31 мая 2011, 02:50

Давайте проведем эксперимент

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир.
4 июня. РОССИЯ - АРМЕНИЯ

Борис ЛЕВИН

- О, опять сборная собирается, - услышал на днях от одного из болельщиков, сопроводившего фразу плотоядным потиранием рук.

- Ты же ее не любишь? - попробовал удивиться я.

- Так то-то и оно. Ух, порезвлюсь, покуражусь в интернете!

Увы, но такой подход к нашей общей первой команде сейчас не просто не единичен, он откровенно преобладает - как в болельщицкой среде, так, к сожалению, и в СМИ. Не буду спорить: в последнее время сборная сама дала много поводов для критики, но когда эта критика возникает не ПОСЛЕ неудачи, а еще ДО события, более того, с любовью вынашивается, холится и лелеется сильно ЗАГОДЯ, разум такой подход воспринимать отказывается.

"Материально не только слово, но даже мысль", - любил повторять капитан моей первой команды в телевизионном клубе "Что? Где? Когда?" Михаил Смирнов. Мы, пятеро его партнеров по команде, люди трезвомыслящие, только посмеивались в ответ. Но жизнь, признаюсь, пробила не одну брешь в толстой броне нашего рационализма, и сейчас я более чем уверен: бесследно в этом мире не проходит ничто. Более того: любовь возвращается к тебе любовью, а послание ненависти, лжи или презрения, отправленное в чей-то адрес, тоже не преминет совершить полный круг.

Прекрасно понимая, что на критике российской футбольной сборной проще всего заработать висты для самоутверждения как в интернете или бумажных СМИ, так и просто в приятельской беседе, всегда хочу спросить у любителей дешевой, но иллюзорной поживы: а что вы чувствовали в ночь на 22 июня 2008 года? И неужели хотите, чтобы те мгновения не имели шанса повториться? (Для запамятовавших: речь идет о ночи после легендарного теперь уже четвертьфинала чемпионата Европы между сборными России и Голландии.)

Поверьте: аура агрессивной нелюбви играет немаловажную роль в неудачах команды. И если ваша критика вызвана исключительно заботами о том, как помочь буксующей сборной, погодите с ней хотя бы до окончания следующего матча. Ну а к убежденным "обличителям", любящим сам процесс, обращаться, наверное, бесполезно.

Да, я и сам недоволен многим в сегодняшней команде. Да, атмосфера в ней со времен Хиддинка изменилась отнюдь не в лучшую сторону. Да, кое-какие кадровые решения тоже только поприветствовал бы. Но желать команде поражения? Измываться с восторгом и упоением над ее неудачами? Более того - с нетерпением ждать их?..

Знаю, что сейчас в мой адрес посыплются обвинения в ангажированности и корыстной защите тех, кто никакой защиты не достоин ввиду того, что плюет на общее дело. Пусть сыплются: тех, кто меряет все исключительно категориями выгоды и самоутвердительной издевки (поскольку привык руководствоваться ими сам), не переубедишь. Главное в такой ситуации - самому быть уверенным в своей правоте. А я уверен в ней на все сто процентов.

И прежде всего - именно потому, что общаюсь с главными действующими лицами и могу под любой присягой подтвердить: звучные поражения, сродни словенскому или словацкому, они переживают гораздо сильнее, чем любой из их критиков. Не верите "ангажированному" автору - спросите у Арсена Венгера, который до сих пор считает, что проблемы у Андрея Аршавина начались именно после Марибора и что россиянин не отошел от той игры полностью даже по сей день.

Кстати, заодно поведайте мне: зачем бы некоторым "особо заевшимся" молодым людям, ориентированным исключительно на зарплату в клубах, всю последнюю неделю нагружать себя по полной, фактически будучи уже в отпуске, если сборная им, как утверждается, до лампочки?

Увы, но любые апелляции к добрым чувствам в наш насквозь прагматичный (если не сказать циничный) век в лучшем случае повисают в воздухе, а в худшем становятся предметом ироничного злопыхательства. Поэтому призывать никого ни к чему не буду, а просто предлагаю эксперимент: давайте на несколько дней отложим свой гнев (даже если считаем его абсолютно праведным) в сторону и дружно поддержим нашу сборную перед грядущим в субботу очередным матчем.

Уверен: увидев результаты такого эксперимента, вы захотите потом повторить его не один раз. Тем более что, как подметил еще двадцать три с лишним века назад Демосфен, кто чего хочет, тот в то и верит.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

5

3

1

1

5-4

10

2. Россия

5

3

1

1

6-3

10

3. Ирландия

5

3

1

1

9-6

10

4. Армения

5

2

2

1

9-4

8

5. Македония

5

1

1

3

5-6

4

6. Андорра

5

0

0

5

1-12

0

4 июня: РОССИЯ - Армения, Словакия - Андорра, Македония - Ирландия.

Придумай мем

Новости