2 сентября 2011, 03:30

За кого болеть России в Дублине?

Дмитрий Гирин
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир.
Группа В.
Сегодня РОССИЯ - МАКЕДОНИЯ,
ИРЛАНДИЯ - СЛОВАКИЯ

Матчи, подобные тому, что сегодня пройдет в Дублине, обычно принято называть "играми за шесть очков", подчеркивая тем самым их особенность и важность. Хотя большее значение он все же имеет для ирландцев. Ведь, волею календаря, их турнирная судьба решается именно сейчас, в двух сентябрьских встречах. После матча со Словакией ведомых Джованни Трапаттони "парней в зеленом" ждет игра с Россией. На финише же отборочного турнира ирландцы дома встретятся с Арменией и на выезде с Андоррой: при всем уважении к соперникам, здесь свои шесть очков британцы возьмут. Вот только не случится ли, что к тому времени они будут им по большому счету и не нужны?

Верный своей традиции, Трапаттони назвал стартовый состав уже за день до игры. Итальянский специалист остановил свой выбор на вратаре Гивене, защитниках О’Ши, Данне, Сент-Леджере, Уорде, полузащитниках Даффе, Эндрюсе, Уилане, Макгиди, нападающих Кине и Лонге. В общем, основа ирландцев в этом отборочном цикле довольно стабильна - и Трапаттони не стал вносить серьезных изменений. Разве что Уорд заменил на левом фланге обороны получившего травму спины Килбейна (тем самым прервалась феноменальная серия футболиста, проведшего за сборную 66 матчей подряд), да Лонг, начинавший кампанию третьим по ранжиру форвардом, вытеснил из числа первых одиннадцати Дойла. Что, впрочем, неудивительно - 24-летний нападающий здорово начал сезон в составе "Вест Бромвича", дважды отличившись в трех матчах. Причем поразил Лонг ворота не кого-нибудь, а "Манчестер Юнайтед" и "Челси".

Помимо этого Трапаттони регулярно меняет напарников Уилана в центре полузащиты. Начинал отборочный турнир Грин, однако после дублинского матча с Россией он потерял доверие. Итальянец пробовал Лоуренса, Гибсона, однако в предыдущем отборочном матче, в гостях против Македонии (2:0), выпустил на поле Эндрюса - и тот оправдал доверие.

Однако гораздо больше Трапаттони порадовало возвращение в строй хавбека московского "Спартака" Макгиди. Итальянца не смущает, что тот всего несколько дней тренировался в общей группе и сыграл лишь три минуты в дерби против ЦСКА. Едва сборная собралась в Дублине, тренер заявил, что Макгиди обязательно выйдет против словаков.

Должен быть доволен Трапаттони и формой основного вратаря Гивена. В недавно стартовавшем чемпионате Англии 35-летний ветеран, ушедший за игровой практикой из "Манчестер Сити" в "Астон Виллу", из трех матчей два провел на ноль. Причем во встрече с "Фулхэмом" Гивен устроил настоящий бенефис, отразив несколько тяжелейших ударов, и был единогласно признан лучшим футболистом встречи.

Что касается Словакии, то участие в чемпионате мира в ЮАР, конечно же, не прошло для команды бесследно: команда обрела большой запас уверенности в собственных силах и теперь излучает спокойствие даже перед самыми важными встречами. "Ирландия, тем более при фантастической поддержке публики, - опасный и сильный соперник. Но, считаю, наша команда уже настолько опытна, что не будет волноваться, и мы добьемся хорошего результата", - сказал главный тренер словаков Владимир Вайсс. Тем более что видимых кадровых проблем у сборной нет, и все лидеры в строю.

Правда, Вайсс признал, что у команды существуют определенные трудности при игре в обороне, особенно в центральной зоне. Так что тренер уже успел заметить, что победить, конечно, было бы очень неплохо, но в принципе он не слишком огорчится и ничейному исходу. Тем более что букмекеры считают фаворитом Ирландию.

Дмитрий ГИРИН

 

И

В

Н

П

М

О

1. Ирландия

6

4

1

1

11-6

13

2. РОССИЯ

6

4

1

1

9-4

13

3. Словакия

6

4

1

1

6-4

13

4. Армения

6

2

2

2

10-7

8

5. Македония

6

1

1

4

5-8

4

6. Андорра

6

0

0

6

1-13

0

2 сентября: Андорра - Армения, РОССИЯ - Македония, Ирландия - Словакия.

6 сентября: РОССИЯ - Ирландия, Македония - Андорра, Словакия - Армения.

7 октября: Армения - Македония, Словакия - РОССИЯ, Андорра - Ирландия.

11 октября: РОССИЯ - Андорра, Ирландия - Армения, Македония - Словакия.

КАК ДЕЛА?

Мартин Якубко: "Вайсс продолжает творить чудеса"

31-летний словацкий нападающий после пяти лет выступлений в России за "Сатурн", "Химки", "Москву" и "Динамо" вернулся на родину и чувствует себя в "Дукле" из Банска-Быстрицы комфортно.

