9 февраля 2011, 04:20

Виноваты все на свете. Кроме нас

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.
Сегодня ИРАН - РОССИЯ

Чудовищная картина предстает перед нами, когда смотрим на статистику выступлений сборной России в первых матчах года. Это ведь форменное унижение: показатель нашей команды, стабильно удерживающей 12-13-ю позиции в рейтинге ФИФА, почти как у беспросветного евроаутсайдера!

К примеру, в отборочном турнире ЧМ-2010 девять очков в 10 матчах набрали две команды - Кипр и Черногория (соответственно четвертое и пятое места в отборочной группе 8). Причем у киприотов аналогичный с нами баланс побед, ничьих и поражений, но разность мячей много лучше ("минус 2", а не "минус 8")! Во всех остальных группах нашего "стартового" показателя тоже хватило бы только для второго, максимум третьего места. Разумеется, с конца. Что ж это получается? "Ранне-календарная" сборная России, по сути, - хуже Кипра? Нет, только не это!

Сразу хочется злосчастную табличку (да-да, ту, что перед вами) прямо на газетной странице яростно скомкать и отправить в мусорную корзину, предварительно почистив на ней воблу (чтоб унизить еще сильнее). От необдуманного поступка удерживает только уважение к ее, таблички, составителям - и разум. Ясно же, что бумага все стерпит, и таблица ни в чем не виновата! Хотя… это еще как посмотреть. Ведь, как известно, во время любимого русского занятия - поиска виноватых - таковыми оказываются все… кроме нас самих. Ну, так приступим к расследованию.

Графу "год" оставим в покое и перейдем сразу к "Дню, месяцу". Очевидно, что февраль и март - "не наши". Это и понятно! Весенний авитаминоз, все соки выжаты на сборах, в душах занозой торчит тоска по семье, настрой и аутотренинг направлены на новый сезон, а не какую-то там сборную. Наконец, праздники - надо к 8 марта, 14 и 23 февраля подарки покупать. Это растраты, а они сбивают с и без того не пойманного ритма. Наверное, какой-нибудь опытный практикующий аналитический психолог нашел бы некую гнетущую связь и между конкретными датами, когда проводились неудачные первые матчи (даже я заметил, что ни разу не играли в календарные дни, где фигурируют цифры 4 и 5). Но мы в нумерологии ни в зуб ногой. Потому и не в РФС работаем.

"Город". Очевиден явный перекос в сторону гостевых встреч. То есть в сложной ситуации мы подкладываем себе дополнительные грабли, отправляясь играть то в негостеприимный Дублин, то в суровый Амстердам, то в печальный Бухарест. Правда, из двух московских матчей выиграли только один. Но это, между прочим, 50 процентов всех наших побед в первых играх календарных лет!

Далее - "Турнир". Вот здесь-то собака и зарыта! Давно и всем известно: сборная России не умеет играть товарищеские матчи (хотя ее упорно заставляют это делать). Тенденция - налицо. Единственную нетоварищескую встречу - с Азербайджаном в 2009-м в рамках отбора на ЧМ-2010 - наши выиграли. Более того, если копнуть глубже, то выяснится: статус второго победного матча, с Кипром в 2003-м, также не был товарищеским! Игра на глазах аж 400 зрителей проходила в рамках, цитирую, "полуфинала 7-го Международного турнира Кипрской ассоциации футбола"! Между прочим, на следующий день был финал, и Россия под руководством Валерия Газзаева его тоже выиграла - 4:2 с Румынией! Той самой, которой в 2009-м в куда более пригодном для футбола конце марта безропотно уступили. А все потому, что статус игры поменялся на товарищеский…

Таким образом, мы нашли первую зацепку, чтоб выпутаться из, казалось бы, безвыходной ситуации. Нужно правдами и неправдами лишать все первые календарные матчи определения "товарищеский". Например, игру с Ираном срочно объявить поединком за, не знаю, "Кубок Аладдина". Матч 2010-го с Венгрией следовало назвать "Прощальным турниром Г.И.Хиддинка" и так далее. И сразу горящие глаза, рвущиеся жилы, бегущие ноги придут на смену вялости, тихоходству и безразличию.

