11 октября 2010, 04:45

Роман Широков: "Дух регбийного стадиона повлиял на судью"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир
ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ - 2:3

На следующий день после матча в Дублине ирландская пресса не жалела эпитетов для российской сборной. Но даже на общем восторженном фоне выделялись высочайшие оценки, данные нашему центральному полузащитнику.

Борис ЛЕВИН
из Дублина

ДВА УДАРА В ЛИЦО ИГНАШЕВИЧУ

- Было ли что-то необычное в психологической подготовке к матчу?

- Нет, необычного ничего не было, но все прекрасно понимали, что в предстоявших двух встречах меньше четырех очков брать ни в коем случае нельзя. Это, наверное, добавляло каких-то красок в ощущения.

- Сейчас, надеюсь, речь идет уже о шести очках?

- В действительности, мы и изначально нацеливались только на две победы, но существовала планка, ниже которой опускаться было просто непозволительно.

- Для такого сумасшедшего настроя, что был у команды в Дублине, нужно было, чтобы обязательно сложился весь "пазл": от общего положения в группе до досады на себя за поражение от словаков?

- На самом деле мы и со словаками играли хорошо, вот только результата не добились. Надо было сохранить тот базовый настрой и еще добавить в игре, чтобы обязательно увезти из Ирландии три очка.

- А тревоги после домашнего поражения не возникло?

- Нет, тревоги точно не было. Более того, мы были уверены, что можем обыграть ирландцев. Что бы там ни говорили, но по общему уровню мастерства в этой отборочной группе Россия - лидер. Надо было только подтвердить это на поле.

- Какая-то конкретная задача на первые минуты игры Адвокатом ставилась?

- Команды, играющие дома, да еще столь агрессивные, как сборная Ирландии, как правило, несутся вперед со стартового свистка, пытаясь подавить соперника. Нам надо было сдержать этот первый штурм и по возможности сразу же лишить ирландцев мяча. В принципе получилось, если исключить седьмую - восьмую минуты, которые выдались по-настоящему тревожными.

- Можно ли назвать четырехминутный отрезок с 7-й по 10-ю минуту, когда сначала ирландцы едва не открыли счет, а потом забили мы, ключевым?

- В известной мере - да. Именно после гола мы взяли мяч под полный контроль, и все стало получаться.

- Первый гол при этом был случайным или все-таки логичным?

- Логичным его назвать трудно: дебют встречи получился обоюдоострым и более-менее равным. Но то, что после него мы полностью раскрепостились и стали еще более уверенными в себе, - правда.

- С трибуны казалось, что с десятой по семидесятую минуту сборная России демонстрировала едва ли не лучший свой футбол за последние два года. На поле тоже были такие ощущения?

- На поле не до сравнений с тем, что было в последние два года. Но игра действительно давалась - мы опустили мяч на газон и уверенно его контролировали, о чем, собственно, и договаривались до матча.

- А что было самым тяжелым в эти минуты? Ирландцы чем-то удивили?

- Ирландцы нет, а вот судья разрешал такую степень жесткости, что сразу вспомнилось - играем на регбийном стадионе. Наверное, дух Aviva Stadium передался голландскому арбитру. Когда Игнашевича дважды со всего размаху бьют локтем в лицо, а свисток молчит, это уже, мне кажется, за гранью допустимого.

- Кстати, об Игнашевиче и отношении к нему ирландцев: как считаете, при втором голе в наши ворота нарушение против Сергея было?

- Уверен в этом. Сергей готовился принять мяч, когда на него напрыгнули сзади, после чего и случилась голевая атака.

"ДОМАШНИЙ" ПЕНАЛЬТИ

- Скажите, а откуда у сборной России взялась такая слаженность в прессинге? Понятно, что все полузащитники играют в "Зените", но если говорить о нападающих, то постоянно вы вместе действуете только с Кержаковым, а было ощущение, что все понимают друг друга с полувзгляда. Это общее понимание футбола, плоды тренировочной работы или использование клубных наработок?

- Думаю, все вместе. А главное, мы подошли к игре в хорошей физической форме: "Зенит" и ЦСКА демонстрируют сейчас очень убедительный футбол, а легионеры успели уже набрать кондиции. Баланс получился оптимальным.

- Насколько, по-вашему, игра сборной напоминает зенитовскую в последних матчах?

- Что-то общее, безусловно, есть, да и как иначе, если в стартовом составе в Дублине вышли пять зенитовцев? Мы играем вместе весь сезон, поэтому взаимодействия никуда деться не могут. Да и принципы построения игры в сборной и "Зените" похожи.

