9 августа 2011, 15:10

Сборная обсуждает: кто следующий в "Анжи"?

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Футболисты сборной России вратарь "Зенита" Вячеслав Малафеев и полузащитник "Динамо" Игорь Семшов на пресс-конференции накануне товарищеского матча с Сербией отметили важность предстоящей игры и затронули главную тему последних дней.

Артем АГАПОВ
из отеля "Балчуг Кемпински"

Традиционное мероприятие команды Дика Адвоката - общение с прессой на следующее утро после заселения в отель - нередко проходит в каком-то сонном режиме. Вопросы футболистам, только вчера приехавшим из своих клубов и выбранных тренером для ответа, журналисты подбирают с трудом. Сегодня своим коллегам на выручку не раз приходил пресс-атташе сборной Илья Казаков. В итоге в гостиничном зале "Ярославль" все прошло бойко. Все-таки Малафеев и Семшов - мастера найти нужные обороты. Как всегда, Адвокат внимательно слушал перевод слов своих подопечных, расположившись на "галерке". 

- Как настроение перед игрой с учетом ее товарищеского статуса? Последние подобные матчи сборной откровенно не удались, как будет на этот раз? Соперник хоть как-то заводит? Все-таки Сербия посерьезнее Ирана и Катара… - сперва поинтересовались у бывших партнеров по "Зениту".

Семшов: - Настроение как всегда хорошее - в сборной мы давно не виделись. Завтра у нас последняя репетиция перед осенними играми, в которых решится судьба путевки на чемпионат Европы. Да, соперник серьезный, но мы тоже не лыком шиты. И игра должна показать, насколько мы готовы к важным матчам концовки отборочного турнира.

- У зенитовцев после тура в эти выходные настроение и так отличное?

Малафеев: - Наверное, сегодня настроение уже у всех хорошее. Мы собрались вместе - действительно, давно не виделись - прекрасно пообщались. Все понимают, зачем мы это делаем - готовимся к официальным матчам. Безусловно, есть и понимание, что это товарищеская игра. Но я надеюсь, как сказал Игорь, что отношение к ней будет как к репетиции перед решающими осенними матчами.

- Сейчас много обсуждают активную трансферную работу "Анжи". На устах - переход Юрия Жиркова. Вы в сборной на эту тему шутите - может, в очередь выстраиваетесь, гадаете, кто следующий?

- Обязательно, обязательно обсуждается. Очень интересная тема. Сейчас уже есть новые кандидаты в "Анжи". Как вы думаете, кто это? - включился в игру вратарь.

- Аршавин… Адвокат… - назвали две "ходовые" фамилии журналисты.

- Ну да, мы тоже шутим на эту тему. Хотя и слухи такие ходят. Но всегда так было - что-то необычное активно обсуждается в полном объеме. Это футбол, каждый футболист может оказаться в такой хорошей ситуации, когда он куда-то переходит и получает выгодные условия. Мы все рады за Юру. Может, кто-то из его ближайшего окружения тоже окажется в таких хороших условиях.

- Игорь относит себя к ближнему окружению?

- Нет, он за другим столом кушает, - продолжил веселить журналистов Малафеев.

Семшов: - Я спокойно к этому отношусь. Каждый выбирает свою дорогу. Тут только можно порадоваться за Юру. Футболист, который переходит куда-то, пытается таким образом обеспечить свою семью на будущее. Для этого мы и играем.

- Как можно подготовиться к матчу с Сербией за один день? Есть ли у этого соперника что-то общее с Македонией, с которой играть ближайший официальный поединок?

- Разбором соперников занимается наш тренерский штаб, потом доводит результаты до вызванных в команду игроков. А дело футболистов - выходить на поле, показывать ту игру, которые мы и болельщики хотим видеть, и добиваться результата. Как можно подготовиться? Сами знаете: сегодня - тренировка, завтра - матч. Подготовка больше идет в клубах, в играх чемпионата.

- Но сильные стороны сербской сборной назвать можете?

- Я ее в последний раз видел в 2008 году. Как я могу описать сильные стороны? Там и состав поменялся. Но то, что в команде собраны футболисты из лучших чемпионатов Европы, что они занимают ведущие позиции в своих клубах, - всем известно.