- "Дукла" сейчас не относится к ведущим клубам словацкого чемпионата, но у меня все нормально, - говорит Якубко. - В конце концов, самое важное - здоровье и то, что все в порядке в семье.

- Сезон вы начали с трех голов в первых турах. Верно?

- Надо учесть, что на старте у нас были не самые сильные соперники. Когда встречались со "Слованом" и "Сеницей" - двумя лучшими клубами прошлого чемпионата, фавориты оказались сильнее. Два-три сильных игрока "Дукле" точно бы не помешали.

- В Банска-Быстрице вы играли еще до переезда в Россию. Армейскую службу не там же проходили?

- Нет. То была совсем другая "Дукла". Как вы знаете, в Чехословакии любая команда с таким названием имела непосредственное отношение к армии. Сейчас же все клубы частные.

- В России чемпионат Словакии многими воспринимается как провинциальное, тихое первенство. Но когда "Локомотив" играл в Трнаве, все увидели, что и у вас на родине эмоции на трибунах порой перехлестывают. Точное впечатление?

- Когда на матче собирается 18-20 тысяч зрителей, в такой массе людей обязательно найдутся, скажем так, не самые адекватные. В целом же у трнавского "Спартака" наиболее эмоциональные в Словакии болельщики. И поддержка у этой команды всегда на высшем уровне. Если же сравнивать словацкий и российский чемпионаты, как пытались делать перед матчами "Локо" и клуба из Трнавы, то ваша премьер-лига, безусловно, гораздо сильнее.

- Следите за российскими событиями?

- А как же! Все-таки пять лет в вашей стране бесследно пройти не могли. Читаю последние новости в интернете. Узнаю результаты матчей, авторов голов. Регулярно созваниваюсь с друзьями в России.

- Есть что-то такое, чего из российского периода жизни дома вам не хватает?

- В первую очередь, ставших мне по-настоящему близкими людей. В какие-то моменты возникает потребность пообщаться с ребятами. Выручает телефон. Кстати, на днях ко мне должны приехать друзья из Москвы.

- Друзья из мира футбола?

- Один работает, по-моему, в рекламно-коммерческой службе ЦСКА, а второй к футболу никакого отношения не имеет.

- В связи с последними событиями ажиотаж вокруг футбола в Словакии ощущается?

- Вы имеете в виду то, что в очередной раз сотворил Владимир Вайсс, выведший "Слован" в групповой турнир Лиги Европы? Этот тренер - настоящий чудотворец (смеется). Кстати, мы общались накануне ответного матча с "Ромой" - и Вайсс на полном серьезе с удивительной уверенностью заявил: "Вот увидишь, мы еще сыграем в Лиге".

Естественно, огромное внимание и к национальной сборной, проводящей решающие матчи отборочного цикла европейского первенства. Учитывая, что "Слован" остался единственным словацким клубом в еврокубках, сейчас все любители футбола смотрят на две команды одного тренера.

- Вайсс недавно пригласил в сборную натурализованного африканца Гуэде. Как на это отреагировали в Словакии?

- Даже намека на отрицательную реакцию ни у кого не было. Парень и впрямь здорово играет за "Слован", поэтому сборной он точно пригодится.

- А вас туда почему не зовут?

- После чемпионата мира я сообщил Вайссу о своем решении прекратить выступления в национальной команде. Во-первых, пришло время дать шанс молодым. Во-вторых, давало о себе знать больное колено, поэтому играть на два фронта был не готов. Вайсс, с которым мы остались добрыми друзьями, меня понял.

Андрей КУЗИЧЕВ

Немецкая формальность и белорусская мечта

Ни один из предстоящих сегодня отборочных матчей, если смотреть исключительно на громкость имен, не может носить приставку "супер". Однако соревнования уже вступили в такую стадию, когда каждая игра становится решающей, а каждое очко на вес золота.

В группе А сборная Германии может первой из всех участниц отборочного турнира официально обеспечить себе участие в финальной части. Для этого бундестим необходимо на арене "АуфШальке" в Гельзенкирхене обыграть своих соседей из Австрии. Для австрийцев матчи со своими соседями - всегда особенные, очень уж им хочется победить "старшего брата". Примерно с таким же настроем сборные бывших республик СССР выходят на игры против России. И во встрече в Вене, состоявшейся 3 июня, австрийцы едва не отобрали очки у Германии, но гол Марио Гомеса на четвертой добавленной минуте принес бундестим победу - 2:1. Однако класс команды Йоахима Лева все равно несравнимо выше, да и потерь в составе у немцев нет.

В группе С стоит обратить внимание на встречу сборных Северной Ирландии и Сербии. Обе команды наряду со Словенией сражаются за второе место и возможность попытать счастья в стыковых матчах - и проигравший, по сути, выпадет из этой борьбы. Класс сербов по большому счету выше, даже в отсутствие травмированного Милоша Красича. Да и статистика на их стороне: североирландцам Югославия, затем Сербия и Черногория и, наконец, Сербия проиграла всего раз в одиннадцати матчах!

