3 июня 2011, 12:27

Саркис Овсепян: "Обещаю - питерских болельщиков не разочарую"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Капитан сборной Армении готовится к матчу отборочного турнира Euro-2012 с Россией в Санкт-Петербурге на"Петровском" с особым чувством: на этом стадионе прошли лучшие годы его карьеры

Арсен САРКИСЯН
из Еревана

НА ЭКСКУРСИИ ВРЕМЕНИ НЕ БУДЕТ

- Саркис, в одном из интервью вы сказали, что было бы здорово сыграть  ответный матч с Россией в Санкт-Петербурге. Как восприняли материализацию мечты?

- Очень обрадовался. Давно не играл на "Петровском" - будет приятно вновь там оказаться. Так уж получилось, что с тех пор как перестал выступать за "Зенит", в Санкт-Петербурге побывать не довелось. В зимнее межсезонье обычно езжу с семьей на отдых,  а летом мешает плотный график игр.

- Задумывались о том, как вас примут питерские фанаты?

- (Улыбается.) Думаю, неплохо должны принять. Когда я там играл, все было трогательно. У меня о них воспоминания сохранились приятные. Надеюсь, у них обо мне тоже. Понятно, что во время игры они будут поддерживать своих. Но что касается приема до и после матча, уверен: все будет благожелательно.

- В начале 2000-х, выступая за питерский клуб, вы были в расцвете сил. Нет опасений, что теперь болельщики скажут: а  Саркис-то, мол, уже не тот?

 - Не думаю. Если хорошо подготовимся, чего опасаться? На мой взгляд, каждый футболист новый сезон проводит по-новому. Невозможно всегда играть на одном уровне. Даже в игре больших звезд с течением времени что-то меняется. Безусловно, изменилась и моя игра. Но стопроцентно могу сказать: разочарованы они не будут.

- В нынешнем отборочном цикле вы реже подключаетесь к атакам по флангу. Это тренеры попросили играть строже?

- Конечно, в первую очередь в мою задачу вменяется защита. Но если ход игры позволяет, возможности принять участие в атакующих действиях не упускаю.

- Недавно в матче чемпионата Армении вы получили травму. Теперь все в порядке?

- В определенной степени. Мне угодили мячом в голову, причем неожиданно, получил легкое сотрясение мозга. Сейчас прохожу курс терапии.

- Главный тренер  Вардан Минасян планировал дать вам передышку на очередной тур , однако вы все же сыграли против "Улисса"...

- Я вообще стараюсь после травм поскорее возвращаться в строй. Чем быстрее начинаешь тренироваться и играть, тем скорее заживают болячки. К тому же перед важной игрой с Россией игровую форму нужно поддерживать.

- Партнеров по сборной смотреть Петербург поведете?

- (Смеется.) Не думаю, что для этого найдется время. Сами понимаете, когда идет подготовка к игре, режим нарушать никто не позволит. Прилетаем за день до матча, а сразу после игры - домой. Надеюсь, хоть из окна автобуса покажу ребятам достопримечательности.

ГОДЫ - НЕ ПОМЕХА

- Многим игрокам нынешней сборной Армении - по 20 с небольшим. У вас, 38-летнего, нет дискомфорта в общении со столь молодыми партнерами?

- Никаких проблем. Возраст значения не имеет. Если ты человек открытый, общительный, годы не помеха. Наоборот, мне хорошо в этом коллективе.

- Задумывались о том, чем будете заниматься после завершения игровой карьеры?

- Честно говоря, серьезно на эту тему не размышлял. Считаю, если такие мысли лезут в голову, то с футболом действительно пора завязывать.

- С учетом того, как складывалась игра с Россией на "Республиканском", итоговую ничью можно назвать приемлемым для армянской сборной результатом?

- В целом считаю, что и мы, и россияне на ничью и наиграли. Но и если бы одна из сторон одержала победу, это было бы справедливо.

- Предматчевый ажиотаж, заполненные до отказа трибуны наложили отпечаток на игру?

- Конечно, играть в такой атмосфере было очень приятно. Аншлаг на "Республиканском" бывал и раньше - на матче с Испанией, например. Но тогда люди в большинстве своем пришли посмотреть на испанцев. А теперь стадион переживал за нас, и ребят это воодушевляло.

- То есть излишней закрепощенности и нервозности аншлаг у вас не вызвал?

- Нет, такое скорее было в недалеком прошлом, когда играли с принципиальным соперником - Турцией. С Россией, наоборот, мощная поддержка трибун нам помогла.

В ПИТЕРЕ МОВСИСЯН СЕБЯ ПОКАЖЕТ

- В первом тайме был период,  когда сборная Армении немного запаниковала и прижалась к воротам. Из-за чего?

- Причина была в том, что у нашей полузащиты мяч не держался. Но ничего особенного. У всех команд такое бывает.

- Угловые у ворот армянской сборной на том отрезке следовали один за другим.

- Ну, может, болельщикам и казалось, что это таит большую угрозу нашим воротам. Для нас, игроков, это нормальное явление. Мы не паниковали - просто немного не получался выход из обороны.

- А почему за весь матч у ворот российской сборной удалось создать всего один голевой момент? Большего не позволила оборона гостей?

