6 октября 2010, 03:20

Нетипичные "Парни в зеленом"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012.
Отборочный турнир. Группа В.
До матча ИРЛАНДИЯ - РОССИЯ
2 дня

"СЭ" ПРЕДСТАВЛЯЕТ СОПЕРНИКА СБОРНОЙ РОССИИ

В представлении большинства болельщиков сборная Ирландии - типичная британская команда. Возглавляемые Джованни Трапаттони "Парни в зеленом" действительно действуют по классической схеме 4-4-2, однако итальянский специалист постарался наполнить ее новым содержанием и отойти от канонов.

СТАБИЛЬНЫЕ ЧЕТВЕРКА И ВРАТАРЬ

Однако представление команды лучше начать по порядку, с поста номер один. Безусловным первым номером команды остается Шей Гивен, и поколебать его позиции не способно даже отсутствие игровой практики в клубе. Напомним, что 34-летний голкипер, имеющий вполне заслуженную репутацию одного из лучших стражей ворот премьер-лиги последнего десятилетия, в этом сезоне впервые за долгие годы оказался запасным вратарем, поскольку главный тренер "Манчестер Сити" Роберто Манчини решил сделать ставку на Джо Харта. И, как выяснилось впоследствии, не прогадал. Разумеется, подобная ситуация Гивена не устраивает. Еще перед матчем 1-го тура чемпионата Англии с "Тоттенхэмом" он попробовал было поставить Манчини ультиматум - либо он ставит его в стартовый состав, либо ирландец уходит из команды. Однако итальянский специалист не поддался на угрозы и после игры заявил, что Гивен может спокойно искать себе новую команду.

Однако до закрытия летнего трансферного окна подыскать себе новый клуб вратарь не сумел и в итоге провел в этом сезоне только одну встречу - 22 сентября в Кубке английской лиги против "Вест Бромвича", которую, кстати, "Сити" проиграл - 1:2. Тем не менее сентябрьские отборочные матчи Euro-2012 против Армении и Андорры показали, что кондиций голкипер не растерял. Во всяком случае, во встрече в Ереване работы у него хватало, и Гивен сумел сохранить свои ворота в неприкосновенности.

Стабилен состав и оборонительной линии. Пару центральных защитников составляют Ричард Данн и Джон О’Ши, которые, к слову, провели все двенадцать матчей в отборочном цикле ЧМ-2010. Несмотря на то, что у О’Ши, как у игрока "Манчестер Юнайтед", должен быть по идее более высокий статус, лидером в этой связке, да и во всей защитной четверке является более опытный Данн.

Впрочем, как ни странно, именно 31-летний защитник "Астон Виллы" может оказаться слабым звеном в обороне сборной Ирландии. Дело в том, что в чемпионате Англии Данн имеет репутацию футболиста, способного ошибиться на ровном месте. Промахи, особенно позиционные, он допускает почти в каждой встрече, но, к счастью для его партнеров, не всегда они оказываются результативными. Однако эти ошибки защитник компенсирует умелым ведением борьбы, а также страстью и самоотдачей. Но иногда и это выходит ему боком - в последнем матче чемпионата Англии против "Тоттенхэма" Данн, стараясь в отчаянном броске помешать Рафаэлу ван дер Варту, был элементарно пойман на ложном замахе, после чего голландец без труда поразил ворота.

На флангах действуют опытный Кевин Килбейн из "Халл Сити" и более молодой Шон Сент-Леджер, представляющий "Престон Норт Энд". Играющий слева 33-летний Килбейн, имеющий опыт выступлений в английской премьер-лиге за "Сандерленд" и "Эвертон", начинал карьеру в качестве атакующего полузащитника, но с возрастом переквалифицировался в защитника. Впрочем, навыки игры впереди у него остались, и в атаку он ходит регулярно. Не отсиживается сзади и 25-летний Сент-Леджер.

Именно в таком составе линия обороны сборной Ирландии провела вторую половину отборочного цикла ЧМ-2010, а также два первых матча квалификации Euro-2012 против Армении и Андорры. Поэтому с чем-чем, а с сыгранностью и взаимопониманием у защитников проблем нет.

ГЛАВНОЕ - ДЕРЖАТЬ МЯЧ

Полузащита ирландцев перед матчем с россиянами понесла серьезную потерю в лице травмированного Дэмьена Даффа. Крайний полузащитник "Фулхэма" в последнем матче чемпионата Англии против "Вест Хэма" получил травму икроножной мышцы. Но один из лидеров "Парней в зеленом" по причине повреждения пропустил и встречи против Армении и Андорры. В тех играх его заменял хавбек "Портсмута" Лиам Лоренс, и, если не случится чего-то неожиданного, он выйдет на поле и на этот раз.

Однако, по мнению ирландских СМИ, травма Даффа - далеко не главная проблема команды. Гораздо большее беспокойство у них вызывает центр полузащиты. В начале отборочного цикла в этой зоне действовали Гленн Уилан из "Стоук Сити" и Пол Грин, представляющий аутсайдера чемпионшипа (второй по силе английской лиги) "Дерби Каунти". Вместе эти футболисты провели на поле в футболке национальной команды 255 минут, так что говорить о какой-либо сыгранности в данном случае вряд ли возможно.

