30 ноября 2015, 17:36

Вадим Евсеев: "Перед ответным матчем с Уэльсом пили пиво то ли до двух, то ли до трех ночи"

Николай ТИУНОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Экс-защитник сборной России Вадим Евсеев вспомнил об одном из важнейших моментов в своей карьере – противостоянии с Уэльсом в борьбе за попадание на чемпионат Европы-2004. По словам бывшего футболиста, после домашней встречи (0:0) он в компании с Дмитрием Аленичевым, Роланом Гусевым, Виктором Онопко и Владиславом Радимовым пили пиво до середины ночи. Сам Евсеев не исключил, что это в конечном итоге помогло одержать победу в ответной встрече в Кардиффе (1:0).

– Мы вечером после первого матча решили в Тарасовке пивка попить, – сказал Евсеев. – По-моему, в номере у Димы Аленичева на третьем этаже. Под картишки. Мы с Витей Онопко, правда, в них не играли – в отличие от Аленя (Аленичева), Радима (Владислава Радимова), Гуся (Ролана Гусева). Кончился первый ящик пива, который как-то пронесли на базу еще до меня. Я был назначен ответственным за пронос второго. Разработали целую систему ухищрений, чтобы не увидела охрана. С учетом высокого тарасовского забора сделать это в районе полуночи было непросто. Но нам, как мы думали, удалось – с помощью перехода по второму этажу.

Но спустя годы, когда с ветеранами куда-то играть ездили, Георгий Саныч (Ярцев) раз хитро на меня посмотрел, вспомнил тот день и говорит: "Че, думаешь, я ничего не знаю? Все знаю!" И расписал – как говорится, картина маслом. А мы-то думали... Все лучше понимаю истину, которую не раз слышал: одно из главных тренерских искусств – каких-то вещей не замечать.

Уверен, что стукачей среди нас не было. Просто камеры, охрана – все эти современные навороты мы недооценили. Хорошо, что без последствий.

А посидели тогда прилично. То ли до двух, то ли до трех. И нам это надо было. Не присели бы – как знать, выиграли бы ответный матч в Кардиффе или нет. Когда ты находишься в таком моральном состоянии, как мы после первой игры, лучше не держать все в себе, а общаться, разговаривать. Из этого ведь тоже коллектив настоящий складывается. У нас в "Локомотиве" всегда так было...

Как родилось "… вам!" Книга Евсеева и Рабинера

Новости