8 октября 2010, 04:40

Коллекционер титулов и перлов

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012.
Отборочный турнир.
Группа В.
Сегодня ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ

"СЭ" представляет главного тренера сегодняшних соперников нашей сборной - знаменитого итальянца Джованни Трапаттони.

Один знакомый итальянский журналист терпеть не может Жозе Моуринью. И в ответ на просьбу дать короткую характеристику Трапаттони не упустил возможности пустить шпильку в адрес надменного португальца. "Трапаттони - актер, философ и шоумен в одном лице. Моуринью может только мечтать о таком репертуаре", - усмехнулся итальянец.

А я бы от себя добавил: Трапаттони - коллекционер. Трудно, крайне трудно отыскать в мире тренера с таким внушительным послужным списком и количеством титулов. Он работал в "Милане", "Интере" и "Фиорентине", дважды приходил в "Ювентус" и "Баварию", четыре года тренировал сборную Италию, засветился в "Кальяри", "Бенфике", "Штутгарте" и "Зальцбурге". А побед в различных турнирах, национальных и международных, у него, страшно сказать, двадцать одна. И это не считая семи игроцких титулов.

Когда Сергей Фурсенко в бытность президентом "Зенита" еще не придумал Кодекс чести и разве что в мыслях держал победу на ЧМ-2018, он, озвучивая лозунг "Даешь три Кубка УЕФА!", видимо, ориентировался на Трапаттони - единственного тренера-автора подобного хет-трика. Еще он рекордсмен по количеству побед в чемпионатах Италии (семь). Еще - единственный на свете обладатель ВСЕХ международных клубных трофеев, какие только существовали в природе. Еще - второй после Эрнста Хаппеля обладатель золота четырех национальных чемпионатов. И таких "еще" - множество.

Но идеальных людей не бывает. Есть недостаток и у Трапаттони. Он очень любит говорить, но делает это не очень искусно. Да к тому же испытывает страсть к лингвистике: в новой стране непременно учит язык и пытается на нем общаться. В результате каждое выступление или интервью рождает уйму перлов, которые цитируют в Германии, Италии и Ирландии по сей день.

"СЛАБЫЙ, КАК ПУСТАЯ БУТЫЛКА"

Пресс-конференция тренера - мероприятие в 95 процентах случаев весьма занудное, если, конечно, фамилия ее участника - не Гамула. Журналисты задают банальные вопросы вроде: "Ну, и почему проиграли?", а тренер сыплет в ответ трюизмами: "Потому, что плохо играли" (вариант: "Потому, что засудили!"). Но иногда звезды сходятся, тренер приходит на пресс-конференцию взлохмаченным и взбешенным - и в состоянии аффекта выдает какую-нибудь блистательную тираду.

Звездный час Трапаттони пробил во время работы с "Баварией". После одного из неудачных матчей он обрушился с критикой на некоторых игроков, которые "забыли, что они профи". Монолог продолжался едва ли не полчаса, а особый шарм ему придал своеобразный немецкий.

Главной жертвой стал полузащитник Штрунц. Ситуация усугублялась тем, что и на немецком, и на итальянском его фамилия - говорящая. И если в Германии созвучное слово означает лишь "зазнайка", то на Апеннинах, где перевод куда более жесткий, нападки тренера восприняли, как сущее издевательство над футболистом.

"Штру-у-унц! - в какой-то момент взвыл Трапаттони (его речь далее привожу, сохраняя авторскую лексику), так что журналисты схватились за животики. - Что позволять Штрунц!!! Он в команде два года и сыграть от силы 25 матчей. Всегда травмирован! Вот Хаманн, Нерлингер! Вот эти игроки - игроки-и-и! А Штрунц играет на 25 процентов. Он слаб, как пустая бутылка".

Завершил же Трапаттони спич фразой "Я готов!". Имелось в виду, конечно, "Я закончил!

С "Баварией" Трапаттони по разу выиграл все национальные трофеи и впервые за долгое время дошел до полуфинала Лиги чемпионов. А перед Штрунцем впоследствии извинился: "Он нормальный парень, мне жаль, что я подпортил ему карьеру".

"СРАЗУ ПОНЯЛ, ЧТО С СУДЬЕЙ ЧТО-ТО НЕЧИСТО"

Единственная команда, с которой Трапаттони лавров не снискал, сборная Италии. Сквозь отборочное сито ЧМ-2002 "Скуадра адзурра" прошагала без поражений. На самом первенстве планеты, не без труда миновав групповую стадию и первый раунд плей-офф, "Лазурная эскадра" столкнулась с Кореей Гуса Хиддинка и определенно ангажированным арбитром Байроном Морено.

