9 октября 2010, 09:00

Германия - средство №1 против Хиддинка

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012.
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
 
ГРУППА А

ГЕРМАНИЯ - ТУРЦИЯ - 3:0 (1:0)

Голы: Клозе, 42 (1:0). Езил, 79 (2:0). Клозе, 87 (3:0).

Германия: Нойер, Мертесакер, Бадштубер, Лам, Вестерманн, Хедира, Мюллер, Езил (Марин, 90), Кроос, Подольски (Трэш, 86), Клозе (Какау, 90).

Турция: Волкан Демирел, Сервет Четин, Хурмаджи, Эрдоган, Эмре Белезоглу, Хам.Алтынтоп, Генюл, Мехмет Аурелиу (Тунджай Шанлы, 24), Нури Шахин (Серджан Йылдырым, 78), Хал.Алтынтоп (Семих Шентюрк, 63), Сабри Сарыоглу.

Предупреждение: Сервет Четин, 45+5.

Судьи: УЭББ, Малларки, Керкап (все - Англия).

Сборная Турции - пятая национальная команда в послужном списке Гуса Хиддинка. В пятницу он уже в пятый раз вывел своих подопечных на матч со сборной Германии и потерпел от нее пятое подряд поражение. Больше, чем немцам, экс-наставник россиян не проигрывал никому. Не уступала им под руководством голландца только сборная Австралии, и то, вероятно, лишь потому, что в свое время, конкретно - в 2005 году, Хиддинк возглавил ее уже по завершении Кубка конфедераций, в ходе которого "соккеруз" опять же потерпели неудачу в поединке с хозяевами ЧМ-2006.

Не сказать, что турки в Берлине предстали мальчиками для битья. Выглядели вполне достойно, но все же менее дерзко, чем два года назад россияне. Надежду на благополучный исход они сохраняли тайма полтора. Первый вообще мог пройти незаметно и завершиться нулевой ничьей, но много ли рациональным немцам надо, чтобы забить? Навес на Мюллера, который решил сыграть, как заправский центрфорвард, и точный удар головой в дальнюю "девятку". Полумомент - и гол? Волкан было возразил, в невероятном броске дотянувшись до мяча и переведя его сначала в перекладину, а от нее - еще и в штангу. Но ведь настоящий-то центрфорвард - не Мюллер, а Клозе. Свою функцию он выполнил, подкараулив отскок и не упустив ни доли секунды, чтобы добить мяч в сетку.

Удивительно, что по такой игре соперники еще и чуть было не обменялись голами в добавленное к первой половине встречи время. Редчайший случай - перед перерывом было компенсировано целых пять минут. Так судьи отреагировали на травмы Мехмета Аурелиу и Сервета Четина. Последний, разбив в кровь лицо, заиграл затем, словно раненый зверь, постоянно оказываясь в гуще событий.

Во втором тайме какой-либо контригры Хиддинку предложить так и не удалось. Поединок шел в прежнем, спокойном для хозяев поля русле. Те в свою очередь тоже не спешили снимать вопрос об исходе встречи. И чуть было за это не поплатились. В одном из эпизодов Халил Алтынтоп на грани офсайда выскочил один на один с вратарем. Да так, что более реального момента для взятия ворот до той минуты не было ни у одной из команд. Но форвард своим несколько неловким ударом оставил Нойеру шанс спасти ворота, и сэйв получился блестящим.

Почти сразу несостоявшийся автор гола был заменен. Тоже безрезультатно. А стоило Хиддинку внести последний, третий, корректив в состав, как буквально через несколько секунд надежды на спасение были разбиты. Мюллер и Лам обокрали соперника на его половине поля и вывели Езила один на один. Эта результативная ошибка так расстроила гостей, что в самой концовке Волкан уже самолично подарил Клозе мяч, а сборной Германии - победу с крупным счетом.

Андрей САМОХОТОВ

Придумай мем

Новости