщиков, за спиной у которых невидимых глазу нитей нет. Они, к счастью, в России еще остались.

Дмитрий СИМОНОВ

Придумай мем

Новости