15

Зрелищность матча - 5,5

Борис ЛЕВИН из Андорры-ла-Вельи

ДОГОВОРИМСЯ, БРАТ?

Любой выездной матч своей команды ожидается обычно с нетерпением и тревогой. Каким бы ни был соперник, до игры всегда бродят шальные мысли: а вдруг все пойдет не так? И ни о чем другом, кроме футбола, до стартового свистка думать просто не можешь.

В Андорре все по-другому. Заставить себя бояться здешнюю сборную нельзя даже при мобилизации всех волевых запасов - в поединке с ней можно потерять очки только собственными титаническими усилиями. Да и сами аборигены относятся к столь мучительной для россиян (иногда сладостно, чаще - болезненно) игре, как мы - к какому-нибудь бадминтону, прошу простить меня представителей этого уважаемого вида спорта.

- Вы из России? - шестым чувством вычислила нас с коллегой продавщица одного из магазинов княжеской столицы (замечу на полях, что от шопинга в Андорре невозможно удержаться даже такому магазиноненавистнику, как ваш покорный слуга: такой здесь выбор, а главное, такие цены).

- Да. А как вы угадали?

- По речи. Все окрестные языки мне известны, а кто еще сегодня может приехать издалека? Только болельщики российской сборной.

- Вы в курсе, что сегодня в вашем городе футбол? - не могли мы скрыть удивления.

- Да у меня просто брат будет играть против ваших. Ну что, приехали наколотить нам дюжину голов?

- Да бог с вами! Нам бы и пару-тройку за счастье.

- Так пара-тройка и нас бы устроила!

- Может, договоримся?

- Хорошо, передам брату, - рассмеялась наша жизнерадостная собеседница.

А мы вдруг задним числом устыдились - хотя Кодекс чести журналисты и не подписывали, но весь российский футбол уже стройными рядами переходит под его знамена и помышлять в такое время о договорняках - бр-р-р...

Впрочем, долго тревожиться в Андорре так же нереально, как долго безмятежно жить в России. Просто удивительная страна, в которую влюбляешься с первого взгляда. Город, втиснутый в красивейшую ложбину между роскошными горами, чистейший воздух, своеобразная архитектура. И спокойствие. Абсолютное спокойствие, разлитое в здешней атмосфере повсюду.

О футболе до игры не думалось ни секунды, что вы уже, наверное, поняли, читая эти строки. Неудивительно: сама Андорра куда как привлекательнее своей футбольной сборной, о которой и писать-то неинтересно, не то что читать.

Вот знаете ли вы, например, что это крошечное княжество имеет самый маленький в мире годовой военный бюджет - всего несколько десятков евро? Что, спросите, можно сделать за такую сумму? Рассказываю: купить холостых патронов и устроить салют в канун национального праздника.

Кстати, бают, что в конце XIX века правительство Андорры заказало-таки на заводе Круппа пушку. Но после выполнения заказа и произведения учебных стрельб поняло, что сильно погорячилось: все как один снаряды улетели за границу. А так ведь и до международного конфликта недолго! В общем, от пушек пришлось отказаться раз и навсегда.

А еще здесь нет ни одной тюрьмы! И преступникам дано право выбора - отбывать наказание во французских застенках или в испанских. Нарушить же закон (пусть и не в масштабах, достойных заключения под стражу) довольно легко, учитывая, например, что максимальная скорость передвижения в пределах андоррской столицы (зажмурьтесь, господа российские лихачи!) - целых 40 километров в час.

Но вот подкрался андоррский вечер - и пришлось-таки переключиться на футбол. Кстати, день вчера здесь вопреки местным метеорологам был просто чудесный, особенно после противного дождя накануне - солнце светило, как где-нибудь на Коста-Браво. И даже после того, как оно спряталось за пиками андоррского коммунизма, играть наверняка было приятно.

Наша команда, с которой корреспондент "СЭ" общался все последние дни, тоже ощущала спокойствие. Правда, не расслабленное, как мы, журналисты, а с изрядной долей решимости. Ей самой хотелось убедить себя, что все неудачи последнего периода - не более чем наваждение, что сборная может еще играть в красивый и, главное, результативный футбол. Поэтому на "Эстади Комуналь" вся российская делегация отправлялась с некоей уверенностью в том, что мучиться так же, как три года назад, не придется.