- А вы, Вячеслав, как вратарь дополнительно разбираете будущих соперников, накапливаете видеоархив?

Малафеев: - Безусловно, в клубе мы часто просматриваем соперников. Индивидуально я видеоархив не веду. Но если перед каким-то ответственным матчем транслируется игра соперника, ее можно посмотреть даже дома. А так - в основном вся подготовка с предоставлением нужной информации проводится за пару дней до поединка. У игрока после матча должно быть время отдохнуть, перевести дух, а потом - переключение на следующего соперника, но не за неделю же. Ищем сильные и слабые стороны соперника, подбираем индивидуальную схему под каких-то конкретных футболистов. Это нормальная работа для любого клуба и сборной.

- Понятно, что сейчас не до отборочного турнира ЧМ-2014, но все-таки - как вам его недавно состоявшаяся жеребьевка (соперники России - Португалия, Израиль, Северная Ирландия, Азербайджан и Люксембург. - Прим. "СЭ")?

Семшов: - Слабых соперников нет, не только мы убедились в этом. Со всеми нужно играть, а делить группы на сильные и слабые, наверное, не стоит. Когда придет время, тогда на футбольном поле будем доказывать, что достойны поехать на чемпионат мира. Думаю, группа достаточно ровная и проходимая.

Малафеев: - Уже было много всего сказано, думаю, все читали мнения футболистов. На самом деле сейчас важнее дела нынешнее. Правильно Игорь сказал: группа вполне нормальная, в какой-то степени ровная, мы должны осознавать, что из нее обязаны выходить.

- Как вы восприняли идею создания второй сборной? Наверное, вопрос больше к Игорю - ведь в "Динамо" кто-то с радостью воспринял вызов в эту команду, кто-то - Самедов и Гранат - отказался в нее ехать… Чувствуете, что конкуренция повышается или это просто вторая сборная?

Семшов: - Честно? Для меня это просто вторая сборная. Если многие футболисты отказываются ехать в нее, наверное, соответствующе ее и воспринимают.

- А если вы не попадаете в первую сборную, поедете во вторую?

- Я - категорически нет.

- Погребняк рассказал о том, что его сербский одноклубник назвал ему счет матча. Вы готовы сделать что-то подобное?

Малафеев: - Я этого не делал и не собираюсь. Это футбол - игра непредсказуемая. Очень сложно заранее предугадать, предсказать развитие событий, тем более - результат. Тем футбол и интересен.

Семшов: - Какая вам нужна конкретика? Сборная всегда выходит на поле, чтобы побеждать. Будь-то официальный матч или товарищеский.

Малафеев: - А это вопрос для тотализатора? (Улыбается.) Нечего нам сказать.

- Российские и сербские болельщики воспринимают игру как противостояние двух братских стран. У вас есть такие настроения?

- У нас чисто футбольные настроения, это и понятно. Рассчитываем, что соберется полный стадион - хотя вряд ли, - но хочется надеяться. В зависимости от атмосферы на трибунах будет и игра на футбольном поле. Братские народы - это так, но для нас это не приоритет, в игре о таком не задумываешься.

Семшов: - В принципе и добавить нечего. Мы выходим играть в футбол, а не думать, кто нам брат, кто - друг.

- Понятно, что Игорю ближе Москва, Вячеславу - Санкт-Петербург. Но вообще - есть разница, где играть товарищеский матч?

- Безусловно, на периферии, где люди не так часто видят сборную, собираются полные стадионы. В Москве другой ракурс. Футбол городу приелся, здесь его много на уровне клубов - чемпионат и еврокубки. Но надо понимать, что игра товарищеская, команда собирается на два дня, так что организаторам и персоналу проще провести все в Москве, а не делать лишние разъезды. Хотя уверен, что нужно продолжать практику с выбором разных городов.

Малафеев: - В общем соглашусь. Добавлю, что комфортно было бы и в Петербурге сыграть. И Игорю, и многим другим футболистам сборной. Но действительно, такие матчи можно проводить на периферии. Думаю, это было бы правильно для продвижения футбола в регионах. Хотя даже вам, журналистам, Москва удобнее. Как и большинству игроков с администрацией сборной.

Придумай мем

Новости