31 августа 2011, 18:00

Павлюченко обойдется без звонков Митрески

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир

Сборная России провела в "Лужниках" вторую тренировку в рамках подготовки к отборочным матчам Euro-2012 с Македонией и Ирландией (2 и 6 сентября).

Артем АГАПОВ из Лужников

Именной автобус сборной России по традиции прибыл к месту тренировки команды Дика Адвоката с 15-минутным запасом. И из него в раздевалку "Лужников" проследовали знакомые все лица. Констатировав, что все 20 футболистов в строю, люди с камерами, фотоаппаратами, блокнотами и ноутбуками устремились на беговую дорожку арены. И уже там обнаружили: сборников стало на двух больше. Для полноценной двусторонки голландец привлек из второй национальной команды защитников Гаджибекова и Граната. Они вышли на обильно политую синтетику последними.

Держались "второсборники" скромно. Как Аршавин, громко не смеялись, как Зырянов, смачно не падали. Зенитовец рухнул в попытке перехватить мяч, когда оказался "собачкой" в "квадрате". Причем не так далеко от той самой точки, в которой его поймал Руни в памятном эпизоде с пенальти в матче с Англией. Если же серьезно: на самом деле видно, что к синтетике подопечным Адвоката нужно хорошенько привыкнуть. О том же самом в сегодняшнем интервью "СЭ" сказал Павлюченко. Говорил Павлюченко и после тренировки. И не только он. Тем удивительнее было услышать вопрос, почему сборники не идут на контакт с прессой. Не все, но идут. И их не надо постоянно укорять неуместными "почему".

На занятие национальной команды приезжают не только журналисты, но и тренеры. Сегодня подтянулся Виталий Шевченко. Бывший наставник "Торпедо" появился на трибуне в компании со своим бывшим и лужниковским боссом Владимиром Алешиным. После протокольных пятнадцати (с хвостиком) минут из двух "квадратов" сборники переключились на игровое упражнение с контролем мяча на ограниченном участке поля. Адвокат разбил подопечных на такие команды: "красные" - Шишкин, Игнашевич, Гранат, Гаджибеков, Торбинский, Глушаков, Семшов, Дзагоев, Билялетдинов, Погребняк, "белые" - Анюков, А. Березуцкий, В. Березуцкий, Жирков, Широков, Денисов, Зырянов, Кержаков, Аршавин, Павлюченко. Во второй при желании можно угадать стартовый состав на пятничный матч. В это же время Шунин приступил к отработке навесов на Малафеева. И прессу попросили на выход.

Основная часть тренировки заняла чуть больше часа. Отследить этот факт можно было по появлению Жиркова и Денисова в подтрибунном помещении. Остальные футболисты задержались на 15 минут. Жирков держал в руках бутсы и пакет со льдом, Денисов же обмотал обе ноги ледяными компрессами. По всей видимости, остальные в этот момент отрабатывали удары по воротам. Появлялись в смешанной зоне со льдом и другие игроки. Как и вчера, понадобился компресс на правой ноге Широкову. Впрочем, на вопросы о здоровье все футболисты отвечают одинаково: все в порядке. И сомневаться в этом оснований нет.

Денис ГЛУШАКОВ: "СЕГОДНЯ ГАДЖИБЕКОВ И ГРАНАТ
БЫЛИ ПОЛНОЦЕННЫМИ ИГРОКАМИ СБОРНОЙ"

Полузащитник "Локомотива" во время общения с прессой отметил: команда нормально приняла привлеченных для двусторонней игры защитников второй сборной.

- Не хватало людей, пригласили двух ребят. Вот и все. Это плюс, причем большой, - сказал Глушаков.

- Как их приняли?

- Нормально, как своих. Потому что они такие же игроки сборной. Мы одна команда - все футболисты, которые вызываются.

- А как встретили Шунина?

- Как обычно. Он же не в первый раз привлекается в сборную.

- С каким настроением подходите к матчам?

- Нормальное настроение. Готовимся. Главное - взять шесть очков. Тогда задача выхода в финальный турнир для нас упростится.

Дмитрий ТОРБИНСКИЙ: "МАКЕДОНИЯ - ЭТО МИТРЕСКИ"

Еще один хавбек железнодорожников в национальной команде среди прочих ответил на вопрос, с чем у него в первую очередь ассоциируется ближайший соперник.

- За пару тренировок удалось восстановить прежние связи?

- В принципе, мы уже достаточно сыгранны. И еще есть время. Так что проблем возникнуть не должно.

- Что в первую очередь вспоминаете о македонской сборной?

- Митрески. Я с ним хорошо знаком с тех пор, как играли вместе в "Спартаке". Но не могу сказать, что постоянно общаюсь с ним. Вот Рома Павлюченко - да.

- Как потеря Акинфеева отразилась на настроении сборной?

- Конечно, момент неприятный. Желаю Игорю скорейшего выздоровления. В такой ситуации остается его только поддержать. Травма очень серьезная, к тому же во второй раз на том же колене. Все за него переживаем, но это не отражается на нашей работе. Нас ждут ответственные матчи, нужно решать задачу выхода в финальный турнир.

- Может, сборная уже звонила Акинфееву?

- Да, мы держим связь.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "НЕ НАДО ДУМАТЬ,
ЧТО МАКЕДОНИЯ - СЛАБАЯ КОМАНДА"

Форвард сборной подчеркнул: ближайший соперник требует тщательной подготовки.

- Как вам привлечение на тренировку Гаджибекова и Граната?

- Ребята не первый день в футболе. Что еще сказать?

- В работе сборной появилось что-то новое? Или все идет по накатанной?

- В принципе, нет отличий. Такие же тренировки, та же подготовка.

- И в предстоящих матчах будете играть так же?

- Наверное, построение будет таким же. Но по тактике лучше обратитесь к главному тренеру.

- Почему сборники неохотно идут на контакт с прессой? - завели было привычную и надоевшую пластинку коллеги.

- Не знаю. Задайте этот вопрос себе.

- Какие воспоминания от игр со сборной Македонии?

- Мы ее только побеждали.

- Со своим другом Митрески будете созваниваться перед матчем?

- Созваниваться не буду, но увидимся обязательно. И до, и после матча. А так - нечасто, но общаемся.

- Македония априори более слабый соперник, чем сборная России. Как избежать недооценки?

- Да нет. Нет, я бы не сказал, что она более слабый соперник.

- Чем наша сборная? Считаете македонцев равными России?

- Трудно сказать. В принципе, команда - хорошая. Если на любого соперника не настроиться, можно кого угодно не обыграть. И Македония - тот соперник, на которого нужно настраиваться. Будет тяжело.

- Настраиваться лучше, чем на товарищеские матчи?

- Конечно.

Придумай мем

Новости