12 октября 2010, 02:55

Землетрясение Адвокат даже не почувствовал

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012.
Отборочный турнир.
Группа В

МАКЕДОНИЯ - РОССИЯ
Скопье. Стадион "Национална арена Филип II Македонски". 22.30.
Судья: Юханнессон (Швеция).

На предматчевой пресс-конференции главный тренер россиян демонстрировал сдержанный оптимизм.

Дмитрий СИМОНОВ
из Скопье

В ночь с воскресенья на понедельник в Греции произошло землетрясение силой примерно в пять баллов. Досталось от стихии и расположенной по соседству Македонии. В одном из номеров, куда заселились российские журналисты в Скопье, даже отвалились перила балкона. Но наша сборная после успеха в Ирландии, похоже, чувствует себя настолько спокойно и уверенно, что даже природный катаклизм ей нипочем.

- Землетрясение? Я его не почувствовал, - пожал плечами Дик Адвокат. - С игроками на эту тему не разговаривал. Вроде никто не жаловался.

- Казавшаяся до середины второго тайма сверхуверенной победа над Ирландией тоже едва не завершилась катаклизмом. Почему на последних минутах сборная заставила понервничать?

- Начнем с того, что пенальти, с которого ирландцы отквитали первый мяч, не следовало назначать. Кроме того, на последних минутах мы и сами создали несколько голевых моментов. Наша команда нацелена на атаку и смотрит только вперед, на чужие ворота. Неудивительно, что это несколько ослабляет оборону.

- Какие настроения сейчас в команде? И довольны ли вы тем, как провели двухдневный мини-сбор в Ирландии?

- Доволен: там дружелюбные люди, идеальные условия, хорошая погода. Что касается настроений: игра в Дублине, надеюсь, придала уверенности нашей команде. Главное теперь, чтобы она не переросла в самоуверенность.

- Как самочувствие Дзагоева, который получил болезненный удар в концовке матча в Дублине?

- У нас все здоровы.

- Есть поговорка: "Победный состав не меняют". Вы ей последуете?

- Скоро сами все увидите!

- Футболисты и тренер сборной Македонии в один голос твердят, что ничья их устроит. Ваш комментарий?

- Мы в отличие от македонцев выйдем на поле, чтобы победить. Но и их словам не слишком верю. Действительно, иногда игра складывается так, что после нее говоришь: "Слава богу, ничья!" Но перед матчем... Нет, все думают только о победе!

- Сильно облегчает задачу, что у хозяев встречу пропустят несколько ведущих футболистов?

- Вместо них сыграют другие. И хотя потери у соперников впрямь серьезные, убежден: они будут биться все 90 минут. В последнее время такие команды, как Белоруссия, Молдавия, Македония, научились играть в организованный футбол, и легкими прогулками поединки с ними уже не назовешь.

- Вместе со сборной в Скопье, похоже, прибыла и питерская погода: льет как из ведра. Газон будет скользким, к тому же трава пострижена коротко. Для кого такие условия - плюс, а для кого - минус?

- Обычно это дает небольшое преимущество команде, играющей от обороны. Но нас это не должно смутить. Наша цель - выход из группы. А у Македонии, надеюсь, тоже все будет в порядке.

Дзагоев и Зырянов в порядке, у Денисова с Широковым проблемы

Специальный корреспондент "СЭ" рассказывает, как сборная России провела предматчевый день.

Борис ЛЕВИН
из Скопье

Прилетев в македонскую столицу в воскресенье вечером, в гостиницу Alexandar Palace сборная России заселилась, когда в Москве время уже приближалось к полуночи. Вчерашний день команды прошел по привычному предматчевому расписанию: свободный завтрак, в 12.30 по местному времени обед, в 16.30 собрание и отъезд на тренировку. Она началась в 18.00, а перед этим прошла пресс-конференция Дика Адвоката. Затем - ужин и в 23.30 отбой.

В предматчевом занятии приняли участие все 22 футболиста. Дзагоев уже полностью восстановился после полученного в Дублине страшного удара в область паха. Зырянов, замененный там же из-за боли в колене, тоже чувствует себя нормально. А вот Денисов, а следом за ним и Широков тренировку завершили досрочно. По предварительной информации, у обоих возникли мышечные проблемы, связанные с тяжелым полем. Есть, однако, основания полагать, что сыграть сегодня вечером это им не помешает.

К сожалению, газон на стадионе "Филипп II", и без того откровенно не лучшего качества, к началу матча лучше не станет: в македонской столице испортилась погода - если в воскресенье еще было солнечно, то вчера небо затянули тучи и заметно похолодало. А к тренировке и вовсе зарядил непрерывный нудный дождь. Все это, понятно, явно не в пользу более техничной сборной России. Остается надеяться, что подобные преграды остановить ее не смогут.

Мирсад Йонуз: "Россия сильнее, чем четыре года назад"

Корреспондент "СЭ", побывав вчера на пресс-конференции главного тренера сборной Македонии, поближе познакомился с 48-летним специалистом.