Составом Адвокат не удивил. Еще до отправления на Пиренеи было понятно, что прообразом одиннадцати первых в Андорре станет санкт-петербургское сочетание, начинавшее матч с болгарами. С единственной обязательной заменой - Жирков ввиду дисциплинарных прегрешений играть не мог, поэтому его должен был заменить Билялетдинов, о чем Дик, собственно, объявил заранее.

Других перемен можно было ожидать лишь на двух позициях. Выйдет ли справа в атаке Быстров вместо Торбинского, зависело в основном от состояния здоровья зенитовца. Еще один выбор был на месте центрфорварда, где Павлюченко во втором тайме питерской игры проявил себя активнее, чем Погребняк в первом. В итоге и Быстров на поле появился, и Погребняк остался. Сюрпризы Адвокат готовить не стал.

АРШАВИН И ПОГРЕБНЯК: ОПЯТЬ ВМЕСТЕ

Подопечные голландца тоже решили обойтись без неприятных неожиданностей. В отборочном турнире Euro-2008 россиянам, чтобы распечатать ворота в Андорре, потребовалось 38 минут. На этот раз - 13. Когда-то Аршавин с Погребняком наводили страх на соперников "Зенита" в чемпионате России и Кубке УЕФА, и вот их подзабытая связка вновь сработала спустя долгое время. "Канонир" выполнил пас на ход форварду "Штутгарта", лучший игрок в составе андоррцев Лима в отчаянном подкате не сумел прервать передачу, и Погребняк спокойно протолкнул мяч между ногами у голкипера.

Впрочем, к чести хозяев, все 12 минут до гола проходили в относительно равной борьбе. На прорыв Аршавина по левому флангу (дело было в первой же атаке) Андорра ответила навесом с правого на Пужоля, который почему-то оказался в одиночестве в центре российской штрафной и чуть-чуть не дотянулся головой до мяча. Момент у хозяев получился опаснее, чем у гостей.

Еще один шанс, хотя бы отдаленно смахивавший на голевой, возник у ворот россиян в середине тайма. Морено неожиданно для себя самого получил подарок от российской полузащиты неподалеку от угла штрафной и что есть дури зарядил по воротам - Акинфееву пришлось отражать мяч в сторону, настолько неприятным оказался выстрел.

Все остальное время преимуществом владела российская сборная, хотя назвать его подавляющим не повернется язык. Наибольшую активность демонстрировали творцы гола Аршавин с Погребняком. Первый регулярно накручивал соперников на левом фланге и нанес несколько опасных ударов. Второй же помимо привычных рывков для замыкания прострелов и навесов вдруг еще и дриблингом решил блеснуть. И почти получилось: обойдя поочередно нескольких соперников, Погребняк рухнул на газон. Арбитр занял нейтралитет: ни карточку из кармана не вытащил, ни на точку не показал. Погребняк спорить не стал. А вот в другом эпизоде, когда прямо в момент удара защитник врезался стопой в пятку Аршавина, может, и стоило поспорить: ситуация выглядела 11-метровоопасной. На 29-й минуте произошел обмен любезностями. Наш "немец" как на блюдечке выложил мяч "англичанину", но Гомес каким-то чудом выручил. Кстати, вратаря Андорры с форвардом "Арсенала" роднит тот факт, что он тоже работал на туманном Альбионе. Только не футболистом, а предпринимателем. Потому, видимо, и в рамке ворот столь предприимчив.

Перед матчем Аршавин и другие футболисты российской сборной волновались, что андоррцы вновь примутся за любимое дело - провокации. Да только любимое ли? Глядя на нарушения, которые допускали Лима, Пужоль и их партнеры, возникала мысль: они ведь это не из злого умысла делают, а просто по-другому не умеют - не поспевают за более мастеровитыми оппонентами. Зато Анюков минуте на 20-й, разозлившись на фолившего соперника, сделал движение, которое вполне можно описать глаголом "лягнуть". Рановато выходить из себя, не находите?

