13 ноября 2010, 03:40

К матчам с Россией армяне планируют провести репетицию на Кипре

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012.
Отборочный турнир

Президент футбольной федерации Армении Рубен Айрапетян прокомментировал корреспонденту "СЭ" ситуацию в отборочном турнире Euro-2012, где команда его страны станет ближайшим соперником сборной России.

Арсен САРКИСЯН
из Еревана

- Как вы оцениваете старт сборной Армении в отборочном цикле к Еurо-2012?

- Считаю, команда выступила нормально. Конечно, могли набрать и больше очков, но это футбол, и в нем случается всякое.

- Ожидали такого результата и такой игры?

- Конечно, ожидал. Мы ведь, можно сказать, совместными усилиями с главным тренером Варданом Минасяном эту сборную формировали. Я давно говорил, что у нас в недалеком будущем появится сильная национальная команда. Связываю это с тем, что из молодежной сборной в первую перешла большая группа перспективных игроков.

- Кто особенно впечатлил игрой в первых четырех матчах?

- Вообще-то футбол - игра коллективная. Мне нравится, что футболисты наконец-то стали выкладываться по максимуму и ведут борьбу, что называется, за каждый сантиметр поля. Это то, чего мы на протяжении долгого времени от них добивались. Вот если бы вы спросили, кого я считаю самыми важными игроками в нынешней сборной...

- Считайте, что спросил.

- Лично для меня это опытный вратарь Березовский и полузащитник Карлен Мкртчян. Первый - надежный тыл команды. А второй, опорный полузащитник, очень много трудится в центре поля, отбирает мячи, начинает атаки.

- До начала отборочного турнира вы с Минасяном весьма сдержанно говорили о шансах сборной и тем более о ее турнирных целях. Теперь, после удачного старта, вы их пересмотрели?

- Мы и сейчас высказываемся очень осторожно.

- То есть высоких целей перед сборной Армении в этом отборочном цикле не ставите?

- О, каких целях речь?

- Ну, скажем, о выходе из группы.

- Я по натуре максималист и всегда ставлю перед командой высокие цели. Никогда не говорил сборной, что ее задача в таком-то цикле - болтаться в подвале турнирной таблицы. Но это не означает, что сейчас мы должны быть самоуверенны. У нас сильные оппоненты. У России очень сильная сборная, у Словакии с Ирландией команды тоже хорошие. Не будем забывать и о Македонии. Словом, для Армении все игры будут тяжелыми. Но это не означает, что мы не собираемся бороться за высокие места. Сделаем все, что от нас зависит. А насколько получится, покажет время.

- Принимая решение о том, чтобы 26 марта принять сборную России на стадионе "Республиканский", вы учитывали, что все громкие победы в официальных матчах - над Польшей, Бельгией, Словакией - команда Армении одержала именно на этой арене? В прежние годы на "Раздане" она играла не так успешно.

- Я человек не суеверный. В конце концов, и на "Республиканском" сборная терпела поражения. Просто учитывалось то, что на данный момент это единственный наш стадион, соответствующий стандартам УЕФА. Речь о качестве газона, удобстве раздевалок, освещении, наличии правительственной ложи, мест для VIP-персон.

- В конце сентября, когда сборная Армении имела в активе одно очко после двух игр, прошла информация, что сборная России может принять ее во Владикавказе. Теперь, после двух домашних побед армянской сборной, эти разговоры поутихли: скорее всего, ей предстоит выезд в Москву или Санкт-Петербург. Вам уже известно, куда именно?

- Пока нет. Вообще-то я и сам сторонник того, чтобы сборная играла и в регионах. Будь в нашем распоряжении соответствующий нормам УЕФА стадион, скажем, в Гюмри (бывший Ленинакан. - Прим. "СЭ"), мы бы провели один из домашних матчей сборной там.

- Сборная Армении отказалась от товарищеской игры с Йеменом и вообще, похоже, с трудом подыскивает себе спарринг-партнеров.

- Это не так. Прямо сейчас у нас есть предложения от трех сборных о проведении товарищеского матча. Но мы сочли нецелесообразным играть в ноябре, после длинного сезона. В рамках подготовки к отборочным матчам с Россией сборная Армении сыграет товарищескую встречу в феврале, предположительно на Кипре.

 

И

В

Н

П

М

О

1. РОССИЯ

4

3

0

1

6-3

9

2. Ирландия

4

2

1

1

7-5

7

3. Армения

4

2

1

1

9-4

7

4. Словакия

4

2

1

1

4-4

7

5. Македония

4

1

1

2

4-4

4

6. Андорра

4

0

0

4

1-11

0

26 марта 2011 года: Армения - РОССИЯ, Ирландия - Македония, Андорра - Словакия.

Придумай мем

Новости