Дмитрий СИМОНОВ
из Скопье

Такое ощущение, что в Македонии стройка везде. Мало того что стадион "Филипп II" в процессе реконструкции, так еще и возле отеля, где проходила пресс-конференция Йонуза, все перерыто и бурят асфальт. Расположенные в двух шагах изваяния святых Кирилла и Мефодия глядят на это с каменным спокойствием.

Разговор с журналистами тренер македонцев начал с Армении, воспоминания о сентябрьской домашней ничьей с которой, видимо, по сию пору не дают ему покоя.

- Эта команда победила Словакию не случайно, - убежден Йонуз. - Армения может преподнести новые сюрпризы и наравне со всеми претендует на попадание в финальный турнир. Вообще у нас подобралась очень интересная компания, каждая команда способна обыграть другую.

Затем Йонуз перешел ко вторничному сопернику:

- Нынешняя сборная России сильнее той, которой Македония противостояла четыре года назад. Многие игроки теперь выступают в европейских клубах и набрались опыта. "Арсенал", "Челси" - футболистов этих команд нельзя не уважать. Выделить у русских могу Аршавина, Жиркова, Кержакова, Дзагоева.

- Ничью со столь серьезным соперником сочтете за успех?

- Меня устроит любой результат, кроме поражения.

- И как такого результата добиться?

- Не повторить ошибок, допущенных четыре года назад. Играть умно и использовать наш козырь - умение бороться за верховые мячи.

Между тем местная пресса и болельщики уже предрекают Йонузу отставку. Но вот какой комментарий дал на сей счет корреспонденту "СЭ" журналист популярного македонского спортивного интернет-издания по имени Дуле: "С тех пор как создана сборная, мы только и делаем, что "увольняем" тренеров. Нашим болельщикам все не нравится, кто бы ни работал. У нас все плохие. При этом люди смотрят на наш футбол сквозь розовые очки, будто мы сильнейшая сборная мира".

"У нас такой народ, что настроения меняются мгновенно: сегодня ты в князьях, а завтра в грязи, - сказал, в свою очередь, пресс-атташе сборной Македонии Зоран Николовски. - Сейчас Йонуз работает под давлением. Но если мы выиграем у России, то можем оказаться чуть ли не во главе группы, и тогда тренера будут носить на руках".

А вот слова по поводу возможной отставки самого Йонуза:

- Меня все эти разговоры не волнуют. Я твердо знаю, что делать, у меня есть четкий план и на ближайший матч, и на весь отборочный цикл, и на будущее. Критику пропускаю мимо ушей и предпочитаю думать о поединке с Россией, а не о недоброжелателях.

"Йонуз - тренер вдумчивый, обстоятельный, отлично подкованный тактически, - считает Дуле. - Не тиран, но дистанцию держит. Он активно привлекает молодых, дает им шанс проявить себя. При нем команда заиграла в атакующий футбол, действует по схеме 4-3-3, создает много моментов, не боится идти вперед даже в поединках с самыми сильными командами. Россия - оппонент, конечно, серьезный, но непобедимой она не выглядит. В Ирландии вы сыграли хорошо, но у хозяев ловил "бабочек" Гивен, который очень вам помог. Так что шанс у нас есть, и неплохой".

Величе Шумуликоски: "Команда Адвоката играет в фантастический футбол"

Один из лидеров македонцев в восторге от игры российской команды, но все равно верит в успех своей сборной.

Дмитрий СИМОНОВ
из Скопье

В сегодняшнем матче в середине поля, судя по всему, будут действовать четыре зенитовца. Три действующих: Денисов, Широков и Зырянов и один бывший.

- Мне достались очень серьезные оппоненты, - говорит экс-хавбек петербургского клуба, ныне выступающий за "Сибирь". - Когда я сам играл за "Зенит", там из названных вами футболистов был только Денисов, и его манеру я изучил хорошо. С Ирландией он сыграл блестяще. Как и вся сборная России, показавшая сумасшедший футбол.

- Кого больше всего опасаетесь в составе России?

- Да в этой команде все хороши. Сыгранная и надежная оборона. В атаке Аршавин, Кержаков. Александр сейчас рвет и мечет, забивает в каждом матче. Сейчас Кержаков играет намного сильнее, чем в те годы, когда я был в "Зените".

- Можете сравнить Аршавина и Пандева?

- Это футболисты примерно одного уровня. Высочайшего. Главное различие в том, что Пандев у нас в основном действует в центре нападения, а Аршавин - то на флангах, то неожиданно появляется на острие.

- С Диком Адвокатом вы знакомы?

- Нет, он пришел в "Зенит", когда меня там уже не было.

- Учитывая силу России, какой результат сочтете приемлемым?

- Мы рассчитывали обыграть Армению, но не смогли. Та ничья обернулась разочарованием. Но на этот раз ничью сочтем за благо.

- А если случится победа?

- Да просто супер!

- Что скажете насчет глобальных задач?

- Третье место в такой группе нас вполне устроит. Хотя каждый, конечно, мечтает попасть в финальный турнир чемпионата Европы.