- Конечно, это и ее заслуга. Но сыграло роль и то, что наш нападающий Юра Мовсисян вышел на поле с больными ахиллами и не смог показать ту игру, на которую способен. Сейчас Юра восстановился и, думаю, сумеет сделать это в Питере.

- Главную звезду российской сборной Аршавина, игравшего в Ереване на вашем фланге, потом упрекали в том, что он был недостаточно активен. Андрей и впрямь не доставил хлопот обороне армянской сборной?

- Конечно, проблемы нам Андрей создавал. Такую звезду опекать трудно. На мгновение упустишь - или забьет, или создаст возможность для партнеров. Думаю, говорить, что он был пассивен, неверно. Одно его присутствие на поле уже помогает российской сборной. Хорошо, что мне удалось его  нейтрализовать, но повторюсь: это было трудно. Очень быстрый и умный футболист.

- Считаете, не растерял он своих лучших качеств?

- Конечно, нет. Неприятностей от него можно ждать в любую минуту.

- А кого вообще вы бы выделили в российской сборной в мартовской игре?

- Кержакова. Очень хороший, опасный нападающий. Хорошо сыграли Широков, Денисов, Жирков. Вообще все прилично выглядели. Но основная угроза исходила от Кержакова с Аршавиным.

БУДЕТ ЗРЕЛИЩНЫЙ ФУТБОЛ

- Обычно Россия принимает соперников в Лужниках, на искуственном газоне. Не считаете, что в этом плане решение провести матч 4 июня в Питере на руку армянской сборной?

- Конечно, нам вариант с "Петровским" выгоден: на синтетике мы бы не сумели показать тот футбол, в который играем на натуральной траве. С другой стороны мы сознаем, что в составе сборной России много зенитовцев и возглавляет ее бывший тренер питерской команды. Потому и было принято решение играть в Санкт-Петербурге, что публика там болеет страстно, и это большой плюс для сборной России.

- В Армении сейчас футбольный сезон в разгаре. Значит ли это,  что в Питере от армянской сборной можно ожидать более качественной игры, чем в марте?

- Однозначно. Тогда мы были не в оптимальной форме - для того, чтобы быть в тонусе, не хватало игровой практики. Сейчас есть предпосылки для того, чтобы показать более зрелищную игру.

- В то же время Россия выйдет на матч еще более мобилизованной - ведь единоличное лидерство в группе она упустила.

- Ну, так ведь и мы будем мобилизованы: в случае победы и у нас появится возможность выйти в лидеры. Обе сборные постараются победить, так что игра должна получиться зрелищной.

- Как нужно сыграть в Санкт-Петербурге сборной Армении, чтобы добиться положительного результата?

- Рассудительно и без излишней торопливости. И постараться, насколько возможно, действовать в атакующем ключе. Как говорится, лучшая оборона - это нападение.

ИГРАТЬ, КАК ИСПАНЦЫ

- Большинство оставшихся в нынешнем цикле матчей сборная Армении проведет на полях соперников. Набирать очки будет, наверное, труднее, чем в прошлом году?

- Не сказал бы. Все-таки дома болельщики постоянно гонят нас в атаку и поспешность приводит к тому, что соперник создает проблемы у наших ворот. На выезде этого давления нет, и там удается играть спокойно, без лишней спешки.

- Насколько, на ваш взгляд, велики у России шансы на итоговое первое место в группе?

- Учитывая, что из себя представляет нынешняя российская сборная, а также то, что она будет в основном принимать соперников на своем поле, наибольшие шансы на первое место именно у нее. Но пока это шансы. Надо выходить и играть. После этого и выяснится,  кто какое место займет.

- А что скажете об Ирландии со Словакией - главных претендентах на второе место? Армянская сборная сильно уступает им в классе ?

- Мне кажется, на своем поле мы им ни в чем не уступили. Матч с Ирландией в принципе должен был завершиться нулевой ничьей, но в конце мы пропустили. Раз Ирландия победила - значит, заслужила. Но классом мы не ниже. Ну а словакам мы не то что не уступили, но и превзошли их.

- Вы играете за сборную Армении с момента ее создания в 1992 году, выходили на поле против многих сборных, в том числе Франции, Испании, Германии, когда они были на пике. Были игры, которые запомнились больше остальных?

- Запомнились два отборочных матча ЧМ-2010 со сборной Испании: на выезде и дома. Испанцы предстали очень мощной командой. Для нашей сборной это было очень серьезным испытанием. Мы проиграли в обеих встречах (1:2 и 0:4. - Прим. "СЭ"),  но в дальнейшем нам этот опыт пригодился. Испания показала, в каком направлении движется мировой футбол, и мы хотим играть в манере, присущей этой сборной. И опыт последних матчей показывает, что мы на правильном пути.

- Свой гол в ворота Бельгии в том отборочном цикле часто пересматриваете (Овсепян получил мяч вблизи центральной линии, совершил слаломный проход до штрафной бельгийцев и завершил его точным ударом. - Прим "СЭ")?

- (Улыбается.) Если честно, смотрел всего один раз - и больше не собираюсь. Не люблю жить прошлым. Жить надо настоящим и будущим.

Придумай мем

Новости