10 июля 2021, 11:45

61 год назад сборная СССР победила Югославию в финале первого чемпионата Европы

Сергей Разин
корреспондент

10 июля сборная СССР в финале чемпионата Европы-1960 обыграла Югославию со счетом 2:1.

Первыми забили югославцы усилиями Милана Галича. Во втором тайме Слава Метревели сравнял счет, а на 113-й минуте Виктор Понедельник забил победный гол.

Турнир 1960 года стал первым розыгрышем чемпионата Европы. В 1/8 финала сборная СССР обыграла Венгрию (3:1, 1:0), в четвертьфинале Испания по политическим причинам отказалась играть с советской командой, а в полуфинале подопечные Гавриила Качалина обыграли Чехословакию (3:0).

Полный состав сборной СССР на чемпионате Европы-1960: Лев Яшин, Гиви Чохели, Анатолий Масленкин, Анатолий Крутиков, Юрий Войнов, Игорь Нетто (к), Слава Метревели, Валентин Иванов, Виктор Понедельник, Валентин Бубукин, Михаил Месхи. Главный тренер: Гавриил Качалин.