24 марта 2011, 20:27

Вардан Минасян: "Уверен: Адвокат найдет достойную замену Анюкову с Быстровым"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Предлагаем вашему вниманию вторую часть интервью главного тренера сборной Армении Вардана Минасяна. Первая была опубликована на портале "СЭ" в среду, 23 марта.

Арсен САРКИСЯН
из Еревана

- В прошлом отборочном цикле в конце домашнего матча с Боснией, проигранного со счетом 0:2, болельщики клеймили позором игроков и скандировали с трибун "Минасян, уходи!" Но лично я не сказал бы, что с боснийцами вы сыграли так уж плохо...

- Скажу вам вот что. Сразу после Боснии мы провели матч с Бельгией и выиграли у нее (2:1. - Прим. "СЭ"). Но результата добились, не показав приличной игры, и та победа не была закономерной. Так что негативную реакцию болельщиков на поражение от Боснии считаю естественной. То же самое можно сказать о нынешней эйфории. Таков футбол. Со временем я научился хладнокровно относиться к таким вещам. Это аксиома: выигрывает команда - проигрывает тренер. Выбирая публичную профессию, ты должен быть готов к тому, что о тебе будут говорить и хорошо, и не очень.

- Вы не раз подчеркивали, что от этой сборной болельщики ждут слишком многого и не считаются с реалиями. Считаете, им не стоит строить радужные планы?

- Считаю, что они должны желать большего. Это нормально. Болельщики любят свою команду и хотят видеть максимальный результат вне зависимости от того, кто ей противостоит - хоть Бразилия. Реализм - скорее задача тренеров. В то же время отмечу один существенный нюанс: болельщик должен быть рядом со сборной всегда - в дни и побед, и поражений. Ведь бывает же, что команда играет хорошо, но уступает. Никогда не забуду, как безнадежный аутсайдер английской премьер-лиги проводил последний матч, уже было ясно, что команда вылетает, но болельщики стоя аплодировали своим игрокам!

- В ноябре вы ездили в Воронеж на товарищеский матч Россия - Бельгия, а игру россиян с Ираном наверняка видели в записи. Что ценного извлекли из просмотров?

- Эти две игры объединяло одно: обе были товарищескими, так что не стоит придавать большого значения их результатам.  Реальную силу российской сборной они не выявили. В то же время в обоих матчах был виден ее большой потенциал.

- Свой контрольный матч сборная Армении в феврале проиграла на Кипре грузинам. Что в нем не удалось?

- У нас отсутствовали четверо важных игроков - по сути, вся центральная ось: Березовский, Мкртчян, Арзуманян, Мовсисян. Возьмите сборную Германии и уберите из ее состава четверых ведущих футболистов. Разве это не отразится на качестве игры команды? При этом не считаю, что мы сыграли так уж плохо, особенно во втором тайме.

- 26 марта в Ереване будет аншлаг. Насколько велика роль поддержки "Республиканского" в нынешних успехах сборной и в предстоящей ключевой игре?

- Этому фактору я всегда придаю большое значение. Играть на заполненной арене приятно. Я беседовал с футболистами, и они тоже так считают.

- В чем видите cильные стороны нынешней сборной России?

- У нее индивидуально сильные игроки. Это футболисты хорошего европейского класса.

- В Ереване не сыграют Анюков и Быстров. Это вам поможет?

- Анюков действительно один из ключевых игроков российской сборной. Но у нее длинная скамейка, и адекватную замену им с Быстровым, думаю, найдут.

- Если сборная Армении продемонстрирует в матче с Россией тот уровень игры, что показала против Словакии, хватит этого для победы?

- Думаю, как минимум для ничьей должно хватить. Ведь сборная Словакии - крепкая команда.

- Вы специалист молодой, а противостоять в нынешнем цикле вам приходится опытным тренерам - Трапаттони, Адвокату, Вайссу...

- Опыт приходит с годами, этого не ускоришь. Ни в книгах его не почерпнуть, ни на семинарах - нужно самому пройти этот путь методом проб и ошибок. Естественно, у них в этом плане передо мной преимущество.

- Многие сборные, в том числе и Россия,  29 марта проведут товарищеские матчи. Вы в этот день сыграть планируете?

- Нам предложили провести выездную встречу с Кипром. Но играть не считаем нужным: независимо от исхода поединка с Россией эмоциональный фон у игроков будет не тот. Постараемся организовать товарищеский матч в июне - перед ответной игрой с россиянами.

Придумай мем

Новости