26 марта 2011, 22:10

Дик Адвокат: "Ничья - неплохой итог"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012.
Отборочный турнир.

Группа В 
АРМЕНИЯ - РОССИЯ - 0:0
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Еревана

Дик АДВОКАТ: "НЕ ВСЕ СЕГОДНЯ СЫГРАЛИ НА 100 ПРОЦЕНТОВ"

Главный тренер сборной России Дик Адвокат посетовал на слабую реализацию голевых моментов. Голландский специалист подчеркнул: игроки выложились по максимуму, но в решающий момент не смогли проявить свои лучшие качества.

- Как я и говорил, обе команды сегодня хотели победить. И отработали сильно, - сказал Адвокат. - У России было больше возможностей забить, но нам все время не хватало, к сожалению, последнего паса или удара. Что ж, ничья тоже неплохой итог, с учетом того, что из четырех выездных матчей в трех мы победили, а в одном разошлись миром. К тому же армяне играли очень агрессивно.

- В случае ничьей вы обещали сказать после матча, будете ли вы удовлетворены.

- Судя по ходу этого матча, я, конечно, не очень доволен. Мы создали большое количество моментов, но не забили. В чем вижу прежде всего заслугу сборной Армении.

- У Армении есть шансы занять второе место в группе?

- Если эта команда станет второй, а мы первыми, я согласен. Если наоборот, то это не слишком хороший расклад.

- Сборная России не может забить третий матч подряд. В чем причина?

- С точки зрения организации и тактики мы сыграли хорошо. Сложно требовать от команды, создающей моменты и владеющей преимуществом, чего-то еще. Но для взятия ворот нужны индивидуальные качества. Не у всех наших футболистов получилось проявить их должным образом. При том, что игру мы контролировали.

- Вправе ли российские болельщики ожидать большего от Аршавина или он показал в Ереване свой оптимальный уровень?

- Как вы знаете, я никогда не обсуждаю после матча конкретных игроков.

- Вам не кажется, что как только спортсмен начинает уделять слишком много внимания съемкам в рекламе, он теряет свои соревновательные качества?

- Я буду стоять на своем: физически, быть может, не все сегодня сыграли на 100 процентов, но организационно команда отработала хорошо. Игра была насыщенной, и у обеих команд в конце возникли определенные проблемы с "физикой".

- Вам не жаль сейчас, что не включили в заявку Торбинского, находящегося в хорошей форме?

- Нет. Я определил состав, а потом действовал по ситуации.

- Два потерянных в Ереване очка скажутся на планах России занять первое место в группе?

- Сейчас так может показаться, но до конца отборочного цикла еще слишком далеко. Пока что мы сыграли четыре матча на выезде и лишь один дома, хотя именно домашние матчи для любой команды считаются наиболее удачными. Если бы мне сказали перед началом игр в группе, что в четырех гостевых встречах мы потеряем лишь два очка, я был бы очень доволен. А сегодня я доволен тем, что игроки выполнили мою предыгровую просьбу - выложились по максимуму.

- Какая задача ставится перед игрой с Катаром и зачем он вообще нужен, этот матч?

- Съездим, позагораем немного - что тут такого? На самом деле я сейчас совершенно не думаю о Катаре. Все мои мысли пока - об игре с Арменией.

- Где вы проведете ответный матч с Арменией?

- Насколько я знаю - в Санкт-Петербурге.

Вардан МИНАСЯН: "С УЧЕТОМ ХОДА ИГРЫ РЕЗУЛЬТАТОМ ДОВОЛЕН"

Главный тренер сборной Армении Вардан Минасян отметил характер своих подопечных. Говоря о результате, он подчеркнул: с учетом хода игры он доволен итогом встречи.

- Начали мы хорошо, но через 15 минут что-то разладилось в игре команды. В перерыве последовали изменения в тактической схеме, и во втором тайме у нас что-то стало получаться, - сказал Минасян. - Однако в общем и целом уровень игры сборной Армении не соответствовал тому, к чему мы привыкли. На то были свои причины: как я уже говорил, проблема в недостаточной функциональной готовности. Тем не менее, я поблагодарил ребят за второй тайм. Самое главное - у них есть характер. А игру, конечно, надо улучшать.

- Что скажете о сборной России?

- Я увидел то, что и ожидал. Классная команда, классные игроки, никаких сюрпризов.

- Ничьей довольны?

- С учетом хода игры - да.

- Как именно вы изменили тактику в перерыве?

- Посоветовал отодвинуть игру от своих ворот, что имело место после первых 15 минут. И нам это удалось.

- Почему вы стали жаться к своим воротам до перерыва?

- Не из-за психологии, а из-за активных действий соперника.

Придумай мем

Новости