Итак, на перерыв россияне ушли с тем же преимуществом, что и в поединке без малого трехлетней давности. Ситуация, конечно, ничего страшного не предвещала. Впрочем, и разгромом, которого ждал требовательный российский зритель, по такой игре и не пахло...

СЛОВАКИЯ НА ПЕРИФЕРИИ СОЗНАНИЯ

С другой стороны, всего своего атакующего потенциала Россия в первом тайме явно не использовала. Приберегла до 7 сентября? Впрочем, мысли о Словакии, предательски засевшие где-то на периферии сознания, не помешали Аршавину с Погребняком смотреться на фоне футбольных малышей взрослыми. А вот Быстров, в отличие от двух бывших зенитовцев, на своем правом фланге был совершенно не заметен. Немного разочаровал и Билялетдинов - пусть хавбек "Эвертона" и числился левым защитником, от него ждали куда более активной помощи нападению.

После перерыва партнеры стали чаще подключать Быстрова к атакам, но Адвоката его игра не устроила, и на исходе часа хавбек уступил место на поле Дзагоеву. Армейцу в последнее время не привыкать к выходам на замену - в условиях жесточайшей конкуренции в ЦСКА ему и там не всегда находится место в основе. Что же, свой шанс Дзагоев использовал на все сто - прошло всего три минуты после его появления на поле, как полузащитник заработал пенальти. Очередной блестящей передаче Аршавина помешали стать голевой защитник Бернаус и голкипер Гомес. Один слегка подтолкнул Дзагоева, другой чуть зацепил за ногу - пенальти совсем не очевидный, но… От таких подарков, раз уж преподнесли, в любом случае не отказываются. Погребняк и не отказался: мощнейшим ударом с 11-метровой отметки удвоил преимущество и снял все вопросы.

Да и были ли они, эти вопросы? Ведь сборная России, надо отдать ей должное, с командами уровня Андорры дает результат всегда, даже если мучается по ходу матчей. Рвать соперника на клочки и раскидывать их по немногочисленным закоулочкам государства андоррского россияне не стали, а может, и не сумели - кому как больше нравится. Зато голландцу на ближайшие несколько лет обеспечен прекрасный ответ на набивший оскомину вопрос: "Чем ваша команда отличается от сборной Хиддинка?"

"Мы Андорру в гостях 2:0 обыграли!"

Дик АДВОКАТ, главный тренер сборной России:

- В первом тайме мы немного нервничали, и было видно, что команда способна играть лучше. В то же время в стартовые 45 минут вполне могли забить мячей пять. Я изучал матчи с участием Андорры: эта команда любому способна доставить неприятности. Именно поэтому было крайне важно открыть счет, чтобы соперник пошел вперед. В любом случае в поединке со Словакией уровень футбола в нашем исполнении должен быть выше. Почему не выпустил Касаева? Просто я не из тех, кто делает замены просто ради замен.

- Почему игроки сборной России после матча не подошли к трибуне поприветствовать своих болельщиков?

- Мне ситуация тоже показалась странной. Мы непременно обсудим этот эпизод. Болельщики проделали долгий путь, чтобы поддержать нас в Андорре, а футболисты почему-то никак на это не отреагировали.

ПОГРЕБНЯК - ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ПО ПОБЕДНЫМ ГОЛАМ

Форвард российской сборной Павел Погребняк в 20 матчах за национальную команду забил 7 голов. Из них 5 оказались победными. Такого процента решающих голов (71,4) нет ни у кого из игроков, когда-либо выступавших за сборную России. При этом все свои мячи Погребняк забил при голландских специалистах, а первый - в дебютной встрече Гуса Хиддинка в ворота Латвии (1:0). Примечательно, что только однажды в тех встречах, в которых отличался Погребняк, победный гол забил другой игрок нашей команды. Произошло это в товарищеском матче против Сербии перед Euro-2008. Тогда он открыл счет на 12-й минуте, но спустя три минуты был заменен из-за травмы, не позволившей ему впоследствии сыграть на ЧЕ. Победный мяч (игра закончилась со счетом 2:1) забил Роман Павлюченко, вышедший на поле вместо… Погребняка. (Антон СЫЧЕВ)

Лучший процент победных голов игроков сборной России (не менее 3 решающих мячей)