Но, пока этого не произошло, ищем виновных дальше. "Соперник". В них у нас, заметьте, сплошь регулярные (хорошо, порой - нерегулярные) участники мировых и континентальных первенств. Особенно сильным получился состав участников во второй половине 2000-х: Италия, Бразилия (которой еще и подсуживали), Голландия, крепкие румыны… Ого-го какие команды! Выбивается из общего ряда Венгрия, но там, как вы помните, вообще был не матч, а форменный беспорядок и безвластие. А как только попадались оппоненты попроще - сразу приходили победы или хотя бы почетные гостевые ничьи!

"Счет". Бросается в глаза вопиющее отсутствие волевых качеств. Нельзя ни в коем случае пропускать - гол в наши ворота автоматически означает, что не выиграем. Отыграться удавалось только с венграми, будь они неладны. С болгарами-2004 дважды вели, но в итоге - 2:2. За полтора месяца до битвы с родиной отца и сына Киркоровых, кстати, был еще полуофициальный поединок с японским клубом "Симидзу Эл-Палс". Там тоже россияне открыли счет - но, увы, ничья - 1:1. Своего рода исключение - греки-2001. Там мы уступали 0:2, потом вышли вперед - 3:2, но в итоге соперник сравнял, а воля куда-то улетучилась. Причем во время первых календарных матчей так и не залетала больше на огонек.

Итак, у нас готов рецепт. Играем а) дома; б) не в феврале и не в марте, в даты с цифрами 4 и 5; в) меняем статус матча с товарищеского на какой-нибудь другой; д) проявляем волевые качества. От себя хотелось бы добавить: приличные футбольные страны, понимая невеликий интерес к "товарнякам" у публики, стараются либо привлечь болельщиков афишей с громким противостоянием (с уклоном в ретро, как скоро грядущее Германия - Италия, копия полуфинала ЧМ-2006, или с нажимом на принципиальность соперничества), либо взять денег с соперников. Первый вариант для России не срабатывает. У нас из всегда интересных "врагов" - разве что Украина. Остальные экс-республики СССР, согласно общественному мнению, нам в футбольном плане не чета, на европейских середняков мы тоже смотрим свысока, а топовые сборные, наоборот, не воспринимают должным образом нас. Остается зарабатывать. Матч с Ираном, видимо, из этой серии, а значит, мы на правильном пути.

Убежден, найдутся и умники, которые скажут: чем винить в собственных стартовых неудачах все и всех подряд, не лучше ли эти игры, как понедельники, взять и отменить? Но ведь стартовый матч года все равно, хочешь - не хочешь, когда-нибудь да случится. А если вас по-прежнему мучает вопрос, зачем и кому нужны "товарняки" в феврале - марте, то ответьте сначала на другой вопрос мироздания: с какой целью человек вообще появляется на свет? Можете ответить? То-то же!

Дмитрий СИМОНОВ

В XXI ВЕКЕ С ПОБЕДЫ НАЧИНАЛИ ЛИШЬ ДВАЖДЫ

Первые матчи сборной России в 2001 - 2010 годах

Год

Дата

Город

Статус

Соперник

Счет

2001

28 февраля

Ираклион

ТМ

Греция

3:3 (г)

2002

13 февраля

Дублин

ТМ

Ирландия

0:2 (г)

2003

12 февраля

Лимасол

ТМ

Кипр

1:0 (г)

2004

31 марта

София

ТМ

Болгария

2:2 (г)

2005

 9 февраля

Кальяри

ТМ

Италия

0:2 (г)

2006

 1 марта

Москва

ТМ

Бразилия

0:1 (д)

2007

 7 февраля

Амстердам

ТМ

Голландия

1:4 (г)

2008

26 марта

Бухарест

ТМ

Румыния

0:3 (г)

2009

28 марта

Москва

ОЧМ

Азербайджан

2:0 (д)

2010

 3 марта

Дьер

ТМ

Венгрия

1:1 (г)

Всего: +2=3-5, 10-18

Новости