- При этих принципах вы одна из ключевых фигур на поле. Это накладывает дополнительный груз ответственности или, наоборот, вдохновляет?

- Не давит точно, а вдохновляет ли, лучше судить со стороны. В Дублине первым таймом в своем исполнении я остался недоволен - слишком много было брака в передачах. А вот второй отыграл, по-моему, неплохо.

- Ваш гол - удача в чистом виде или плод какого-то хитрого замысла?

- Какой там замысел! Конечно, удача. Я бил по воротам, а человек подставил ногу так, что мяч улетел в другой угол и вратарь оказался не у дел.

- До какого-то момента Фортуна вообще была на нашей стороне - не считаете?

- Наверное, хотя бы потому, что первый гол мы тоже забили не без везения. Возвращая мяч в штрафную ударом через себя, Игнашевич, конечно, не замышлял отправить его прямо в ноги Кержакову. Но только на удачу все списывать нельзя - даже в том моменте. Ведь и Сергей здорово передачу исполнил, и Сашино чутье позволило ему оказаться в нужном месте и опередить защитников. А каким красивым получился второй гол!

- После своего, третьего гола не подумали, что игра сделана?

- Если честно, то, выходя на второй тайм, вообще думал: не пропустим в первые 15 - 20 минут - обязательно выиграем. Не пропустили, даже забили, но концовка после пенальти все равно получилась нервной.

- Пенальти был?

- Кин очень умело подставился в ситуации, когда никакой опасности уже не было - мяч уходил к лицевой линии. Пенальти, скажем так, был "домашним", тем, что в спорной ситуации поставят в ворота гостей, но вряд ли - в ворота хозяев. А после него сразу мелькнула мысль: теперь могут возникнуть проблемы.

- Но, наверное, не подозревали, насколько серьезные?

- Не верил, что ирландцы даже второй гол забьют - был ведь обычный "навал" без моментов. Мы в принципе четко оборонялись, но один раз нас все-таки "продавили" - опять же не без нарушения правил.

- В чем же причина такой валидольной концовки? Расслабились?

- Скорее соперник здорово добавил, и удача перешла к нему.

- Была ли хоть в какой-то момент тревога за исход матча?

- Нет. Тревоги не было - даже после 3:2 ирландцы играли без моментов. Другое дело, что при таком счете все может решить нелепая случайность. Но мы ее, слава богу, не допустили.

ГОВОРИЛ Я ГУБОЧАНУ...

- Что скажете о сборной Ирландии в сравнении со словацкой?

- По силе они примерно равны, но по стилю совсем разные: словаки играют от обороны, уповая на контратаки, ирландцы же смело идут вперед - по крайней мере дома.

- Результат матча словаков в Армении вас удивил?

- Нисколько. Когда Губочан уезжал в сборную, я сказал ему: в ближайших играх наберете максимум два очка.

- Откуда такой неожиданный прогноз?

- В футболе все обычно справедливо, а в первых двух играх словакам откровенно везло. Долго так продолжаться не могло. А Армения, тем более дома, совсем не слабее Словакии. Ирландии очень повезло, что она увезла из Еревана три очка - на мой взгляд, незаслуженные.

- Кто из ирландцев доставил больше всего хлопот?

- Кин. Очень опытный и хитрый игрок, что и сказалось в эпизоде с пенальти.

- Как думаете, два пропущенных в концовке мяча помогут нашей команде настроиться на Македонию?

- Мне кажется, настрой у нас был бы одинаковым что при 3:0, что при 3:2. Эйфории точно не было бы - все прекрасно понимают, что в Скопье обязательно нужно побеждать, и никто не считает Македонию, играющую дома, простым соперником. Игра с Ирландией была очень важной, но с Македонией - не меньше. К тому же стоит нам потерять очки, как сразу же возобновятся разговоры о "потухших" глазах. В Дублине мы в принципе играли так же, как со Словакией, - выходит, "потухшие" глаза победили "горящие"?

- Что-нибудь о сборной Македонии знаете?

- Нет, кроме того, что там играет Пандев - сейчас, кажется, травмированный. Но прекрасно понимаю, что в гостях против команды югославской школы легко нам не будет.

- И последний вопрос: если сформулировать в трех - четырех словах, каким останется в памяти ваш нынешний ирландский вояж?

- Трех - четырех не нужно - достаточно одного: победным.

Придумай мем

Новости