23 марта 2011, 04:10

Вардан Минасян: "Матч c Россией - не конец света"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Несмотря на последние успехи сборной Армении ее главный тренер Вардан Минасян далек от эйфории. В интервью "СЭ" 37-летний специалист признался, что в первую очередь его заботит качество игры.

Арсен САРКИСЯН
из Еревана

- К матчу с Россией 26 марта армянская сборная подходит, находясь на третьем месте в группе и отставая от лидеров, россиян, всего на два очка. Никогда еще Армения так удачно не начинала отборочных турниров. В чем секрет?

- Что касается турнирных перспектив в нынешнем цикле, то я мало обращаю внимания на то, какое место мы занимаем, - в таблицу стараюсь не заглядывать. Отмечу, что из четырех проведенных матчей три мы сыграли на своем поле, и в этом году нам предстоит много выездных встреч. В зависимости от того, играем мы дома или в гостях, стратегия, конечно, меняется. Но в каждой игре мы ставим целью победить. Да, мы действительно стартовали удачно, и это приятно, но концентрироваться на достигнутом не следует. Гораздо более ценным считаю то, что очки армянская команда набрала, показав при этом качественный футбол. Даже в проигранном стартовом матче с Ирландией игру мы продемонстрировали неплохую. Если будет прогресс в игровом плане - результаты обязательно придут.

- Год назад, утверждая вас на посту главного тренера на нынешний отборочный цикл, президент ФФА Рубен Айрапетян сказал, что наблюдал за вашей реакцией в момент, когда в Варшаве извлекались из корзин шары с именами соперников сборной Армении. И именно тогда решил, что имеет смысл доверить вам руководство сборной в отборе на Euro-2012. Вы уже тогда, на жеребьевке поняли, что с такими соперниками можно играть?

- Не знаю, что имел в виду президент. Что же касается моей реакции на жребий, то, с одной стороны, я был рад, что нам не попался никто из грандов вроде Англии, Германии или Италии. С другой - по-моему, гораздо сложнее играть в ровной по составу группе, чем в той, где есть явные фавориты. Вот сейчас в нашей компании есть записной аутсайдер в лице Андорры (хотя считаю, что и ее можно победить, лишь затратив определенные усилия). А, например, Македония наравне с остальными командами показывает довольно качественный футбол. Словом, легких матчей не предвидится ни с кем.

- В прошлом отборочном цикле в конце домашнего матча с Боснией, проигранного со счетом 0:2, болельщики клеймили позором игроков и скандировали с трибун "Минасян, уходи!" Теперь эти же люди готовы носить футболистов на руках, а вас на послематчевых пресс-конференциях встречают аплодисментами. Остался ли неприятный осадок от того инцидента?

- Я спокойно воспринимаю и то, что было, и то, как к нам относятся теперь. А тогда сборная на самом деле демонстрировала довольно беззубый футбол.

- Стартовый матч этого цикла, с Ирландией, удался Армении хуже остальных, согласны?

- Думаю, так и должно было быть. Все-таки это была первая игра, и скованность чувствовалась. Добавлю, что и первые двадцать минут следующей встречи, с Македонией, нам тоже не удались.

- Зато матч с Словакией стал для армянской сборной лучшим на данный момент в этом отборочном турнире. Что, как-то по-особому  настроились на словаков после первых неудачных игр?

- Нет, просто по ходу турнира команда разыгралась. Пришла уверенность в своих силах, а когда она есть, ты обязательно сможешь реализовать свой потенциал.

- Полугодичная пауза в отборочном турнире принесла немало неприятных сюрпризов, связанных с ключевыми игроками сборной: сначала подхватил вирусную инфекцию Генрих Мхитарян, потом поочередно травмировались Мкртчян, Березовский, Арзуманян, Мовсисян... Судьба словно испытывает вас на прочность.

- Для меня в преддверии игры с Россией важны две вещи: желательное отсутствие травм и функциональная готовность футболистов. В конце лета и осенью прошлого года травмы нас миновали и в функциональном плане мы были на пике. Что касается упомянутых вами игроков, то Мхитарян давно уже играет за "Шахтер", Арзуманян восстановился, Мовсисян появился на поле даже с опережением графика. Березовский в порядке, Мкртчян после операции постепенно набирает форму.

Повторюсь, сейчас важно подтянуть физическую форму, но форсировать это сложно. Думаю, у российской сборной в этом плане положение получше. Легионеры, пусть и не всегда выходят на поле, наверняка, что называется, "в тонусе". Ну а игроки, выступающие на родине, в основном представляют "Зенит" и ЦСКА, выступавшие в Лиге Европы.

- Вы не устаете подчеркивать, что на данном этапе для вас главное - качество игры, а турнирные дела не так уж и важны. Но игроки сборной постоянно выражают решимость бороться в этом цикле за высокое место.

- Ну, я не говорю, что турнирные дела совсем уж не важны. Просто есть первостепенная задача - поставить игру. Образно говоря, не научившись толком ходить, не сумеешь сразу побежать. Всему свой черед.

- Можно назвать предстоящий 26 марта матч с Россией самым важным в истории сборной Армении и вашей тренерской карьере?

- Не стал бы так говорить. Может быть, для данного конкретного цикла эта игра в каком-то роде переломная. Мы подходим к ней с сознанием того, что можем победить. Но важно выиграть, показав при этом хорошую игру. В то же время не стоит нагнетать страсти. У нас есть отрицательный опыт, когда излишняя "накрутка" перед отборочной игрой с Турцией привела к печальному результату. Не стоит подвергать ребят психологическому давлению. Для армянской сборной матч с Россией - не конец света, мы спокойно воспримем и победу, и поражение. Проанализируем - и будем двигаться дальше.

И в моей тренерской карьере выделять конкретный матч с Россией не стал бы. Скорее говорил бы обо всех играх этого цикла, об общем результате, о постановке игры. В сборной произошло резкое омоложение состава - прежде она никогда еще не претерпевала столь больших изменений. Конечно, и принижать значения этой игры не стану. Было бы хорошо победить в ней - и на поле мы выйдем именно с этой целью.

- Сборная России в этом цикле выиграла все три выездных матча. Значит ли это, что и в Ереване она фаворит?

- Пусть специалисты считают Россию фаворитом. И статистика в их пользу - рейтинг ФИФА, класс игроков... Но в современном футболе все это приносит успех не всегда. К примеру, "Барселона" - явный фаворит нынешней Лиги чемпионов. Но выиграет ли она трофей, сейчас не возьмется предсказать никто. Кто будет лучше готов функционально, психологически, кто окажется удачливее - тот и победит. Многое должно сойтись воедино.

Вторая часть интервью Вардана Минасяна - в один из ближайших дней на портале "СЭ"

Новости