Как полагают ирландские журналисты, судьба встречи будет решаться как раз в центральной зоне. С тех пор как "Парней в зеленом" возглавил Трапаттони, команда стала понемногу отходить от традиционного британского стиля. Во встречах с сильными соперниками, к коим ирландцы причисляют и сборную России, они предпочитают как можно больше играть в пас. Как объясняет Трапаттони, логика здесь очень простая - нельзя просто так отдавать мяч сопернику, в составе которого много индивидуально сильных футболистов, они этим обязательно воспользуются.

И, надо сказать, во встречах со сборной Италии и Франции в отборочном турнире ЧМ-2010 этот замысел сработал. Со "Скуадрой адзуррой" ирландцы оба матча свели вничью, а "Трехцветных" едва не обыграли на "Стад де Франс", если бы не рука Тьерри Анри и близорукость арбитра Мартина Ханссона.

Не собирается Трапаттони отступать от этой тактики и на этот раз.

- Россия играет в атакующий футбол, - сказал итальянец. - Все ее футболисты агрессивны, прекрасно оснащены технически, и когда владеют мячом, то охотно и много идут вперед на высокой скорости. Поэтому наша главная задача - лишить их этого козыря.

В этой связи на Уилана и Грина ложится особая ответственность, ведь в таком случае они должны не только бороться за подбор и помогать защитникам, но и стараться держать мяч. А альтернативы им, по сути, нет. Кит Эндрюс из "Блэкберна" травмирован, Даррен Гибсон из "МЮ", по мнению Трапаттони, слишком неопытен, представляющий "Блэкберн" Кит Фахей больше тяготеет к игре на фланге, а у, без сомнения, талантливого хавбека "Астон Виллы" Стивена Айленда конфликт с федерацией и за сборную он не играет.

В отсутствие же травмированного Даффа основная созидательная нагрузка ляжет на плечи уже хорошо знакомого российским болельщикам Эйдена Макгиди. Как мы успели убедиться, спартаковец быстр, техничен, а кроме того, любит и умеет не только навешивать в штрафную, но и смещаться в центр, после чего бить по воротам.

БРИТАНСКАЯ КЛАССИКА

Состав же линии атаки ирландцев также не должен таить в себе сюрпризов - связка Робби Кина ("Тоттенхэм") и Кевина Дойла ("Вулверхэмптон") играет практически на безальтернативной основе. Кин и Дойл - классический дуэт нападающих. 27-летний игрок "Вулверхэмптона" - типичный британский центрфорвард. Высокий, любящий и умеющий бороться на "втором этаже". 30-летний Кин - футболист гораздо более скоростной и разноплановый, умеющий и поддержать атаку из глубины, и вместе с Дойлом они составляют отличную пару.

Как видим, в сборной Ирландии нет суперзвезд, но в том, что это опытная и сыгранная команда, а при своих зрителях действующая с максимальной самоотдачей, сомнений нет. Таких "Парней в зеленом" одной левой не обыграешь.

Дмитрий ГИРИН

СБОРНАЯ ИРЛАНДИИ

Игрок

Клуб

Возраст

Рост

Игры

Голы

ARM

AND

Вратари

Шэй ГИВЕН

Манчестер Сити

34 года

183 см

106

-

90

90/-1

Джо МЕРФИ

Сканторп

29 лет

188 см

2

-

-

-

Кирен ВЕСТВУД

Ковентри

25 лет

188 см

5

-

-

-

Защитники

Ричард ДАНН

Астон Вилла

31 год

188 см

61

7

90

90/ж

Грегори КАННИНГЕМ

Манчестер Сити

19 лет

183 см

2

-

-

-

Кевин КИЛБЕЙН

Халл Сити

33 года

183 см

106

8

90

90/1

Симус КОУЛМАН

Эвертон

21 год

178 см

-

-

-

-

Пол МАКШЭЙН

Халл Сити

24 года

183 см

23

-

-

-

Джон О’ШИ

Манчестер Юнайтед

29 лет

191 см

65

1

90

74

Шон СЕНТ-ЛЕДЖЕР

Престон

25 лет

183 см

14

1

90

90

Марк УИЛСОН

Стоук Сити

23 года

188 см

-

-

-

-

Кевин ФОУЛИ

Вулверхэмптон

25 лет

175 см

2

-

-

-

Полузащитники

Дэррон ГИБСОН

Манчестер Юнайтед

22 года

183 см

11

-

-

(30)

Пол ГРИН

Дерби Каунти

27 лет

175 см

5

1

90

90

Энди КИОФ*

Кардифф Уэльс

24 года

183 см

16

1

(6)

(9)

Лиам ЛОРЕНС

Портсмут

28 лет

180 см

10

2

90

90

Эйден МАКГИДИ*

Спартак Россия

24 года

178 см

34

-

67

90

Гленн УИЛАН

Стоук Сити

26 лет

178 см

22

2

90/ж

60

Кит ФАХЕЙ

Бирмингем

27 лет

179 см

4

1

(23)/1

-

Нападающие

Кевин ДОЙЛ

Вулверхэмптон

27 лет

182 см

37

9

90

81/1

Робби КИН

Тоттенхэм

30 лет

176 см

102

44

84

90/1

Шэйн ЛОНГ

Рединг

23 года

179 см

13

3

-

-

Все игроки, за исключением отмеченных*, выступают за английские клубы.

3 сентября. Армения - Ирландия - 0:1. 7 сентября. Ирландия - Андорра - 3:1.

Новости