В группе D сразу пять команд сохраняют шансы на выход в финальный турнир. Лидера - сборную Франции - ждет трудный выезд в Албанию. "Трехцветные" перед этим матчем лишились нападающего Гийома Оаро, под вопросом участие в игре защитника Бакари Санья. Впрочем, под руководством Лорана Блана французы играют в гостях едва ли не лучше, чем дома - две победы и ничья. Судить же матч будет россиянин Алексей Николаев.

В другом матче этой группы как никогда близко подобравшиеся к осуществлению мечты сыграть на крупном турнире белорусы примут команду Боснии и Герцеговины. Дружине Бернда Штанге кровь из носу нужно побеждать и отрываться от боснийцев на пять очков. Ведь на финише турнира белорусов ждут выездные матчи с той же Боснией и Румынией. Заметим, что хозяевам не помогут травмированные братья Александр и Вячеслав Глебы, Антон Амельченко, Ян Тигорев, Дмитрий Молош, Виталий Кутузов, тогда как у гостей блестящую форму набрал нападающий Эдин Джеко, готовы играть и рвутся в бой другие лидеры: Звездан Мисимович, Элвер Рахимич, Миралем Пьянич, вот-вот должен поправиться Ведад Ибишевич.

Наконец, в группе F сыграют лидеры - сборные Израиля и Греции. В турнирной таблице гости пока опережают хозяев на одно очко, но израильтяне провели на матч больше, к тому же их еще ожидает труднейший выездной поединок с Хорватией. Так что поражение сильно ударит по перспективам команды Луиса Фернандеса впервые в истории отобраться в финальный турнир чемпионатов Европы. Не могла не повлиять на подготовку израильтян и история с переходом их лидера и капитана Йосси Бенаюна из "Челси" в "Арсенал" - футболист вынужден был покинуть расположение команды и слетать в Лондон.

Дмитрий ГИРИН

Группа А. Азербайджан - Бельгия, Турция - Казахстан, Германия - Австрия.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Германия

7

7

0

0

22-3

21

2. Бельгия

7

3

2

2

15-10

11

3. Турция

6

3

1

2

9-7

10

4. Австрия

6

2

1

3

10-10

7

5. Азербайджан

6

1

0

5

5-18

3

6. Казахстан

6

1

0

5

2-15

3

Группа С. Сев.Ирландия - Сербия, Словения - Эстония, Фареры - Италия.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Италия

6

5

1

0

14-1

16

2. Словения

7

3

2

2

9-4

11

3. Сев.Ирландия

6

2

3

1

7-3

9

4. Сербия

6

2

2

2

8-9

8

5. Эстония

7

2

1

4

7-11

7

6. Фареры

8

1

1

6

5-22

4

Группа D. Белоруссия - Босния, Албания - Франция (матч судит Алексей Николаев), Люксембург - Румыния (матч судит Сергей Карасев).

 

И

В

Н

П

М

О

1. Франция

6

4

1

1

9-2

13

2. Белоруссия

7

3

3

1

6-2

12

3. Босния

6

3

1

2

8-7

10

4. Румыния

6

2

2

2

8-6

8

5. Албания

6

2

2

2

4-6

8

6. Люксембург

7

0

1

6

1-13

1

Группа Е. Венгрия - Швеция, Финляндия - Молдавия, Голландия - Сан-Марино.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Голландия

6

6

0

0

21-5

18

2. Швеция

6

5

0

1

20-6

15

3. Венгрия

7

4

0

3

18-13

12

4. Финляндия

6

2

0

4

11-11

6

5. Молдавия

6

2

0

4

7-9

6

6. Сан-Марино

7

0

0

7

0-33

0

Группа F. Израиль - Греция, Мальта - Хорватия, Грузия - Латвия.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Греция

6

4

2

0

8-3

14

2. Хорватия

6

4

1

1

10-3

13

3. Израиль

7

4

1

2

10-7

13

4. Грузия

7

2

3

2

5-5

9

5. Латвия

6

1

1

4

5-9

4

6. Мальта

6

0

0

6

2-13

0

Группа G. Болгария - Англия, Уэльс - Черногория.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Англия

5

3

2

0

11-3

11

2. Черногория

5

3

2

0

4-1

11

3. Швейцария

5

1

2

2

7-7

5

4. Болгария

5

1

2

2

2-6

5

5. Уэльс

4

0

0

4

1-8

0

Группа Н. Норвегия - Исландия, Кипр - Португалия.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Португалия

5

3

1

1

11-7

10

2. Дания

5

3

1

1

7-4

10

3. Норвегия

5

3

1

1

6-4

10

4. Кипр

4

0

2

2

5-8

2

5. Исландия

5

0

1

4

2-8

1

Группа I. Литва - Лихтенштейн.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Испания

5

5

0

0

15-5

15

2. Чехия

5

3

0

2

6-3

9

3. Шотландия

4

1

1

2

4-5

4

4. Литва

5

1

1

3

3-8

4

5. Лихтенштейн

5

1

0

4

3-10

3

Придумай мем

Новости