Не так давно того самого эквадорского судью задержали в нью-йоркском аэропорту при попытке пронести на себе несколько упаковок с героином. Узнав об этом, журналисты тут же позвонили пострадавшему 8 лет назад от несправедливого арбитража тренеру. И вот что услышали.

- Еще перед тем, как мы вышли на поле, я понял, что с судьей что-то не так, - мрачно припомнил собеседник. - Что ж, быть может, теперь на правление Трапаттони в сборной Италии кто-то взглянет иначе.

Справедливости ради надо сказать, что пост тренер тогда сохранил - и на Euro-2004 благополучно провалился безо всяких ляпов рефери.

"МЯЧ НАДО ХОТЕТЬ"

Своих игроков Трапаттони и по сию пору нередко критикует во всеуслышание. Не забыта еще история, когда он воспринял в штыки известие о переходе Макгиди в "Спартак". Впрочем, спустя всего пару месяцев Трапаттони мнение изменил и не постеснялся признаться, что по отношению к чемпионату России был не прав. Сейчас очередной объект критики итальянца - полузащитник "Манчестер Юнайтед" Гибсон, которому, по мнению наставника, не хватает…тяги к мячу.

- Играть в такой сильной команде, как "МЮ", нелегко, - назидательно говорил Трапаттони. - Там твои партнеры - 10 великих игроков, и каждый из них тянет одеяло на себя. Так тяни и ты! Ты должен просить мяч, должен хотеть мяч, возжелать его! У Гибсона фантастическое видение поля и длинный пас, ему осталось только уяснить для себя: игра не заканчивается в тот момент, когда у тебя в ногах нет мяча.

В матче со сборной России Гибсон в стартовом составе выйдет вряд ли. В середине поля с первых минут должны появиться Уилан и Грин. Работяги, да. Зато хотят мяч.

"ПУТЬ К УСПЕХУ - ПРЫГ-СКОК, ДИНЬ-ДОН"

Вообще секреты своего успеха Трапаттони формулирует на удивление четко. Вот один из них.

- Футбол - это вам не на скрипке играть, - сказал он однажды. - Как добиваться побед? Выдерживать ритм. Вот такой…

И дальше выдал на немецком удивительное сочетание звуков: смесь из выражений, которые по-русски звучали бы как "прыг-скок" и "динь-дон". То есть получилось: прыг-динь, скок-дон. Ничего не скажешь, емко.

- Футбол - он конкретный, - произнес Трапаттони в другой раз. - Это вам не "Ла Скала". Футбол - это мяч, поле, оппонент и дух. А результат и шоу - разные вещи.

Вновь не поспоришь.

"Я ЕЩЕ ЖИВ!"

В 2009 году Трапаттони принял участие в шоу на итальянском телевидении с элементами легкой эротики (до него там успели побывать Моуринью и Карло Анчелотти) - вокруг него устроили заводные танцы не слишком одетые медсестры. По злой иронии судьбы в похожей ситуации тренер оказался год спустя, вот только медсестры его теперь окружали не ряженые, а настоящие.

Трапаттони попал в больницу. Сначала думали - отравился пастой с морепродуктами, потом выяснилось - разошелся шов, оставшийся от старой операции. Ненадолго, казалось, передав бразды правления "Парнями в зеленом" помощникам, итальянец вышел из больницы спустя всего месяц.

Журналистов, столпившихся у дверей, он встретил широкой улыбкой и фразой: "Глядите, я еще жив!"

ДО ВОСЬМИДЕСЯТИ

Работа со сборной позволяет Трапаттони проводить много времени в родном городке Кузано-Миланино, где он общается с внуками и часами торчит в гараже. В прошлом году в Ирландии его поздравляли с 70-летием. Игриво поглядывая на вручавших торт девчонок, тренер произнес: "В душе мне по-прежнему 20. И пока есть новые вызовы, я буду снова и снова их принимать". Очередной он принял совсем недавно, желая доказать: непопадание на ЧМ-2010 - вопиющая несправедливость. Хотя его звали "Ювентус", немецкие клубы и Кот-д’Ивуар.

Когда супруга Паола, с которой Трапаттони познакомился на римской Олимпиаде-1960 и с тех пор с ней неразлучен, спрашивает его: "А не пора ли на покой?", супруг рассказывает ей одну и ту же историю:

- Был один немецкий тренер. Он работал в Океании. До 80 лет. Так чем я хуже?

Раз в прошлом году Трапаттони по его собственному летоисчислению исполнилось 20, то в этом молодому специалисту стукнуло 21. Нет, никакой он не дедушка. Он - самый настоящий "Парень в зеленом".

Дмитрий СИМОНОВ

Трап изучал футбол так, как другие штудируют ядерную физику

Несмотря на то, что Джованни Трапаттони имеет весьма неоднозначную репутацию среди болельщиков, большинство работавших с ним игроков, а также журналистов всегда отзывались о нем с уважением.

