6 сентября 2010, 04:50

Владимир Вайсс: "Согласен на ничью в Черкизове"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

EURO-2012. Отборочный турнир
Завтра РОССИЯ - СЛОВАКИЯ

Вчера вечером сборная Словакии прилетела в Москву. А накануне ее главный тренер рассказал о предстоящей встрече с Россией, поделился мнением о плюсах базового клуба для сборной и высказал свою точку зрения о переходе на систему "осень - весна".

После удачного старта в отборочном цикле Еurо-2012 у рулевого словацкой сборной настроение было приподнятым. Счастливая развязка игры с Македонией, когда победа - 1:0 - была добыта в компенсированное время, дала повод пану Владимиру пошутить, что он на последних минутах умеет не только вничью играть, как в свое время с "Сатурном", но и выигрывать.

- Игра получилась очень сложной, - признался Вайсс. - Македонцы, сделав акцент на оборону, здорово защищались. Играли строго и организованно, из-за чего моменты Словакия создавала с большим трудом. Плюс сопернику удавались неприятные для нас контратаки. Но все же на последних минутах нам удалось добиться своего, и Холошко забил победный мяч. Этот гол - свидетельство боевого духа нашей команды. Кроме того, считаю, мы провели удачные замены, а также умело воспользовались численным преимуществом после удаления Шикова за неспортивное поведение.

- Такие инфарктные концовки отнимают немало нервов, верно?

- С одной стороны, я действительно сильно устал. С другой, победная развязка добавила положительных эмоций как мне, так и всей команде. Перед матчем в Москве мы в хорошем психологическом состоянии.

- Хорошее оно и у выигравшей сборной России, но при этом вам на старте достался более серьезный соперник.

- Это действительно так. Сил мы отдали больше, однако не стоит забывать, что в отборочном цикле чемпионата Европы легких матчей не бывает. И та же Россия, проведя почти весь матч в Андорре на половине поля соперника, приложила для победы достаточно усилий.

- Два гола у россиян забил Погребняк, которому вы в нашей предыдущей беседе предрекали выход на первые роли в команде Дика Адвоката.

- Мои предположения основывались на том, что этот форвард - один из любимых футболистов голландского тренера еще со времен работы в "Зените". К тому же Погребняк действительно сильный футболист. Не стоит забывать и о Павлюченко, с которым россияне могут сыграть в иной манере. Но все-таки против нас с первых минут выйдет, уверен, нападающий "Штутгарта".

- Месяц назад вы признались, что при определении состава сборной России ошибетесь в одной, максимум двух фамилиях. Готовы подписаться под этими словами и сейчас?

- Можете заранее написать, что я не допустил ни одной ошибки (смеется).

- Почти перед каждым матчем у тренера есть повод для головной боли. Вы перед первым матчем с Македонией потеряли Шестака…

- А еще Виттека, Оравеца и Чеха. Двое последних, как и Шестак, в Москве нам не помогут, а вот Виттек должен быть к игре готов.

- Не было желания вызвать на освободившиеся места в составе Дюрицу и Якубко, выступающих в России?

- Дюрица, к сожалению, почти за клуб не играет. Что касается Якубко, то его появления в команде я не исключаю.

- Кстати, недавно число словаков в нашей премьер-лиге увеличилось благодаря перешедшему в "Сатурн" Копунеку. Он признался, что ваше мнение сыграло важную роль в его переходе. Это так?

- У меня остались связи в подмосковном клубе, так что не мог не посоветовать Камилу отправиться в Раменское. Этот футболист черно-синим поможет.

- Вас не беспокоит то, что в России чемпионат сейчас в самом разгаре, а большинство ваших подопечных только входят в сезон?

- Думаю, особых плюсов из-за этого у россиян не будет. Во-первых, мои игроки в хорошем тонусе. Во-вторых, и в вашей сборной хватает футболистов, выступающих в европейских чемпионатах.

- Тем временем в России все больше разговоров о переходе на схему "осень - весна". Видит ли в этом плюсы тренер, полтора года отработавший в нашем чемпионате?

- После зимы российские поля не самого лучшего качества. Если переход на новую схему позволит решить эту проблему благодаря улучшению инфраструктуры, то плюсы будут очевидны. Да и синхронизация с европейским календарем России на руку. Все-таки странно выглядит ситуация, когда завоевавшая путевку в еврокубки команда ждет старта в турнире более полугода.

- Еще в России фактически появился базовый клуб сборной - "Зенит". Что вы думаете об этой ситуации?

- В Словакии она невозможна по той простой причине, что почти все мои подопечные играют за границей. Из тех, кто приглашен в сборную, на этот раз, на родине выступает только Салата из "Слована". Понятно, что следить за кандидатами в команду мне достаточно сложно, тогда как Адвокат на матче "Зенит" - ЦСКА может увидеть в деле почти всех сборников, за исключением играющих в Европе легионеров. Добавьте сюда тот факт, что Аршавин с Погребняком выступали под руководством Адвоката в бытность его тренером "Зенита", и плюсы так называемого базового клуба будут налицо.

- Довольны тем, что сыграть в Москве предстоит не на лужниковской синтетике, а на "Локомотиве"?

- Откровенно говоря, не вижу проблем в искусственном поле. При этом "Локомотив", признаюсь, мой любимый московский стадион - он действительно европейского класса, на нем невероятная футбольная атмосфера. Во вторник надеюсь увидеть заполненные до отказа трибуны.

- Помните, как в свое время играл в Черкизове ваш "Сатурн"?

- Конечно. Сыграли с "Локомотивом" вничью.

- Если 7 сентября итог будет таким же, это вас устроит?

- Мы в каждой встрече стремимся к победе. Но увезти из Черкизова ничью было бы совсем неплохо.

Андрей КУЗИЧЕВ

Придумай мем

Новости