Стевица Ристич: "Если не верить в свои шансы, не надо выходить на поле"

Нападающий сборной Македонии в России, где он выступает за "Амкар", совсем недавно, но и нашу сборную, и ее футболистов изучил неплохо.

В пятничном победном матче с Андоррой (2:0) форвард пермяков, хотя и не забил, был одним из самых заметных в составе македонцев.

- Вечер 8 октября принес нам много радости, - делится он настроением. - Сами выиграли, Словакия проиграла Армении, а Россия победила Ирландию. Теперь от всей тройки фаворитов группы мы отстаем всего на два очка.

- Что, закралась мысль: а может, Македонии посчастливится в итоге выйти из группы?

- Перед нами с самого начала стояла задача попасть в первую тройку. Остается ее совсем немного подкорректировать. (Смеется.) Играла же Латвия в финальном турнире чемпионата Европы-2004. Так что в футболе все возможно.

- Своей игрой в Андорре довольны?

- Да, как и игрой всей команды. Матч получился тяжелым для нас. Андорра стояла на своей половине стеной, а против такой тактики, да еще на поле минимальных размеров, сложно играть всем. Сборная России ведь тоже выиграла там только 2:0. Мне кажется, сыграл я нормально - жаль только, что не забил. Ничего, это сделали мои партнеры.

- Отсутствие в составе сборной Македонии ее травмированного лидера Горана Пандева развязало вам, наверное, руки в атаке? Ведь он ваш конкурент на переднем крае.

- Отсутствие лучших игроков не делает сильнее ни одну команду. У нас помимо Пандева травмирован еще и сильный защитник Горан Попов из киевского "Динамо". А Пандев для меня скорее не конкурент, а прекрасный партнер: против Армении мы играли в атаке вместе, и получалось неплохо. Но ничего, вместо выбывших в составе нашей сборной выйдут другие хорошие игроки.

- Смотрели матч Ирландия - Россия? И какие сделали выводы?

- Россия выглядела очень сильно, играла быстро, мобильно, в первом тайме прижала Ирландию к воротам и победила заслуженно. Ваши в этом матче показали себя командой европейского уровня, как и на последнем первенстве континента.

- Но второй тайм сборной России удался меньше, чем первый, не так ли?

- Мне показалось, что Россия, ведя в счете с большим запасом, чуть-чуть расслабилась. Но верные голевые моменты все равно имела. Вспомните, как не забил Погребняк, оказавшись один метрах в семи перед воротами.

- Кого можете выделить в сборной России по этому матчу?

- В первую очередь Кержакова, особенно в первом тайме. Он как заводной двигался по всему фронту атаки, постоянно открывался, бил по воротам и забил самый важный гол - первый. Еще понравился полузащитник Широков, который опять же за счет хорошего движения перекрывал всю середину поля и успевал угрожать чужим воротам.

- Такое впечатление, что вы знаете всех игроков сборной России.

- Только по фамилиям. В чемпионате России играть за "Амкар" мне пока приходилось только против динамовца Семшова, который вышел против Ирландии во втором тайме. Но представление обо всех игроках сборной России мы имеем, на этот счет не беспокойтесь.

- А о том, за счет чего можно обыграть россиян?

- Если не верить в свои шансы, не надо играть в футбол. У нас сыгранная команда, умеющая создавать компактность в обороне. Есть в нашем арсенале и хорошо разученные "стандарты", с которых мы забиваем почти в каждом матче. На нашей стороне будет переполненный стадион. К тому же во вторник в Скопье синоптики обещают дождь. Не скажу, что нам легко играть в дождливую погоду, но она всегда немножко уравнивает шансы.

- На какой результат настраивается во вторник сборная Македонии?

- Конечно, на победу, но и ничья нас не огорчит. Россия в футболе - большая европейская величина, и взять очко в матче с ней тоже почетно.

Павел АЛЕШИН

НА РЕМОНТИРУЕМОМ СТАДИОНЕ ПРОГНОЗИРУЮТ АНШЛАГ

Дмитрий СИМОНОВ
из Скопье

На матче Македония - Россия на Центральном стадионе "Филипп II" сегодня будут работать две большие трибуны, остальные на ремонте. По словам пресс-атташе сборной хозяев Зорана Николовски, на арене ожидается аншлаг. Прийти должно порядка 20 тысяч человек, при том что максимальная вместимость на данный момент составляет 20-21 тысячу.

- Россия - большая команда, в ней полно звезд, да и цены на билеты установлены низкие, - объяснил прогноз относительно высокой посещаемости Николовски.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Словакия

3

2

0

1

3-3

6

2. Россия

3

2

0

1

5-3

6

3. Ирландия

3

2

0

1

6-4

6

4. Армения

3

1

1

1

5-4

4

5. Македония

3

1

1

1

4-3

4

6. Андорра

3

0

0

3

1-7

0

Сегодня: Македония - Россия, Армения - Андорра, Словакия - Ирландия.

Придумай мем

Новости