Эйден МАКГИДИ, полузащитник сборной Ирландии:

- После того как Трапаттони возглавил нашу сборную, она здорово преобразилась. Это касается и результатов, и игры. Поражения стали большой редкостью, а победы - обычным делом. Пусть мы не громим соперников со счетом 3:0 или 4:0, а выигрываем более скромно, нам этого вполне достаточно. Трапаттони сумел привить нам психологию победителей, благодаря ему у нас появилась уверенность в собственных силах.

Марко ТАРДЕЛЛИ, играл под руководством Трапаттони в "Ювентусе" в начале 80-х, сейчас его помощник в сборной Ирландии:

- Трапаттони научил меня настоящему пониманию футбола и подходу к людям.

Франц БЕККЕНБАУЭР, президент "Баварии", пригласивший Трапаттони в 1994 году:

- Трап - счастливый шанс для нас. Он джентльмен и хозяин. Настоящий мужчина. И он не пролетарий.

Томас ХЕЛЬМЕР, защитник "Баварии", после победы в чемпионате Германии в 1997 году:

- При нем мы стали лучше играть в защите. Он научил нас обороняться по-настоящему. Однажды Трапаттони сказал нам, что победа со счетом 1:0 лучше, чем со счетом 5:2. Главное, чтобы не было ошибок сзади.

Кристиан ЦИГЕ, защитник "Баварии" середины 1990-х:

- Ни один тренер еще никогда так доходчиво не объяснял мне непонятные вещи. И не только футбольные, но и жизненные.

Роберто ИТАЛЬЯНО, итальянский журналист, биограф Трапаттони:

- Он изучал футбол так, как другие штудируют юриспруденцию или ядерную физику. Он думает об игре постоянно.

Марсель РАЙФ, немецкий журналист и телеведущий:

- На его пресс-конференции можно продавать билеты, и в зале всегда будет битком. При нем футбол поворачивается к нам своей рациональной, исчисляемой стороной. Это тренер, которому нужно не более трех недель, чтобы команда поняла, чего он от нее требует. Трапаттони не изменяет своим принципам. Его преимущество в том, что у него целая коллекция титулов, и он не должен никому ничего доказывать. Трапаттони может вполне обоснованно говорить: "Я добился всего, поэтому делай, как я скажу".

Джанни БРЕРА, итальянский журналист:

- Трапаттони - это как вода или свет. Его значимость становится понятной только после его ухода.

Дмитрий ГИРИН

ТРАПАТТОНИ - ЕДИНСТВЕННЫЙ, КОМУ ЗА 70

10 самых возрастных главных тренеров сборных в ОЧЕ-2012

Возраст

Тренер

Сборная

71 год 205 дней

Джованни ТРАПАТТОНИ Италия

Ирландия

68 лет 169 дней

Эгил ОЛЬСЕН Норвегия

Норвегия

64 года 112 дней

Фабио КАПЕЛЛО Италия

Англия

63 года 334 дня

Гус ХИДДИНК Голландия

Турция

63 года 282 дня

Берти ФОГТС Германия

Азербайджан

63 года 11 дней

Дик АДВОКАТ Голландия

Россия

62 года 208 дней

Бернд ШТАНГЕ Германия

Белоруссия

61 год 269 дней

Оттмар ХИТЦФЕЛЬД Германия

Швейцария

61 год 55 дней

Мортен ОЛЬСЕН Дания

Дания

60 лет 85 дней

Шандор ЭГЕРВАРИ Венгрия

Венгрия

Самым молодым главным тренером сборной в отборочной кампании Euro-2012 является Вардан Минасян из Армении - 36 лет 276 дней.

ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ДЕСЯТКА ОТ ТРАПАТТОНИ

Эта десятка цитат Трапаттони, аутентичность которых не подтверждена аудио- или видеозаписями и, возможно, они частично или полностью выдуманы. Но даже если так, великий тренер и мастер слова вполне мог их произнести.

Никогда не говори "кот", пока он у тебя не в мешке.

Да, Икар взлетел. Но ведь Икар был негодяем.

Я не бог и не святой Патрик.

Даже в Литве появились хорошие футболисты. Прошли времена, когда литовцы выходили на поле в сапогах из шкур северных оленей.

Привыкнув к сахару, есть соль уже не сможешь.

Помните историю о Голиафе и великане?

Жизнь - словно молоток, который бьет нас по мозолям.

(После поражения "Интера" от "Рапида" в сезоне-1990/91 в отсутствие травмированного Лотара Маттеуса). Для победы сегодня нам был необходим мужик, больше чем мужик, настоящий мужик.

В этой команде еще достаточно нефти, которую можно добыть.

За долгую карьеру меня ужалило восемь скорпионов. Так что в организме выработалось противоядие.

Придумай мем

Новости